Убрать "Войну и мир" из школьной программы?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Убрать "Войну и мир" из школьной программы?

Да, Убрать
3
20%
Нет, Оставить
12
80%
 
Всего голосов : 15

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):объяснять надо-кина урезанная версия книги,все самое интересное на бумаге))) :to_pick_ones_nose3:


какие книги ты прочитал после просмотра экранизации?

большую часть классики мировой литры(нууу,не все,а то что называют ща "бестселлер" или хитовое произведение)) я прочел до экранизации,родительская библиотека не 1-2 книжки и обчелся),русская-советская-зарубежная литра многотомники - собрание сочинений...,а современную кину-литру стоящую прочесть еще не видел,но,в большинстве случаев откуда что сперто могу угадать.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, что и требовалось доказать.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Меня удручают т.н. рейтинги книг по популярности. Заходишь чтобы поискать для себя что-то новое, интересное и вообще поинтересоваться, что люди читают и видишь... Фэнтези, фэнтези и еще раз фэнтези :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Меня удручают т.н. рейтинги книг по популярности.....

классику читай(реалистов-документалистов)-не прогадаешь+все что было написано 100-200 лет назад(напр) в человеческой натуре-природе...нихрена не изменилось,мне пиндос Теодор Драйзер нравится /forum/go/cc42bf5582816c88dc51ff5f6910c755,трилогия "Финансист" прикольный сборник...у него нету жЫрной черты между положительными и отрицательными героями,все люди сволочи,но иногда они(некоторые) порядочные (сволочи)..ну как в жизни :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, что мне читать вопрос не стоИт, я уже взрослая, разберусь)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):объяснять надо-кина урезанная версия книги,все самое интересное на бумаге))) :to_pick_ones_nose3:


какие книги ты прочитал после просмотра экранизации?

Вечера на хуторе близ Диканьки, Борис Годунов, Тихий Дон, Анна Каренина ... и еще были , просто сейчас не вспомню. Их я читала до того, как обязала читать школьная программа, именно после просмотра фильма. Первые 3 перечитывались неоднократно, Бориса Годунова могу и сейчас с удовольствием перечитать.

По поводу исключить/ не исключить, подход считаю неверным. Достоевский "Преступление и наказание" надо оставить, Толстой "Войну и мир" можно заменить Анной Карениной, но исключать его из программы считаю нецелесообразным. Без Пушкина = вообще никуда, Бориса Годунова надо добавить в программу, т.к. однозначно - шедевр. Маяковского можно исключить, ну не актуально мышление такое ИМХО. Добавить Цветаеву, Ахматову, Заболоцкого. Бунина и Булгакова правильно включили.
Также считаю, надо уходить от обязательного "стандартного толкования" литературы. Приучать самих думать и разбирать произведение, а не валять шаблонные клише , которые были писаны переписаны.
Последний раз редактировалось leyla_antalya 2016/11/22 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Venture писал(а):
Рыжая писал(а):Меня удручают т.н. рейтинги книг по популярности.....

классику читай(реалистов-документалистов)-не прогадаешь+все что было написано 100-200 лет назад(напр) в человеческой натуре-природе...нихрена не изменилось,мне пиндос Теодор Драйзер нравится /forum/go/cc42bf5582816c88dc51ff5f6910c755,трилогия "Финансист" прикольный сборник...у него нету жЫрной черты между положительными и отрицательными героями,все люди сволочи,но иногда они(некоторые) порядочные (сволочи)..ну как в жизни :to_pick_ones_nose3:

Драйзера обожаю с 11 лет. Начала читать именно с трилогии "Финансист", "Титан" , "Стоик", потом была "Сестра Керри", "Дженни Герхард" , "Американская трагедия".

И еще сильное впечатление оказала М. Митчелл "Унесенные ветром". Сильное произведение. Фильм, по сравнению с книгой, ни о чем".
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya писал(а):Булгакова правильно включили.


вот только методика преподавания оставляет желать лучшего. бесконечные тесты на "знание" текста...

Сколько Маргарит обнаружила в Москве свита Воланда?
Какую сумму выиграл Мастер?
Что спасло Римского?

и т.д. :rudolf:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, шутка Задорнова на тему (а, может, и не шутка): любил ли Онегин Татьяну?
1. да
2. нет
3. не всегда
4. не помню вариант ответа
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Рыжая писал(а):
leyla_antalya писал(а):Булгакова правильно включили.


вот только методика преподавания оставляет желать лучшего. бесконечные тесты на "знание" текста...

Сколько Маргарит обнаружила в Москве свита Воланда?
Какую сумму выиграл Мастер?
Что спасло Римского?

и т.д. :rudolf:

согласна, бред!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13