Убрать "Войну и мир" из школьной программы?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Убрать "Войну и мир" из школьной программы?

Да, Убрать
3
20%
Нет, Оставить
12
80%
 
Всего голосов : 15

Рыжая, :dash3: берешь стандартный учебник по литре на следующий год(класс старше),там список писателей и произведений,и делов-то...за лето все это читается,а в течении учебного года-тупо листает-освежает память)) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Fettel писал(а):lapa812, ну какбэ да, есть всегда список лит-ры на лето, но кто его читал? Я читала летом книжки, но только не из этого списка, я тогда очень женские романы полюбляла :sisgi: :prankster2:

Я читала. Мама в комнате закрывала 200 стр в день план был. Прочитай, перескажи - можешь гулять. :not_i:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):
Fettel писал(а):lapa812, ну какбэ да, есть всегда список лит-ры на лето, но кто его читал? Я читала летом книжки, но только не из этого списка, я тогда очень женские романы полюбляла :sisgi: :prankster2:

Я читала. Мама в комнате закрывала 200 стр в день план был. Прочитай, перескажи - можешь гулять. :not_i:

имхо-хреновая метода,ты так не делай,когда чтение каторга-это ненависть к чтению на всю оставшуюся жизнь.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):danna, Залезла тут на один сайт (поисковик вывел меня туда) и читаю Список дополнительной литературы на лето для 8-го класса... в числе прочего: Евангелие от Матфея, Евангелие от Иоанна. :fool:

А Коран в списке был? А Бхагаватгита? Если нет, то не толерантный список какой-то :durdom:
Я читала все, что велели в школе и что не велели тоже. Книг в доме было много.
Сочинения писала на пятерки, кроме одного раза, когда не додумалась сверить свою позицию с рекомендованной литературой по поводу "Екатерина - луч света в темном царстве", мне учитель так и сказала, когда я спросила, а почему, собственно, три, что сочинение неплохое, но так думать нельзя!
Поэтому согласна, что определенный формализм в изучении литературы конечно же был, но все таки большинство читали не только критические статьи, но и сами произведения.
А сейчас очень мало детей которые хоть что-то читают, сочинения полностью списывают из инета, даже не утруждают себя прочтением адаптированных текстов, если сейчас еще и из школьной программы убирать классическую литературу, то это будет культурная катастрофа. Кто-то дочитает от начала до конца, кто-то нет. но у них хотя бы общие представления останутся от урока, какие, это уже зависит от учителя, и, возможно, кто-то вернется к этим произведениям став постарше.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, если честно, я сомневаюсь, что хотя бы один человек из современного класса читает "Войну и мир". Ну вот правда-правда сомневаюсь.
Ещё сейчас вроде как такая практика в школах, что на второй год оставлять нельзя, двойки ставить тоже, ну и проч. (не знаю, везде ли, просто слышала от некоторых родителей). К тому же ученики стали продвинутые, смотрят сериалы, знают свои права :fingss: , мотивировать детей сейчас достаточно сложно. У нас какой был мотив читать/учить? Как правило, два: поставят двойку - родители прибьют; не смогу ответить на уроке - будет стыдно перед всем классом. Стыд сейчас не в почёте, учиться на "отлично" тоже. А за двойку родители всё чаще приходят разбираться именно с учителем, мол, не научил просто моё распрекрасное чадо.
Это я утрирую, конечно, но всё-таки общая тенденция именно такая. Многое зависит от порядков в самой школе, от большинства учителей, работающих в ней. Но в силу, наверное, веяния времени, я не представляю возможным заставить среднестатистического ребёнка прочесть "Войну и мир", тем более летом на каникулах.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Venture, я так точно делать не буду)) свои впечатления мне не забыть)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Fettel писал(а):Natalik, если честно, я сомневаюсь, что хотя бы один человек из современного класса читает "Войну и мир". Ну вот правда-правда сомневаюсь.

если сделают ооооочень хорошую экранизацию....,если переплюнут Бондарчука(старшего-главного))) /forum/go/e8ab19454bb12d11ea1a0eaf2db349d4 тогда народ(нынешний,которая молодежь) будет читать и "Война и Мир" да и всего Толстого... :to_pick_ones_nose3:
а да,"Война и Мир" Бондарчука Оскар ведь имеет,за лучшую иностранную картину,"оскар" награда не эталонная имхо,НО,вроде единственная советская картина получившая статуэтку.. и это во времена "Холодной войны")) :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/65490c129eb62446987b73a7982fd2ab
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):Началось все с заявления Президента Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая о том, что, по её мнению, произведение Льва Толстого «Война и мир», а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать из школьной программы.

«Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать".
Она также отметила, что в школах необходимо ввести курс «Православная культура», который мог бы способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Как в школьные годы меня коробило от пошлого и лицемерного тяни-толкая "военно-патриотическое воспитание", так и сейчас плющит от столь же лицемерного и пошлого "духовно-нравственного воспитания". Сизоносого отставного подполковника с замашками и лексиконом купринского фельдфебеля теперь сменит поп-недоучка Фома Брут. А Толстого -за порог. А как же иначе, - его же от церкви отлучили, пора отлучать от культуры. И Достоевского туда же. РПЦ рулит!
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Natalik писал(а):не додумалась сверить свою позицию с рекомендованной литературой


Так эта практика никуда не ушла, есть общепринятая точка зрения критиков и ее придерживаются в школах. Просто любое произведение имеет главную мысль и много-много второстепенных. Задача школы - научить выделять главное, не подменять это главное второстепенным, чего многие не умеют.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Викторица писал(а):в школьные годы меня коробило от пошлого и лицемерного тяни-толкая "военно-патриотическое воспитание"


Да ладно вам) "Зарница" была очень интересным мероприятием, а уроки НВП - это был просто Ералаш)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):
Fettel писал(а):Natalik, если честно, я сомневаюсь, что хотя бы один человек из современного класса читает "Войну и мир". Ну вот правда-правда сомневаюсь.

если сделают ооооочень хорошую экранизацию....
Редко кто читает книгу после просмотренного фильма
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Fettel, однозначно, сейчас читают очень мало. Краткое изложение рулит((
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):
Fettel писал(а):Natalik, если честно, я сомневаюсь, что хотя бы один человек из современного класса читает "Войну и мир". Ну вот правда-правда сомневаюсь.

если сделают ооооочень хорошую экранизацию....
Редко кто читает книгу после просмотренного фильма

объяснять надо-кина урезанная версия книги,все самое интересное на бумаге))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Викторица писал(а): А Толстого -за порог. А как же иначе, - его же от церкви отлучили, пора отлучать от культуры. И Достоевского туда же. РПЦ рулит!


С годами список изучаемой литературы все равно изменится. Вряд ли РПЦ будет за это ответственна)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):объяснять надо-кина урезанная версия книги,все самое интересное на бумаге))) :to_pick_ones_nose3:


какие книги ты прочитал после просмотра экранизации?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):какие книги ты прочитал после просмотра экранизации?

Я после экранизации прочла Марио Пьюзо (про крестного отца и "Последний Дон"). Даже не знаю, что лучше - фильмы или книги. Ещё "Я легенда", книга вообще не похожа на фильм (книга была написала лет на 30-40 раньше фильма), они разные, но и то, и другое мне ужасно нравится. "Жестокий романс" тоже видела раньше, чем читала "Бесприданницу", фильм до сих пор нравится, книга не очень. Я к чему... это зависит от самого ребёнка и того, любит ли он читать в принципе. Если он не любит, и для него чтение - это необходимое школьное зло, то даже после невероятного фильма вряд ли возьмётся за книгу.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, я очень люблю читать) Но я не буду (за редким-редким исключением) читать книгу, если посмотрела фильм. :dumayuu:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Fettel, я тоже прочитала крёстного отца после просмотра фильма.книга однозначно лучше!с бесприданницей такая же фигня-фильм нравится,книга нет.
я очень люблю читать
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

danna писал(а):
Fettel писал(а):lapa812, ну какбэ да, есть всегда список лит-ры на лето, но кто его читал? Я читала летом книжки, но только не из этого списка, я тогда очень женские романы полюбляла :sisgi: :prankster2:

Я читала. Мама в комнате закрывала 200 стр в день план был. Прочитай, перескажи - можешь гулять. :not_i:

У меня так отбили любовь к чтению. На долго. Читать начала снова уже курса с 5.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, у подруги была энциклопедия: краткое содержание классической литературы. Я читала, потом дома, в комнате своей читала, что хотела, например, Крапивина. А маме пересказывала типа я прочитала школьную программу, ещё и досочиняла (надо было растянуть. А мама все равно ничего не помнила) Так мама научила меня другому, не тому, чему хотела :nyam:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 29