Убрать "Войну и мир" из школьной программы?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Убрать "Войну и мир" из школьной программы?

Да, Убрать
3
20%
Нет, Оставить
12
80%
 
Всего голосов : 15

Новость не новая, но давайте все равно обсудим?

Началось все с заявления Президента Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая о том, что, по её мнению, произведение Льва Толстого «Война и мир», а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать из школьной программы.

«Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьёзными рассуждениями на разные темы. Не может ребёнок понять всей их глубины», — цитирует агентство городских новостей «Москва» Вербицкую.

Она также отметила, что в школах необходимо ввести курс «Православная культура», который мог бы способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся. ***


А как вы считаете, нужно убрать или нет?

Лично мне импонирует мнение Дмитрия Быкова на этот счет:

Школьники не поймут, школьникам трудно. Тут и взрослый ногу сломит. Но ведь и теорию относительности, и даже формулу закона Ома для полной цепи помнит и тем более понимает не каждый взрослый. И в повседневной жизни она им не больно-то нужна. Но почему-то кастрировать школьную программу всегда предлагают именно за счет гуманитарных дисциплин. Но послушайте, школьникам ведь вообще трудно. И должно быть трудно, потому что девяносто процентов наших знаний о мире мы успеваем получить до семнадцати. У них напряженный график. Если они не будут думать, в тридцать такие объемы информации элементарно не усваиваются. Дело в том, что развращать школьника халявой, пичкать его пересказами, упрощать любое задание до уровня шестого класса – как раз и значит лишать страну будущего. Ему, видите ли, сложно читать историческую эпопею с множеством действующих лиц. А тригонометрию учить не сложно? Теорема синусов должна быть исключена из программы, практической пользы от нее ноль. Чего морочить ребенку голову историей, войнами, датами? Посмотрит «Игру престолов» и все поймет.
Вот этот подход – «выкинем, потому что сложно» – и есть самое настоящее растление. Если у человека нет привычки к умственному усилию, к преодолению себя – из него так и вырастет Анатоль Курагин. И что самое обидное, этот Анатоль себя даже не узнает.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

войну и мир читала пролистывая,не понравилось.достоевского читала запоем,понравилось.
считаю многое зависит от преподавателя,культура прививается через классическую литературу.религиозным предметам не место в школе как отдельному предмету,имхо.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, Достоевский тоже очень нравился всегда. К Толстому более сложное отношение. Но, однозначно, нужно оставить "Войну и мир", чтобы в более зрелом возрасте можно было вернуться к этому произведению и прочитать его уже "с высоты прожитых лет".
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Да чего уж там мелочится. Давайте вообще все уберем, а то все же сложно, не только литература с математикой, а биология какая сложная, а физика, да даже МХК, там знаете сколько букв в учебнике! Оставим физ-ру, пусть бегают, прыгают, сдают нормы ГТО, хотя, тоже сложно. :dash3:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Ари, чернышевского-белинского-герцена не любила,не понимала.даже сейчас не вспомню о чём они вели речь)))
у меня дома была почти вся классика русской литературы,прочитала всю.затем зарубежную классику(у нас подписка была).я вообще читала всё запоем :prankster2:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):войну и мир читала пролистывая

А я пролистывала описание военных действий, а про жизнь и любовь прочитала все)
И еще я совершенно не представляла в школьные годы кто такие масоны и с чем их едят, поэтому взгляды Пьера Безухова были от меня очень и очень далеки. Перечитать "Войну и мир" как-то не тянет, возможно, просто из-за того, что знаю общую линию сюжета.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812, Чернышевский был неплох, а вот Белинский с Герценем это была гадость. Еще в памяти засел "Мильон терзаний" Гончарова, которые все изучали после "Горе от ума". Дома тоже большая библиотека. Но зарубежную классику всегда больше любила. В институте, поскольку еще ее три года изучала, то читала целыми собраниями сочинений "зарубежку".
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая,
А я пролистывала описание военных действий, а про жизнь и любовь прочитала все)


аналогично. По-моему, так делало большинство. Жизнь привлекательнее войны.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):lapa812, Чернышевский был неплох
Ой, а меня даже сейчас не заставить прочитать сны Веры Павловны :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ари писал(а): Жизнь привлекательнее войны.
Я, кстати, приятно удивлена, что в школьную программу включили Бунина. Я сама еще в школьные годы читала его "Темные аллеи", хотя в наше время в обязательной программе этого произведения не было.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а я может и почитала бы. Все от настроения зависит.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

мне тут попалась книга гамсуна кнута,норвежского классика,нобелевского лауреата.ОМГ!не,я конечно мужественно дочитала до конца,но мой мозг был сильно изнасилован.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая, теперь и Солженицына включили, и Булгакова
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

В школьные годы я хоть и была отличницей, но "Войну и мир" читала в кратком изложении, исключительно чтобы написать сочинение. И это не потому, что была ленива - нет, я читала очень-очень много, но на самом деле у нас была такая плотная программа, особенно по литературе, и на такое огромное произведение давали всего несколько дней. У меня просто не хватало времени на всё, ведь кроме школьной программы были всякие КВНы, школьные вечера, секции... А вот уже будучи в институте я перечитала "Войну и мир" ДВА раза! Мне очень понравилось. Я даже после этого пересмотрела несколько экранизаций. Я против того, чтобы её исключали из программы, но и против того, чтобы ребёнка нагружали так, что он вынужден читать книгу вместо сна или ПОЛЕЗНОЙ прогулки на улице.
ЗЫ. Достоевского не люблю.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, если я не ошибаюсь,нам войну и мир рекомендовали почитать на каникулах,перед началом учебного года,т.к произведение очень большое.та кто там на каникулах её читал-лето,речка,гудронa пожевать на стройке,ранетки потырить :girl_sigh:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну какбэ да, есть всегда список лит-ры на лето, но кто его читал? Я читала летом книжки, но только не из этого списка, я тогда очень женские романы полюбляла :sisgi: :prankster2:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):я тогда очень женские романы полюбляла :sisgi: :prankster2:
да-да, не ты одна :smile3:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Как и Юля: войну и мир читала пролистывая, ничего она мне не дала. Достоевского читала запоем, но не школьную программу (кроме Идиота, он школьная?) бесы, Идиот впечатлили. Но это было уже в студенчестве. Ознакомить с авторами и их работами обязательно, читать полный текст произведений - нет. Имхо
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

в советское время,в старших классах,лит-ру которую будем проходить в следующем году задавали прочесть на летних каникулах,препод по лит-ре на последнем уроке года писал на доске все что надо прочитать за лето,в принципе за 3 месяца почти всю программу читали и даже больше(не программную лит-ру)...так-что,херня все это,про объемы или тяжелые для переваривания...все читается и все переваривается, геммор когда не прочел,а неделя срока до "сочинения" сочинений..."смешались кони-люди" начинается :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

danna, "Идиот" раньше не входил в школьную программу. Не помню рекомендовали ли нам его читать в качестве доп.литературы, но я тоже прочитала уже после школы.

По поводу списка литературы, рекомендованной к прочтению на лето. Каюсь, я не смотрела эти списки (как родитель) и не знаю есть ли какой-то общий, рекомендованный министерством образования. Залезла тут на один сайт (поисковик вывел меня туда) и читаю Список дополнительной литературы на лето для 8-го класса... в числе прочего: Евангелие от Матфея, Евангелие от Иоанна. :fool:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31