Про запрет абортов

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Десятки тысяч женщин вышли на улицы в Польше против полного запрета абортов

Тысячи людей вышли на улицы польских городов в знак протеста против законопроекта о запрете прерывания беременности, который находится на рассмотрении в парламенте страны, пишет в понедельник The Guardian.

Демонстрации проходят в Варшаве, где они начались в субботу, Гданьске и других крупных городах страны.

Рассмотрение законопроекта о запрете прерывания беременности началось после того, как петиция противников абортов набрала более 100 тыс. подписей, отмечает издание.

В настоящий момент аборты разрешены в Польше только в исключительных случаях - при серьезных пороках развития у плода, наличии угрозы жизни матери либо беременности в результате изнасилования.

В случае принятия нового закона аборты полностью запретят на всей территории страны, а нарушителям будет грозить уголовная ответственность с наказанием в виде пятилетнего тюремного срока.

__________________________________________________________________

У нас в Украине тоже заговорили про запрет абортов. Такой законопроект уже подавался несколько лет назад.
Не знаю, как можно запретить аборты по медицинским показаниям, в некоторых случаях это самое настоящее убийство женщины.
Какие мысли у вас?
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, кто бы что ни говорил, но я считаю и буду считать, что женщина сама должна выбирать рожать ей или нет.Вне зависимости от обстоятельств при которых она забеременела.Посадить человека на 5 лет, за то, что он распорядился своим телом по своему усмотрению-это настоящий тоталитаризм.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, не так давно, по-моему, в Ирландии был случай: беременная женщина-стоматолог почувствовала, что у неё замер плод, она просила сделать аборт, но там он под запретом; в результате она умерла. Вот как так можно? Получается, что убить нерождённого ребёнка нельзя, а женщину можно? Это просто страшно...
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Запрет абортов. Опыт Польши К чему привел польский закон 1993 года, ужесточивший правила прерывания беременности

Аборт в Польше запретили в 1993 году. Тогда парламент принял «Закон о планировании семьи, защите плода и условиях прерывания беременности».

По этому закону женщина может прервать беременность только в трех случаях:

— беременность угрожает жизни или здоровью женщины;

— медицинские исследования показывают, что ребенок с высокой степенью вероятности родится с тяжелым и необратимым дефектом или неизлечимой болезнью, которая поставит под угрозу его жизнь;

— есть основания полагать, что ребенок был зачат в результате преступления — например, изнасилования.

В первых двух случаях аборт можно делать только до тех пор, пока плод недостаточно развился для того, чтобы жить вне утробы. В случае зачатия в результате преступления срок возможного аборта оговорен четче — не позже окончания 12-й недели беременности. Сведения о том, что беременность наступила в результате преступления, должен подтвердить прокурор. Медицинские показания к аборту должны быть заверены врачом.

Кроме запрета на аборт закон устанавливает обязанности государства помогать беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В школах вводится обязательный курс сексуального воспитания и ответственного родительства. Ответственность за нелегальный аборт несет тот, кто проводил операцию или занимался ее организацией, а не женщина. Наказание — до трех лет тюрьмы.

Официально в Польше почти нет абортов. По данным государственной статистики, в 2014 году аборт сделали всего 970 женщин. Для сравнения: на Украине в 2014 году было проведено 116104 аборта, в Испании в 2013-м — 108690. При этом в 1997 году, когда в Польше вступила в силу поправка, которая позволяла делать аборт женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, количество легальных абортов резко выросло. Спустя год Конституционный суд Польши эту поправку отменил.

Институт легальных абортов в Польше работает плохо. Правозащитники отмечают, что даже если у женщины есть законные основания для аборта и она хочет пройти эту процедуру, она сталкивается с серьезными трудностями. В частности, из-за того, что у врачей есть право отказаться проводить операцию по религиозным соображениям. Получить медицинское подтверждение, что роды могут повредить здоровью матери, непросто. В 2007 году Европейский суд по правам человека присудил компенсацию Алиции Тысёнц (Alicja Tysiąc): она пыталась добиться разрешения на прерывание третьей беременности, потому что страдала серьезным заболеванием глаз. Ей отказали, и из-за этого женщина практически ослепла. Случаи, когда беременность разрешают прервать из-за того, что она стала результатом преступления, единичны. Судя по статистике преступлений на сексуальной почве и опыту других стран, причина может быть именно в том, что институт легальных абортов работает плохо.

На самом деле абортов гораздо больше. Но сколько — никто не знает. Официальная статистика не отражает реального положения дел, это признают даже те, кто поддерживает запрет. Многие женщины ездят прерывать беременность в соседние страны, некоторые проходят «подпольные» операции. Неизвестное число женщин самостоятельно избавляется от плода — например, с помощью специальных препаратов.

По оценке польской Федерации женщин и планирования семьи (организации, выступающей против запрета), ежегодно на аборт решаются от 80 до 100 тысяч польских женщин. При этом авторы этой оценки признают, что у них нет «твердых» данных — их выводы во многом построены на сравнительном анализе. В частности, они сравнивают нынешние официальные оценки количества абортов со статистикой до запрета. В 1988 году в Польше прошло 105 333 аборта, а в 1993-м — всего 676. По словам правозащитников, сложно поверить, что запрет столь эффективно сократил количество нежелательных беременностей и последующих абортов. Сотрудники федерации судят о ситуации с нелегальными абортами и по другим данным — по разговорам с женщинами, которые звонят на их горячую линию, по большому количеству рекламы с предложениями об абортах и так далее.

Также невозможно установить, сколько полек выезжают делать аборты за рубеж, но, вероятно, речь идет о тысячах операций. В 2010 году «абортивный туризм» обсуждался в польском парламенте: врачи из Австрии, Германии и Голландии рассказали, что в их клиниках каждый год беременность прерывают десятки и сотни полек.

В 2013 году польская социологическая служба CBOS провела опрос, согласно которому по меньшей мере один аборт совершили от 4,1 до 5,8 миллиона польских женщин — то есть почти каждая четвертая.

Сторонники запрета считают, что число «незаконных» абортов не так велико. Противники абортов признают, что настоящая статистика превышает официальную, но считают, что оценки Федерации женщин и планирования семьи взяты с потолка. Они оценивают количество «незаконных» абортов в 7–14 тысяч ежегодно. Демографы, проводившие эти расчеты, взяли за основу официальную статистику абортов в 1997 году и умножили на предполагаемое соотношение легальных и нелегальных абортов.

Уровень женской смертности от подпольных абортов ничтожен. Эксперты, критикуя запреты абортов, часто говорят о том, что это приведет к большому количеству подпольных операций и, как следствие, к высокому уровню женской смертности. Опыт Польши это не подтверждает: с 1999 по 2006 год известен только один случай, когда женщина умерла во время нелегальной операции. Исследователи считают, что это связано с тем, что, во-первых, такие операции в основном проводят профессионалы из частных клиник, во-вторых, медицина в целом стала совершенней, в-третьих, что многие прерывают беременность с помощью достаточно безопасных препаратов.

Запрет абортов не улучшил демографию Польши. Есть популярный миф, согласно которому ограничение абортов помогает повысить рождаемость. Такого мнения придерживается, например, патриарх Кирилл. В Польше аборты запрещены, но в ней — один из самых низких в Европе показателей рождаемости. Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Виктория Сакевич считает, что такая низкая рождаемость может говорить о популярности нелегальных (в том числе зарубежных) абортов — учитывая, что польки в основном используют не самые эффективные способы контрацепции. Другие эксперты связывают низкие показатели рождаемости среди прочего с тем, что в стране мало женщин репродуктивного возраста.

Запрет на аборты — одна из причин отказа от детей. В Польше женщины часто отказываются от ребенка (3,7 случая на 1000 детей) — это не самый высокий показатель в Евросоюзе, но один из высоких. Исследования показывают, что одна из ключевых причин такой ситуации — запрет на аборт.

Польские власти хотят еще больше ужесточить запрет на аборты. В местном парламенте обсуждают законопроект, который оставляет только одну причину для легального аборта — угроза для жизни и здоровья матери. Документ также вводит уголовную ответственность для женщины за нелегальный аборт — в том числе за попытку. Более того: текст сформулирован так, что матерей, переживших выкидыш, могут подвергать разбирательству — не спровоцировала ли его сама женщина. Законопроект уже прошел первое чтение. В стране проходят многотысячные акции противников инициативы. Одним из символов протеста стала вешалка для одежды — инструмент, с помощью которого женщинам в разных странах приходилось самостоятельно прерывать беременность.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, запрет абортов приведет к их подпольному проведению и еще большей гибели женщин.Кто-бы что ни говорил, но если женщина не может выносить ребенка по медицинским показаниям-внезапная болезнь, инфекция, да что угодно, делать выбор в пользу еще не родившегося человека-это садизм.
Уже 21 век на дворе, а подход к женщине, как пардон к свиноматке - не изменился.
Вот например история с изнасилованием, не всякая женщина пойдет в полицию, даже не потому-что боится, а потому что вся процедура обследования после изнасилования-она унизительна для женщины, надо не просто прийти, но ещеи доказать, что тебя изнасиловали.
Кстати, когда врач отказывается делать аборт по религиозным соображениям-это уже не врач.Так можно и смертельно больных людей отказаться оперировать, по принципу на все Божья Воля, пусть уж помирает чего уж...
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea писал(а):Fettel, кто бы что ни говорил, но я считаю и буду считать, что женщина сама должна выбирать рожать ей или нет.Вне зависимости от обстоятельств при которых она забеременела.Посадить человека на 5 лет, за то, что он распорядился своим телом по своему усмотрению-это настоящий тоталитаризм.

Абсолютно согласна с этим, как и с тем, что запрет абортов приведет к расцвету подпольной медицины.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Fettel, Россия тоже активно обсуждает тему абортов. Пока о запрете речи не идет, но в очередной раз предлагается исключить аборт из системы обязательного медицинского страхования, т.е. предполагается, что аборты будут платными.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Я не смотрела

Поединок: Арбатова VS. Милонов. От 29.09.16
Запрет абортов, отказ от бэби-боксов, закрытие фотовыставки Стерджеса.


На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, вчера мне только на работе рассказывали про исключение из ОМС. и по мед.показаниям тоже хотят исключить?
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Безумие, не знаю, я не читала что там предлагают, но по логике по мед.показаниям не должны
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Безумие, в разных источниках слышу/читаю по-разному. Где-то пишут, что мед.показания останутся (хотя в Польше и так разрешены по мед.показаниям только), а сегодня по ТВ слышала, что хотят запретить полностью. Не могу точно сказать.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

будут ездить в соседние страны и делать там аборты
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, не поедут. Точнее не все. Та весомая процентная часть женщин, желающих прервать беременность не осилит соседние страны и детей будут выкидывать в канавы и оставлять в роддомах на 150% чаще, чем сейчас.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Ну вообще Лапа права, сейчас в Польше очень сильно развит аборт-туризм, в частности в Украину. Она близко, и аборты тут стоят копейки по меркам Европы.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

danna, легче сьездить на аборт в соседнюю страну,чем вынашивать 9 месяцев нежеланного ребёнка,мучиться токсикозом,болями при родах,плюс временная нетрудоспособность,да и траты на врачей тоже не маленькие во время беременности
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну а в какую соседнюю страну сможет поехать, например, жительница Урада или Саха-Якутии?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, а при чём тут они,речь же о польше идёт
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, я говорила о возможном запрете абортов в РФ.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Fettel,
В настоящий момент аборты разрешены в Польше только в исключительных случаях - при серьезных пороках развития у плода, наличии угрозы жизни матери либо беременности в результате изнасилования.

список разрешений для аборта маленький, а где про псих-состояние матери?а где материальная возможность?
если псих нарушение наблюдается-завтра ребенка родившегося в духовке запечет например????если сама толком пожрать не может-денег нету...тогда что?
короче говоря-решили запрещать аборты-сделайте сначала полноценный анализ социума-экономики,все факторы пропишите-озвучьте и вперед с пестнями...,а так-херня а не закон,и породит эта херня вагон криминала....думать надо головой а не жопой...."гуманисты"-хреновы... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

danna писал(а):lapa812, я говорила о возможном запрете абортов в РФ.
У нас не запретят) Иначе революция случится. 1 млн абортов в год делают, как можно запретить?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 33