Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Я читала, что при долгом нахождении в другой стране турецкий ВНЖ аннулируется. Через сколько месяцев это обычно происходит?
И можно ли как-то проверить аннулирован ли ВНЖ?
ВНЖ у меня по браку, на два года дали. Интересно, он вообще действителен еще или надо будет заново документы собирать по приезду?
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst, выписка из закона «Об иностранцах и международной защите» №6458
Отказ, аннулирование и не продление семейного ВНЖ
Пункт 36 – (1) При нижеследующих обстоятельствах семейный ВНЖ не выдается, выданный аннулируется либо не продлевается:
a) При невыполнении одного либо нескольких условий, указанных в пункте 35, параграф 1 и 3.
b) После исчезновения условий для получения семейного ВНЖ не выдается краткосрочный ВНЖ.
c) При наличии действующего решения о депортации либо запрета на въезд в Турцию.
ç) При обнаружении, что выданный семейный ВНЖ используется не по назначению.
d) При нахождении заграницей больше 180-ти дней в течение последнего года.


Узнать, думаю, можно в Миграционной службе.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Mutluyum :), Удачи! :d_daisy:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день.
Взяла e-randevu для ВНЖ, но нечаянно удалила с компьютера Başvuru Formu заполенную, которую надо распечатывать и идти к ним с ней.
Скажите, где я могу ее повторно скачать ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

Доброго времени суток.
Я наконец-то решила увольняться с работы. И встал вопрос о замене разрешения на работу на семейный икамет.
Через /forum/go/8e0e544c0cc6965c651932f00eda9b8d попробовала заполнить форму на замены одного вида икамета на другой,
на что система мне выдаёт следующее:

''Girmis oldugunuz bilgilerle eslesen, geçis yapabileceginiz herhangi bir ikamet izni kaydi bulunamamistir. Bilgilerinizi kontrol ederek tekrar deneyiniz.''

Как это можно понимать? Разрешение на работу (синяя карточка) у них не считается икаметом ? Или т.к. я еще не уволилась, то мне система поэтому сообщает, что икамета, корорый я могла бы поменять, нет?
Проверяла введённые данные несколько раз, вводила и в русскую форму, и в турецкую, и в английскую...

Может кто-то сталкивался с подобным? Куда в таком случае обращаться?

Второй вопрос: когда и каким образом работодатель аннулирует моё рабочее разрешение и икамет? Кадровик мне говорит: ну мы же твою страховку аннулируем и этого будет достаточно, т.е. отдельно икамет закрывать они не хотят или не умеют.
Кто-нибудь знает, как происходит аннуляция разрешения на роботу работодателем?
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Однако сейчас я нашла информацию, что работодатель всё же обязан аннулировать моё разрешение через гос.систему.

SORU : Çalışma izni aldığımız yabancı şahsın işe başlamaması veya başladıktan sonra işten ayrılması halinde çalışma izni iptal işlemi nasıl yapılacaktır?

CEVAP: Bakanlığımızca verilmiş bulunan çalışma izinlerinin iptal edilmesine ilişkin işveren başvuruları internetten sistem üzerinden yapılacaktır. İptal talebi işveren veya vekili tarafından imzalanmış dilekçenin (dilekçede ayrılış tarihi ve nedeni mutlaka belirtilecektir.) pdf. belgesi olarak sisteme yüklenmesi halinde işleme alınacaktır. İptal Başvuruları e-devlet şifresi ile sisteme girilerek; Başvuru İşlemleri menüsü Başvuru Takip seçeneği, Başvuru Durum Görüntüle - izin İptal Talebi” butonuna tıklanarak yürütülecektir. Sisteme yüklenen dilekçe ayrıca kağıt ortamında Bakanlığımıza gönderilmeyecektir.

Если позволите, задам ещё вопрос: как мне самой узнать, когда запрос на аннуляцию разрешения будет одобрен? Дело в том, что, не выезжая из страны, мне надо будет подать на семейный икамет в течение 10 дней после аннуляции рабочего разрешения (если я правильно проинформирована). Мне очень важно не пропустить эти 10 дней. Я уже поняла, что в отделе кадров у нас сидит турецкая клуша, которую мне самой придётся носом тыкать в нужные документы. :punish:
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

liamana писал(а):Доброго времени суток.
Я наконец-то решила увольняться с работы. И встал вопрос о замене разрешения на работу на семейный икамет.
Через /forum/go/8e0e544c0cc6965c651932f00eda9b8d попробовала заполнить форму на замены одного вида икамета на другой,
на что система мне выдаёт следующее:

''Girmis oldugunuz bilgilerle eslesen, geçis yapabileceginiz herhangi bir ikamet izni kaydi bulunamamistir. Bilgilerinizi kontrol ederek tekrar deneyiniz.''

Как это можно понимать? Разрешение на работу (синяя карточка) у них не считается икаметом ? Или т.к. я еще не уволилась, то мне система поэтому сообщает, что икамета, корорый я могла бы поменять, нет?
Проверяла введённые данные несколько раз, вводила и в русскую форму, и в турецкую, и в английскую...

Может кто-то сталкивался с подобным? Куда в таком случае обращаться?

Второй вопрос: когда и каким образом работодатель аннулирует моё рабочее разрешение и икамет? Кадровик мне говорит: ну мы же твою страховку аннулируем и этого будет достаточно, т.е. отдельно икамет закрывать они не хотят или не умеют.
Кто-нибудь знает, как происходит аннуляция разрешения на роботу работодателем?


Скорее всего вам нужен не переход на другой вид ВНЖ, а новая подача на семейный. Думаю, переход осуществляется при других видах ВНЖ. А рабочее разрешение-ВНЖ отличается от других, так как его выдает Министерство Труда, а другие ВНЖ выдает Миграционная.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

liamana писал(а):Однако сейчас я нашла информацию, что работодатель всё же обязан аннулировать моё разрешение через гос.систему.

SORU : Çalışma izni aldığımız yabancı şahsın işe başlamaması veya başladıktan sonra işten ayrılması halinde çalışma izni iptal işlemi nasıl yapılacaktır?

CEVAP: Bakanlığımızca verilmiş bulunan çalışma izinlerinin iptal edilmesine ilişkin işveren başvuruları internetten sistem üzerinden yapılacaktır. İptal talebi işveren veya vekili tarafından imzalanmış dilekçenin (dilekçede ayrılış tarihi ve nedeni mutlaka belirtilecektir.) pdf. belgesi olarak sisteme yüklenmesi halinde işleme alınacaktır. İptal Başvuruları e-devlet şifresi ile sisteme girilerek; Başvuru İşlemleri menüsü Başvuru Takip seçeneği, Başvuru Durum Görüntüle - izin İptal Talebi” butonuna tıklanarak yürütülecektir. Sisteme yüklenen dilekçe ayrıca kağıt ortamında Bakanlığımıza gönderilmeyecektir.

Если позволите, задам ещё вопрос: как мне самой узнать, когда запрос на аннуляцию разрешения будет одобрен? Дело в том, что, не выезжая из страны, мне надо будет подать на семейный икамет в течение 10 дней после аннуляции рабочего разрешения (если я правильно проинформирована). Мне очень важно не пропустить эти 10 дней. Я уже поняла, что в отделе кадров у нас сидит турецкая клуша, которую мне самой придётся носом тыкать в нужные документы. :punish:


Работодатель должен в течение 15-ти дней со дня увольнения подать заявку на аннулирование рабочего разрешения. Эта заявка подается там же в онлайн системе, где они получали на вас рабочее разрешение. Они заходят в ваш файл и нажимают на кнопку Аннулировать раб.разрешение, загружают заявление с информацией о вашем увольнении и нажимают на ОК. Как только Мин-во аннулирует, то Работодателю на мэйл придет инфо. Это может занять от 1 до 3 дней обычно.
Покажите им этот файл, там подробно написано как аннулировать /forum/go/efcadf67b10334d64a5401e5a8249ccf
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, , Спасибо огромное за подробный ответ. Значит, как только работодателю придёт сообщение об аннуляции моего рабочего разрешения, я могу сразу же подавать на новый семейный икамет?

За инструкцию для работодателя отдельное огромное спасибо! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

liamana, пожалуйста. Да, можете :d_daisy:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

я в Турции по тур.визе но занимаюсь там официально коммерческой деятельностью. являюсь ИП, плачу налоги. имею договор аренды помещения. Сейчас заканчивается срок пребывания. Мне надо продлить визу на 3 месяца. А страховка все равно на год??? ПОМОГИТЕ!!! Сроки поджимают, а ответа нет. Если делать страховку на год уж очень дорого получается.
Аватара пользователя
HannaMuza
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01 авг 2016

HannaMuza, страховка минимум 1 год, вне зависимости на какой срок вы продлеваете.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, мне тут пришла в голову такая идея: а можно ли взять рандеву онлайн заранее, пока еще рабочий ВНЖ действует? Я работаю до конца августа. В конце августа/начале сентября разрешение на работу аннулируют. Так может мне сейчас уже зайти в систему, подать заявку на семейный икамет и взять рандеву на начало сентября? Ведь так можно сэкономить кучу времени на ожидании рандеву?
Что думаете о таком стратегическом плане? :)
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

liamana, я думаю, что так можно сделать. Ведь даже при продлении любого ВНЖ, можно брать рандеву за 60 дней до окончания самого ВНЖ.
Но чтобы увериться на все 100%, то лучше позвонить в их Call-центр и уточнить.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

здравствуйте,
читала-читала и запуталась.. правила оформления ВНЖ одинаковы для граждан всех стран? и где можно посмотреть последнюю версию перечня документов, необходимых для оформления туристического ВНЖ?
а также вопрос о сроках пребывания граждан Украины в Турции по обычной тур визе (которую в аэропорту ставят). прочитала в соответствующей теме, что с этого года срок пребывания увеличен с 60 до 90 дней в течение 180 дней. А сколько дней максимально можно находиться в рамках одного въезда? заранее спасибо
Аватара пользователя
inna_veks
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2016

P. S. в предыдущем сообщении имела ввиду не тур визу, а количество дней пребывания по безвизовому режиму для граждан Украины.
Аватара пользователя
inna_veks
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2016

inna_veks писал(а):здравствуйте,
читала-читала и запуталась.. правила оформления ВНЖ одинаковы для граждан всех стран? и где можно посмотреть последнюю версию перечня документов, необходимых для оформления туристического ВНЖ?
а также вопрос о сроках пребывания граждан Украины в Турции по обычной тур визе (которую в аэропорту ставят). прочитала в соответствующей теме, что с этого года срок пребывания увеличен с 60 до 90 дней в течение 180 дней. А сколько дней максимально можно находиться в рамках одного въезда? заранее спасибо


Граждане Украины сейчас могут находиться при первом въезде 90 дней безвыездно в течение 180-ти дней.
По документам можете посмотреть на сайте Миграционной службы или позвонить в их Call-центр.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо!
Аватара пользователя
inna_veks
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2016

Здравствуйте друзья! Подскажите пожалуйста, у меня муж отобрал икамет.. А мне надо скоро выехать в РФ, могу ли я без икамета пройти паспортный контроль, сказав что икамет потеряла буквально на днях (но сказать им номер икамета)??? Правду не хочу говорить, так как выезжать буду с ребенком... чтобы не было расспросов.. спасибо!
Аватара пользователя
Росали Маша
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 сен 2016

Росали Маша, нет, придется платить штраф (за нелегальное пребывание). Никто в вашу ситуацию вникать не будет. При потере ВНЖ необходимо обращаться за новой карточкой, это все фиксируется.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13