Выбор профессии, профориентация

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Natalik, спасибо))) и я Вас тоже поздравляю
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Natalik,
Можно подать на апелляцию, но это ж честь мундира проверявшего и выставившего оценку


апелляцию подавать себе дороже. Баллы, как правило, снимают
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Natalik писал(а):Рыжая,
Сочувствую. Для нас весь этот ЕГЭ дурдом слава Богу, закончился. Ситуация была аналогичная вашей. Даже экзамены те же выбрали. Действительно, права Ари, в тех. вузы проходной балл по ЕГЭ ниже, чем на гуманитарные, да и оплата, если вдруг что, гораздо ниже. Но моя, все таки, больше технарь, поэтому выбрали IT. Проф. математика в этом году была просто ужасна, это мнение большинства сдававших. Наша репетитор задачу решила, но сказала, что это явно не школьный уровень, минимум, 2 курс тех. ВУЗа. Даже медалисты набрали не больше 85 баллов.


Natalik, поздравляю вас! :d_daisy: Ну а нам пока ничего не остается, как учиться и готовиться)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Ари
Спасибо!)))
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Рыжая писал(а):Diadora17, когда вы выбирали факультет международных отношений чем руководствовались?

Я выбирала специальность по полному отсутствию точных наук. У меня по математике в школе была твердая двойка (серьёзно). А языки, литература, география, история - твердая 5. Ну то есть не тупица я вроде и родители поверили в то, что мне просто нужна гуманитарная наука и не стали меня насиловать всякими там экономиками или тем более тех науками. На международных отношениях как раз сдавали в качестве поступления Всемирную историю, историю Украины, английский и украинский - все мое любимое и хоть поступала я на платное (на бесплатное уже мест не было, пока я решила) все равно экзамены сдала на отлично и с легкостью поступила.
Ну и конечно, мир увидеть. :girl_pinkglassesf: :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Опять же я не знаю, как у вас, но у меня в дипломе написано, что я магистр МО и переводчик двух языков (анг и испанский). У меня было усиленное изучение. То есть если вы рассматриваете переводчика, то может вам МО рассмотреть тоже, если у Вас языки входят. В процессе обучения она приобретет широкие навыки и возможно будет не просто техническим переводчиком, а переводчиком при посольстве например (конечно, для этого связи нужны, но это уже другая тема).
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Тест по профориентации Е.А. Климова.Тест позволяет определить уровень мотивации человека к различным видам деятельности. Тест можно использовать при профориентации подростков и взрослых. Профессиональный, валидный тест которым пользуются психологи.
Аватара пользователя
LoReal
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04 сен 2016

Diadora17, я поняла, вы чистый гуманитарий. Эх, а у нас все сложно. Я-то ничего против МО не имею. Но надо сдавать историю. Историю дочь сдавать не хочет и не потому, что не знает, а чисто из-за дебильного формата ЕГЭ...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

LoReal писал(а):Тест по профориентации Е.А. Климова.
Я писала уже. Тесты предлагают нам профессии режиссера и журналиста.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
А еще в Москве сейчас хорошую вещь придумали, называется Университетские субботы. МГУ, например, потом отчеты в сеть выкладывает с мастер-классами и лекциями. Еще очень полезно походить на дни открытых дверей в ВУЗы, пусть посмотрит на заведения изнутри, послушает как и чему учат, и где это потом можно применить.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, сегодня пойдет в универ записываться на курсы по информатике. Походит, посмотрит, оценит.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Дочь сходила на тестирование по профориентации. Оказывается, IT и PR - это то, к чему она больше всего склонна по результатам теста и консультации психолога.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Не ради агитации, а ради справедливости хочу отметить, что знание языка на бытовом уровне и профессия переводчика - это в корне разные вещи. Хороший переводчик без работы не сидит.
По теме. Если бы у меня были не чисто гуманитерные склонности, то и не стала бы выбирать чисто гуманитарное направление. С ним сложнее, да. Но еще сложнее проявить себя в професии, которая выбрана без учета предрасположенностей.
Рыжая, удачи с выбором и при поступлении!
Аватара пользователя
Yagmur
 
Сообщения: 113
Регистрация: 29 июн 2015

Рыжая, Не знаю откуда вы и на сколько актуально...
крупнейший образовательный форум «Навигатор поступления – 2017», который уже в 6-й раз будет проходить в Москве, в Культурном центре ЗИЛ, 10 сентября.
(В Нижнем Новгороде – 10 сентября, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге – 11 сентября, Новосибирске – 25 сентября.)

Посетители выставки смогут не только пообщаться с ведущими вузами страны (МГУ, ФУ при Правительстве РФ, ВШЭ, МФТИ, РЭУ, МГИМО, МИСи, РАНХиГС и другие), но и познакомиться с будущими работодателями. На выставке также будут представлены образовательные программы бакалавриата и магистратуры в Великобритании, США, Франции, Германии и других странах.

В программе форума – мастер-классы, лекции и панельные дискуссии на самые актуальные для абитуриентов и родителей темы. В том числе на форуме будет проходить мастер-класс эксперта интернет-портала Psychologies.ru.

Мероприятие пройдет в Москве 10 сентября, в Культурном центре ЗИЛ.



Участие в «Навигаторе поступления» бесплатное для всех посетителей.

Чтобы посетить образовательный форум, нужно зарегистрироваться на сайте
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, спасибо:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Дочь сходила на тестирование по профориентации. Оказывается, IT и PR - это то, к чему она больше всего склонна по результатам теста и консультации психолога.

ща хороших айтишников жо-жри и большинство работают не по профилю ,и они-ребяты "со-странностями" это мягко сказано ....ониж пришибленные на всю голову и спинной мозг до копчика...вся жизнь -жесткий алгоритм,а когда дает сбой-забухивают неподецки...
пиарщик=аферист,искатель жопаприключений(в хорошем смысле),а если мозга работает-нехилую деньгу может косить... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, какие у тебя интересные представления о характере и пристрастиях людей, выбравших определенные профессии :girl_crazy: даже боюсь спрашивать, какие личностные качества и привычки, по-твоему, присущи бизнесменам и политологам :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, какие у тебя интересные представления о характере и пристрастиях людей, выбравших определенные профессии :girl_crazy: даже боюсь спрашивать, какие личностные качества и привычки, по-твоему, присущи бизнесменам и политологам :biggrin:

у меня не представления, а опыт общения. :to_pick_ones_nose3:
зы- хорошему пиарщику-бизнесом заняться как 2 пальца...,пока "пиарит" чужие конторы-всю их подноготную узнает...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Natalik писал(а):моя, все таки, больше технарь, поэтому выбрали IT


Natalik, какое именно направление IT вы выбрали и какими критериями руководствовались, если не секрет?
Мы сейчас сидим и выбираем направление, изучаем учебные планы, проходные баллы прошлых лет и т.д. Очень сложно определиться, т.к. направлений много, а подать заявление можно только на 3 из всех.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, информационные системы и технологии, исходили из того, что диапазон областей приложения диплома шире, чем, например, у программиста. Но по нынешним временам.... мы еще 1 курс не закончили, а нам уже объявили, что магистерских программ по этой спец. не будет :shok: т.е. надо будет выбирать что-то другое. ЧТО?! Хоспади! Доучиться бы. Сама слышала наш министр в одном из интервью по телевизеру сказала, что технарям в области IT ваще ВО на фих не нужно, достаточно ПТУ, ну ладно, колледжа :hang2:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21