Выбор профессии, профориентация

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Ари писал(а):Рыжая, эх, она у тебя какой класс заканчивает? Больше гуманитарий или технарь?


11-й, Ир нет яркой выраженности, все ровно-одинаково, но историю и физику сдавать не хочет, химию и биологию - тоже.
математика будет профильная, да.
с экзаменами вроде определились, русский, математика, общество, информатика и английский.
конечно, будем смотреть по результатам. но и с этими экзаменами у нас выбор профессий ограничен. из реальных - это программирование, прикладная математика, филология, иностр.язык. не скажу чтобы она у меня рвалась к программированию, это я ее туда двигаю, т.к. будет с работой всегда, если это ее. закавыка в этом если... а если нет? иностранный ей нравится, филолог и математик из нее тоже бы вышли неплохие на мой взгляд, но не хочу чтобы она в школе работала... журналистика, реклама подошли бы, но этих специалистов и так хватает, не вижу я особых перспектив, если она будет эти профессии получать, тем более платно (бюджетных мест вообще нет на них).
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ари писал(а):Рыжая, о, да, год у вас будет "веселый", мы как раз только что это прошли....


куда поступили в итоге?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):ну тада пусть идет в прщики
не, это несерьезно все)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
историю и физику сдавать не хочет


история атомная была в этом году, мой единственный из класса сдавал, рассказывал, что народ пакет с заданиями вскрывал и просто уходил с экзамена.

с экзаменами вроде определились, русский, математика, общество, информатика и английский


русский нормально, общество тоже сдавал, усложняют каждый год безбожно. Английский сказал был достаточно не сложный. А вот информатикой тоже пугают всех, у нас никто ее сдавать не стал,и учительница говорила, что предмет для сдачи ЕГЭ ужасный.

программирование, прикладная математика, филология, иностр.язык.
еще экономика, туда надо русский, профильная математика и обществознание. Кстати еще есть всякие информационные безопасности и прочие варианты, где надо русский, математика и общество.

куда поступили в итоге?
куда и планировали - на юридический)))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):еще экономика
не-не-не, экономика, бухгалтерия, менеджмент, управление персоналом, таможня, налоговая и т.п - это мы отмели сразу

куда поступили в итоге?
куда и планировали - на юридический)))
молодец! поздравляю вас со студентом! :d_daisy:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, спасибо,

ты этот сайтик смотрела? /forum/go/c83aa5a7cfdea8998b1eb0c029f3775f
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, спасибо, сейчас поизучаю)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):ну тада пусть идет в прщики
не, это несерьезно все)

:dash3: у меня малая-систер ща в Кардифе по ПР магистратуру защищает,а до этого в ин-оргах работала пр-специалистом,оклад нормалек-не жаловалась на 3 нуля,ща только первая циферка будет расти... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Вент, ты так далек от российских реалий, что твои советы, по меньшей мере неуместно выглядят. Навряд ли в Рыжей есть связи в Газпроме и Норильском никеле, чтобы ее дочку сразу со свежим дипломом взяли туда в ПР отдел
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая, и еще, один "совет постороннего" - отслеживайте все вузовские олимпиады, в те вузы, в которые планируете документы подавать и пусть везде участвует. Во-первых, хороший опыт подготовки к ЕГЭ, во-вторых, если будет в призерах или победителях, это дает доп. баллы при поступлении в тот вуз, в олимпиаде которого она победила.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, про олимпиады знаю, ага) я бы с удовольствием ее в энергетику, но физику не хочет сдавать... :dash3:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, да, физика предмет не для всех. У моего дружбан сдавал физику, парень технарь на 200% и то сказал, что заморочно очень было с физикой.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, да и не сдашь все экзамены, это одуреть можно пока будешь к ним ко всем готовиться... :prankster2: но с другой стороны, нужно иметь запасные варианты на случай если что-то пойдет не так...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, да уж. Мой сдавал русский, обществознание, историю и иностранный, и математику базовую. Иностранный у нас как запасной шел. А многие у нас сдавали минимум и все, чтобы получить мин. балл для сдачи документов и практически весь класс платно учится, на бюджет поступили два или три человека, и то на технические специальности, один по целевому шел (папа ему организовал), у нас даже золотая медалистка пошла на платное отделение.
Вот от чего я была в ужасе, так это когда мне сказали, что в хороший техникум, колледж и иже с ними тоже можно поступить только платно, причем цена чуть ли не выше, чем за обучение в ВУЗе. И еще одно нововведение - теперь после техникума не берут на 3-й курс вуза как раньше, на общих основаниях - на первый курс.
И еще, наверное, знаешь. Документы подаешь максимум в пять вузов, причем, если выбираешь приоритетный, в который ты относишь оригиналы документов, то надо обязательно тут же писать согласие на зачисление. Списки первой волны зачисления вывешиваются не только с учетом баллов, но и с учетом того, есть ли в ВУЗе оригинал аттестата и согласие на зачисление, т.о. люди с меньшими баллами, но с согласием могут пройти сразу, а если ты не успеешь донести оригинал за несколько дней, то ты автоматически вываливаешься во вторую волну поступления.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, я уж изучила тут все списки зачисленных и проходные баллы. Как ни странно, но на IT на бюджет пройти достаточно просто, бюджетных мест много во всех вузах. Вот на переводчика - не факт, что пройдем на бюджет, т.к. в некоторых вузах история нужна, а не общество. Да и не уверена я, что профессия переводчика так уж востребована. С редких языков, китайского, например, возможно и да.

А так я с тобой согласна - почти все платно.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, на технические сейчас бюджет большой, пройти проще, на гуманитарные - нужно все на 100 баллов сдавать, и то нет гарантии, что на бюджет поступишь. Единственное, если идти платно, и в вузе есть еще и бюджет, при учете хорошо сданной сессии и появлении бюджетных место будет возможность перевестись, хотя тоже все эфемерно.
А как дочь относится к идее на ай-тишника учиться?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая,
и не уверена я, что профессия переводчика так уж востребована. С редких языков, китайского, например, возможно и да.


не востребована до такой степени, чтобы идти на "голового переводчика", вот специалист со знанием того же китайского (юрист, управленец и т.д.) - это востребовано очень даже, т.е. язык должен идти в прикладе к специальности, а не как основная специальность.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая, а политология что?факультеты политологии дают базу экономики и права,много истории,обществознание-социология+пару языков можно выучить,а потом на это можно лепить что угодно- переквалифицироваться в экономиста,доучится до юриста,какимнить управленцем стать..ну по мере взросления человек поймет что хочет-может..
и учеба на политологии не бей лежачего(ну в принципе) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ари писал(а):Рыжая, на технические сейчас бюджет большой, пройти проще, на гуманитарные - нужно все на 100 баллов сдавать, и то нет гарантии, что на бюджет поступишь. Единственное, если идти платно, и в вузе есть еще и бюджет, при учете хорошо сданной сессии и появлении бюджетных место будет возможность перевестись, хотя тоже все эфемерно.
А как дочь относится к идее на ай-тишника учиться?


Ну она может сдать русский и математику близко к 100. Конечно, она бы хотела лучше на филолога или на ин.язе учиться. Но надо думать и о том, какая отдача будет в дальнейшем от этих профессий. Думаю, великим программистом она не станет, но вот, например, веб-дизайнером - вполне.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture,
а политология что


и куда потом с этим дипломом? на стенку повесить или в школу идти преподавать?
Кстати доучиться на того же юриста будет потом проблематично, у нас собираются все заочное юр.образование "прикрывать" в ближайшие годы. И опять же нужны связи, чтобы потом на какую-нибудь работу устроиться.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18