Исламисты наступают? (часть3)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Продолжаем тут про исламизацию Турции, Европы, исламских беженцев, дикие обычаи, общечеловеческие и религиозные ценности и прочие близкие к обозначеной теме проблемы

часть 1 тут

часть 2 тут

и эта тема
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Natalik писал(а):Venture,
А общечеловеческая мораль и право без религии по вашему не возможны?
Сейчас у большинства людей такая хрень в голове, что это пострашней атеизма на мой взгляд. Например. человек проезжая на автобусе мимо церкви снимает шапку, осеняет себя крестом, при попытке поклонится толкает стоящего сзади и в то же мгновение между ними завязывается очень интересный диалог обильно сдобренный матерными словами с обеих сторон. Это как?
Или мусульмане из бывших союзных республик, приехавшие сюда на заработки, на полном серьезе рассуждающие о том , что это же Москва, здесь все можно, здесь Аллах не видит, а домой возвращаются - хиджаб напяливают. Это как?
Искала клинику в Анкаре, так на первых строчках по совершенно не относящемуся к этой теме запросу выходят предложения по восстановлению девственной плевы. А это как?
По мне, так уж лучше атеизм с общечеловеческими ценностями. :shy_guy:

1-ты согласна что общечеловеческая мораль имеет религиозные(монотеистические) корни?(например "не убий"-закон,который ща охраняет законодательная и исполнительные власти)
2-одновременно с этим,в конституциях многих стран прописаны статьи про "светскость"(ни одна религия не может управлять гос-вом) и "равенство людей различных конфессий"
3-в конституциях стран есть целый раздел -"права и обязанности граждан" и там надо быть дауном,что-бы издать закон запрещающий ношение хиджаба или проповедовать "научный атеизм",естесно все это не должно сопровождаться экстремизмом

итого,все(почти) современные законы отвечают требованиям каждого человека,и когда,какая-та группа людей требуют запретить ношение хиджаба или отправлять на костры атеистов-в первую очередь они нарушают конституцию страны в которой живут,а за это УК(уголовный кодекс) имеет статьи,где прописаны наказания от штрафов до длительных сроков в "местах не столь отдаленных"

зы-"блядующие за бугром арабки" а по возвращению "проявляющие бешеную набожность" например,это не новость,тут никто из человеков судить не может,ни атеисты-христиане-мусульмане..(свечек никто не держал ведь)-помрут,тогда все встанет на свои места.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
ы согласна что общечеловеческая мораль имеет религиозные(монотеистические) корни?


да ничего подобного. Общечеловеческая мораль родилась и развивалась одновременно в развитием цивилизационного общества, с первобытнообщинного строя, тогда уже были свои зачатки и нормы морали.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Venture,
1. И то, и другое просто не противоречит здравому смыслу, именно поэтому каждая последующая религия. общество, община, секта (т.е. любое организованное стадо человеков разумных) берет их за основу
2. Так религиозный человек сам себя добровольно ограничивает, разве нет, например в выборе некоторых профессий, если выполнение служебных обязанностей идет в разрез с его верой?
3.А можно просто не ходить в хиджабе туда, где это не приветствуется? Или эпотаж превыше всего? Ведь не запрещают же ношение мусульманской одежды вообще. А как быть с фэйс контролем в аэропортах и т.п. местах?
Объясните мне неразумной, какой такой кайф купаться на общем пляже, а еще лучше в общественном бассейне в буркини, который вызывает напряг у остальных отдыхающих? Значит, если нудист в спец. отведенном для этого месте - это ужас-ужас, заметьте нудист, он не лезет на закрытый мусульманский пляж и все равно мешает.:tomato2:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik писал(а):Venture,
Объясните мне неразумной, какой такой кайф купаться на общем пляже, а еще лучше в общественном бассейне в буркини, который вызывает напряг у остальных отдыхающих? Значит, если нудист в спец. отведенном для этого месте - это ужас-ужас, заметьте нудист, он не лезет на закрытый мусульманский пляж и все равно мешает.:tomato2:

Потому что они уверены, что в своих деяниях они чисты, а нудисты грешны. Мораль их такова - чем больше мешков ты на себя оденешь тем меньше греховных мыслей ты вызываешь, а нудисты ну это ж вообще капец - сиськи и письки свои показывают - на костер их. Они просто в принципе не понимают, чем же их буркини вызывает напряг.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Ари писал(а):Venture,
ы согласна что общечеловеческая мораль имеет религиозные(монотеистические) корни?


да ничего подобного. Общечеловеческая мораль родилась и развивалась одновременно в развитием цивилизационного общества, с первобытнообщинного строя, тогда уже были свои зачатки и нормы морали.

я тебя как россиянку понимаю,выж рабство только в конце 19 века отменили... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Вент, а можно просто не убивать, не воровать, не подставлять и т.п., но при этом не натягивать на себя мешок? Я например ношу и шорты, и майки и даже, о ужас, загораю иногда топлесс (ну конечно, там где это можно и так чтобы меня особо никто не видел), но при этом я не сплю с кем попало, верна своему мужу да и до свадьбы шлюхой не была. Никого не убиваю и т.п., соблюдаю законы в своей стране (ну редкое превышение скорости по трассе бывает, грешна). Почему я должна считать, что это заслуга той или иной религии?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Venture писал(а):
Ари писал(а):Venture,
ы согласна что общечеловеческая мораль имеет религиозные(монотеистические) корни?


я тебя как россиянку понимаю,выж рабство только в конце 19 века отменили... :to_pick_ones_nose3:

А кусаться обязательно? Не понимаю связи между рабством, крепостничеством и общечеловеческой моралью и религиозными догмами?
Крепостной внутренне может быть более свободен, чем человек, руководствующийся догмами, а на сколько я понимаю, догма в любой религии основопологающа. Или нет? Свобода быть тенью мужа? :blink:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, не обращай внимание, кое кто лет сто назад только буквы узнал :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):Natalik, не обращай внимание, кое кто лет сто назад только буквы узнал :biggrin:

у нас письменность была,когда некоторые берестяную обувку только-только плести учились... :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/82c7d7e8ecdc517af4036af7745d47c9
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
Я так понимаю, аргументы закончились :girl_fight:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Venture, письменность у вас и сейчас есть,только вот читать-писать до сих пор не все могут :girl_sigh:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture, и чаво? :to_pick_ones_nose3: все когда то в пещере угольком три буквы карябали. С чем пришли то в 20му веку? С арабской вязью, которую "вязать" три калеки и могли . Мимо, профессор, мимо. :koktail:
Уж кто бы про крепостное право говорил. Всегда восхищалась, когда пятикратно разведенные матроны начинают поучать молодок, как семью надо строить да блюсти.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Natalik писал(а):Venture,
Я так понимаю, аргументы закончились :girl_fight:

хммм,то-есть "всемирная история" ,причем не просто "всемирная",а та что у тебя под боком...,это тебе не аргумент? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

lapa812 писал(а):Venture, письменность у вас и сейчас есть,только вот читать-писать до сих пор не все могут :girl_sigh:

у нас читают и пишут на языках тюркской,славянской и даже на сино-тибетской языковой семьи,на 1 языке германской языковой семьи я свободно общаюсь,а лично мои систер-бразер на 2-3х языках этой языковой семьи свободно говорят...есть конечно люди у которых траблы с головой и кроме русского(считай иностранного) другого языка не выучили,так они и гастарбайтерят у вас... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, у вас до сих пор крестик ставят вместо росписи,т.к ни читать,ни писать не умеют.в отличии от гастарбайтеров :girl_sigh:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

YalanDunya писал(а):Venture, и чаво? :to_pick_ones_nose3: все когда то в пещере угольком три буквы карябали. С чем пришли то в 20му веку? С арабской вязью, которую "вязать" три калеки и могли . Мимо, профессор, мимо. :koktail:
Уж кто бы про крепостное право говорил. Всегда восхищалась, когда пятикратно разведенные матроны начинают поучать молодок, как семью надо строить да блюсти.

/forum/go/35398e214b4e0519bb3f239cd3f609fa знаешь(слышала) такого дядьку? Лев Гумилев звать...,он изучал аборигенов сибирей...,не один конечно,до него была орава западных востоковедов,
/forum/go/7b3f2898bda6ca8b48ea3a92c9cd00b9
древнетюркская письменность датируется 205 годом до н.э, "накарябаны" они на огромных каменных столбах и стоят они в степи(до гор пилить и пилить хз сколько)...в те времена многих народов(вернее национальностей как русский,украинец,белорус) не было, а этноним кыргыз уже был напечатан на камнях в исторических документах...так-что,админ у тебя не хухрымухры,а чуть-ли не питекантроп :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

lapa812 писал(а):Venture, у вас до сих пор крестик ставят вместо росписи,т.к ни читать,ни писать не умеют.в отличии от гастарбайтеров :girl_sigh:

у нас крестики-загагулины не ставят, биометрия -пальчик прикладывают :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, от того что вместо креста поставил отпечаток грамотность повысилась?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture писал(а):.так-что,админ у тебя не хухрымухры,а чуть-ли не питекантроп :to_pick_ones_nose3:

да мы не админа обсуждаем
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27