Греция!Кто был?

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
На Крите в пятницу произошла трагедия: в группу российских туристов прямо во время экскурсии попала молния.

Данные о количестве пострадавших разнятся, но уже точно известно, что двое туристов пострадали особенно сильно и находятся в госпитале в критическом состоянии. В числе пострадавших, хотя и в меньшей степени, значатся еще до 15 туристов.

Изначально «Associated Press» со ссылкой на местные власти сообщало, что пострадало 12 туристов, причем все они якобы из России.

Как отмечало AP, сильнее всех от молнии пострадала 46-летняя россиянка, у которой произошел сердечный приступ: у женщины произошла остановка сердца, но ее удалось реанимировать. Агентство отмечало, что 11 туристов были доставлены в больницу с легкими ранениями, а также некоторые — в состоянии шока.

Чуть позже пришла информация, что число туристов, которые пострадали от удара молнии на Крите, увеличилось до 19 туристов. Такие данные ТАСС сообщили в российском посольстве в Афинах. Предположительно, среди пострадавших 5 россиян. Сейчас их гражданство уточняется.

Из подробностей известно, что удар молнии произошел утром в пятницу, 29 мая: группа туристов находилась в этот момент на экскурсии у развалин Кносского дворца – главной достопримечательности Крита.

Когда пошел дождь, группа туристов спряталась под деревом, которое и притянуло молнию. По некоторым данным, молния попала в зонт, который держала в руках 46-летняя туристка.

/forum/go/2e5d213ebb7fec800fd734d8bf0258ad
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

В Греции для привлечения туристов планируют восстановить Колосс Родосский - одно из 7 чудес света

Восстановить одно из античных чудес света – статую Колосса Родосского на греческом острове Родос планирует международная группа архитекторов. По оценкам авторов проекта, создание его обойдется в 250 млн евро, однако имеет возможность окупиться примерно за семь лет – в основном за счет привлечения туристов

«Мы хотим показать, что Греция может снова встать на ноги, что у нее есть силы, чтобы это сделать, и что ее экономика может восстановиться», - заявил автор проекта, глава группы архитекторов Арис Паллас.

Как сообщает Times, новый Колосс планирует быть в пять раз больше оригинала и достигать 135 метров в высоту. Статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета. Внутри Колосса будет открыт музей античности и библиотека, в итоге новый Колосс Родосский станет одной из важных достопримечательностей Греции.

«Мы не хотим копировать античного Колосса, - отметил архитектор. - Мы стремимся воссоздать то, что он символизировал, мобилизовав возможные человеческие и финансовые ресурсы со всего мира, сделать его символом глобализации», - также заявляют создатели.

Изображение
/forum/go/faa7bb2d352f9550f14a22653c2495e2
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Я была пару лет назад, очень красиво. За цены не знаю, потому что ездила с родителями еще. :Laie_78:
Аватара пользователя
Ritka_Margaritka)
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12 янв 2016

Кто был в Греции, поделитесь пожалуйста, названиями понравившихся вам отелей. Желательно в районе Халкидики. :flag_of_truce1:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Греция ускорит процесс выдачи шенгенских виз россиянам

Греция намерена ускорить процесс выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом, как сообщает «Турпром», рассказал генеральный секретарь Греческой национальной организации туризма Димитрис Трифонопулос.

По словам Трифонопулоса, для упрощения процедуры оформления виз российским туристам замглавы греческого МИД по европейским делам Никос Ксидакис проведет ряд встреч со своими коллегами. В частности, он обсудит либерализацию процесса с министром туризма страны Еленой Кундура и представителями греческого турбизнеса.

На данный момент сроки рассмотрения заявления на греческую шенгенскую визу составляют минимум два рабочих дня. При этом на сайте визового центра страны отмечается, что в связи с введением биометрии это может занять больше времени.

В конце прошлого года в Минтуризма Греции рассказали, что намерены сделать свою страну основным направлением для российских туристов. Ведомство хочет, чтобы россияне посещали страну не только летом.

Ранее в январе сообщалось, что Норвегия с февраля сократит срок рассмотрения заявления на шенгенскую визу до трех рабочих дней.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Кто был в Греции. Поделитесь прогнозами погоды на октябрь. Рассматриваем сейчас вариант поездки 1 октября, но т.к. мы с детьми, то конечно главное это их купать, особенно старшую. У кого есть опыт. В инете пишут - вода стабильно 23 и выше. Но хочется мнение очевидцев.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):Кто был в Греции. Поделитесь прогнозами погоды на октябрь. Рассматриваем сейчас вариант поездки 1 октября, но т.к. мы с детьми, то конечно главное это их купать, особенно старшую. У кого есть опыт. В инете пишут - вода стабильно 23 и выше. Но хочется мнение очевидцев.



Греция это Европа, не Турция - где погоду можно предсказать на 99%. Год от года меняется. Но в целом, в октябре уже не сезон, мои были в Греции в сентября и дождь лил все 2 недели.
Обычно, можно точно сказать, что июль и август - жарко и хорошо, остальные месяцы...как повезет.
Мы были в этом году в июне на Крите, погода стояла такая жаркая - что даже сами Греки были в шоке - такое бывает крайне редко...
а в день моего прилета - было пасмурно и дождь :)

так что...

А про воду - на Крите море очень очень холодное (Эгейское)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Sun_Bodrum, помню читала на отзыв.ру, что на Крите в аэропорту ужасные очереди на регистрацию и паспортный контроль при вылете. Как в этом году было?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Sun_Bodrum, помню читала на отзыв.ру, что на Крите в аэропорту ужасные очереди на регистрацию и паспортный контроль при вылете. Как в этом году было?


Прилет - отлично, все быстро -где то за мин 15 управилась. Но, видимо вечерний прилет, и самолетов на тот момент было мало.
А вот обратно: я улетала в воск, людей было много - и очень очень жарко. Но в целом, наверное не хуже не лучше, чем в той же Анталии. Правда на Крите аэропорт не большой, и далеко не новый. Но пока я все прошла, сходила в магазин и села у выхода - через минут 20 началась посадка, а приехала я в аэропорт чуть меньше чем за 2 часа.
Так что в целом - терпимо.
Мои потом улетали в понедельник - они вообще не жаловались...

и, кстати, на прилет в Анталии намного хуже, чем тут :)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Sun_Bodrum, спасибо. А в каком месте отдыхали? Понравилось? Я хотела в Ретимно поехать, уж очень приглянулись фотографии улочек старого города, ну и песочный пляж.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Sun_Bodrum, спасибо. А в каком месте отдыхали? Понравилось? Я хотела в Ретимно поехать, уж очень приглянулись фотографии улочек старого города, ну и песочный пляж.


извините долго не отвечала, была дома по уходу за "ребенком" , т е кисой ) :biggrin:

мы были в 7 км от курортного городка Святого Николоса и рядом с деревушкой Элунда - в целом так отель и назывался :) Элунда бил хотел и т.д. и т.п.
ну, что сказать : природа красивая, правда не много бедноватая...пляж был отличный, море холодно (для меня) но и в целом прохладное, но чистое, красивое.
Никуда не ездили - просто отдыхали, ну кроме деревушки.
Но, первые слова были : "конечно, не Турция...."
кто б что не говорил, а в нашей любимой Глории было конечно шикарнее...:)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Sun_Bodrum, спасибо! Посмотрела фотографии, красиво :girl_in_love:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Sun_Bodrum, спасибо! Посмотрела фотографии, красиво :girl_in_love:



там очень красиво!
моя бабушка, она у нас верующая - поехала на экскурсию по монастырям. Они ж на возвышенности находятся, так она говорит там очень красиво - зелено и даже не так жарко....
так что в целом, в Грецию стоит поехать и красиво, и море хорошие и интересно. Ну, и конечно, один вечер мы ходили в нашу деревушку, и ужинали в таверне, с греческой кухней...мммммм....))))))) там еще такой хозяин радушный был, и сам закуски все принес, и еще и десерт нам потом соорудил (бесплатно :biggrin: ) правда, нас было 18 человек :)))

так что, хорошего вам путешествия :)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Sun_Bodrum писал(а):десерт нам потом соорудил (бесплатно :biggrin: ) правда, нас было 18 человек :)))

ого, какая у вас компания :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Sun_Bodrum писал(а):десерт нам потом соорудил (бесплатно :biggrin: ) правда, нас было 18 человек :)))

ого, какая у вас компания :biggrin:


да это все чисто случайно как-то получилось)))
вернее, когда я летела, мне было сказано: нас 6 ну и друзья...
а то, что к друзьям друзья еще прилетят и там целая куча никто не сказал :biggrin:
зато мы весело катались на всяких водных плюшках, а в жару играли в карты - больше народу - интереснее)))

потому что, если честно - в нашем отеле все хорошо, но жутко тухло было..если б не компания - усе пропало шеф :figna2:
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Девочки хотелось бы услышать ваше мнение. Пересмотрела много отелей. К сожалению все мои параметры, на уровне качественной турецкой 5ки в Греции разбились о мечты. Есть такие отели, но по заоблачным ценам. Вот выбрала два отеля на Крите. Оба сетки Дессоле. Знаю сеть, отдыхала в ней в Тунисе, поэтому уверенна в сервисе.
Дессоле Долфин бич 4. - нравится все, но напрягает то что там с обеих сторон речки, подводные течения тобишь.
Дессоле Малья 4- а тут Эгейское море пооучается, как я поняла.
Планирую с10 -15 сентября лететь на две недели. Начиталась отзывов и не радует совсем, что море постоянно не спокойное. Летим то купаися в море, а не в бассейнах. Море самый головной критерий. И не будет ли слишком холодно в конце сентября? Кто был на Крите, что думает? Буду признательна за помощь.
Чтобы Вас считали интеллектуалом,
в Интернете из огромного наследия
посещать старайтесь только три портала
turkey-info, PokerStars и Википедию…
Аватара пользователя
ketMockva
Несущая свет
 
Сообщения: 9749
Фото: 832
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: пригород столицы

ketMockva, Катя, тынц
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, спасибо, а я такое сама не нашла))) :hang2: :turinfoisgood:
Чтобы Вас считали интеллектуалом,
в Интернете из огромного наследия
посещать старайтесь только три портала
turkey-info, PokerStars и Википедию…
Аватара пользователя
ketMockva
Несущая свет
 
Сообщения: 9749
Фото: 832
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: пригород столицы

ketMockva, я всегда на отзыве ищу инфу, иногда и вопросы задаю
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, я определяют по топхотелс, уже 4 года. А на отзыв и турправде только подкрепляю инфу.
Чтобы Вас считали интеллектуалом,
в Интернете из огромного наследия
посещать старайтесь только три портала
turkey-info, PokerStars и Википедию…
Аватара пользователя
ketMockva
Несущая свет
 
Сообщения: 9749
Фото: 832
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: пригород столицы

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4