Сквернословие - быть или не быть?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

А вы сквернословите?

Никогда! Это неприемлемо для нормального человека!
6
14%
Иногда могу ругнуться, но чрезвычайно редко.
16
37%
Периодически использую мат в своей речи.
10
23%
Конечно! А как же ещё правильно выразить переполняющие тебя чувства?
5
12%
Я не сквернословлю, я так разговариваю!
6
14%
 
Всего голосов : 43

Прохожий писал(а):И выяснили, что в бою летчики например сразу переходили на мат - в результате информативность речи повышалась на порядок...


Всё правильно. Одним словом матом можно выразить целую фразу и отношение к происходящему. И хотя, одно и то же слово может означать "плохо" и "хорошо". всегда понятно, что подразумевается.

Я против мата (понимаю, что звучит в моих устах как коты против молока). Но против неуместного использования, когда он используется для связки слов в предложении. Когда уместно - только за. Не люблю использовать мат в отношении конкретных людей. Но приходится. Иногда литературные слова до людей частенько не доходят. А сделаешь несколько уточняющих дополнений не литературно, сразу людям становится всё понятно. Что удивительно. Это действует даже на людей, которые русского не понимают и русского мата не знают
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Прохожий писал(а):Однако вспомнилось... Насколько правда - не знаю, но байка такая ходит.

После войны американцы проводили исследование - почему они победили. Выяснилось, что длина команд в английском и в японском очень отлична - в японском куда длинее. Соответственно, информативность американских команд выше. Грубо говоря, пока японцы командовали - американцы уже стреляли.
Когда посмотрели на советско-германский фронт, выяснилось, что русские команды длинее немецких. Но кто победил - известно. Американцев заинтересовал парадокс, начали копать. И выяснили, что в бою летчики например сразу переходили на мат - в результате информативность речи повышалась на порядок...

бред,вернее переврали,мат-жаргон используется при передаче развед-данных,координат итд итп...а команды "готовсь","огонь" итд итп у всех армий короткие и если не ошибаюсь эту реформу Наполеон начал-ввел...нууу,там про быструю-шуструю армию.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ElenaTruva,
А сделаешь несколько уточняющих дополнений не литературно, сразу людям становится всё понятно. Что удивительно. Это действует даже на людей, которые русского не понимают и русского мата не знают

потому-что фонетика-интонация. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Еще о мате...
Играли мы как-то в КВН. И предприятие наше озаботилось повышением уровня - и нам наняли консультантов (не самых крутых - но все же) из числа тех, кто играл профессионально.
Так вот. Есть такая тема - "черный КВН". Кто играл - знает. Кто хочет - найдет в сети.
Нам жестко запретили в него играть. Хотя желающие были.
На вопрос "почему??!!" консультанты ответили: шутки матом обладают очень сильной энергетикой. После них вернутся к нормальным очень тяжело.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

lapa812 писал(а): мне вчера не литературное высказывание помогло пережить боль от прищемлённого пальца :biggrin:


:biggrin:


По данным, полученным при исследовании реакций 64 добровольно согласившихся на участие в эксперименте студентов, без мата в ледяной воде они могли держать руку на протяжении 1 минуты, 15 секунд, а с матом — около двух минут.

Исследователи предполагают, что ругань активирует «боевые» реакции организма, приводя к выделению адреналина, учащению сердцебиения и другим аналогичным реакциям. По их мнению, «обезболивание матом» более эффективно, если человек мало ругается в обычной жизни. Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что мат не вызывает аналгезии у тех мужчин, которые сильно боятся боли.

Идея исследования посетила Стивенса после того, как он случайно повредил свой большой палец молотком при постройке сарая.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а): По их мнению, «обезболивание матом» более эффективно, если человек мало ругается в обычной жизни.

Возьму себе на заметку :prankster2:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Изображение
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, эээххх,не жили в Србии....,там матерятся(псуют-псовка-мат),от грудничков до беззубых старушек и как-то нормально...
"ебем-ти,еби-га",(ёпт) как "блин" в русском... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В РПЦ предложили штрафовать за мат в общественных местах
/forum/go/785cb53da3f1fcf849c2b75707a01c62

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион предложил ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах. Об этом он заявил в эфире своей авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Хотел бы затронуть еще одну серьезную проблему, требующую, на мой взгляд, государственных и, может быть, даже законодательных решений. Это употребление нецензурной и матерной лексики", - заявил митрополит, обращаясь к гостье программы - одной из создательниц Общества русской словесности, президенту Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии образования Людмиле Вербицкой.

"Мне думается, что, например, за использование матерных слов в общественных местах людей нужно штрафовать, чтобы отучить их от этого безобразия. Мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает", - приводит слова митрополита сайт Patriarchia.ru.

Он признался, что за свои 50 лет не произнес ни одного матерного слова, в том числе когда два года служил в армии. "Поначалу надо мной подшучивали из-за того, что я не ругаюсь матом, смеялись, издевались. Но под конец моей службы при мне никто не ругался матом, то есть я сумел отстоять свою позицию. Это было непросто", - рассказал митрополит.

Вербицкая поддержала предложение Илариона. "Совершенно согласна, что за это (использование нецензурной лексики) нужно наказывать. У нас даже есть документ, подготовленный президентом, но почему-то мы не можем реализовать то, что решили", - заявил она, не уточнив, о каком документе идет речь.

Радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что в ряде российских регионов, как говорят эксперты, уже запрещено употребление мата в общественных местах. Так, в частности, сделали в Белгородской области. Кроме того, ругань могут расценить как мелкое хулиганство и наказывать на сумму от 500 рублей до одной тысячи или административным арестом на срок до 15 суток.

Весной 2014 года в России был принят закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусства - на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы. Годом ранее в России было законодательно запрещено материться в СМИ.
====
прогрессируем... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25