Хиджаб в России

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
leyla_antalya, дык вот и я о том. По-моему как бы если люди поступают в такое заведение, то они уже должны иметь это мировоззрение, основой которого и является та самая акъида, а уж в универе шлифуют знания, разбирают детали/варианты - фикх, хадисоведение и тп. А то получается учились-учились, а ближе к выпуску: "Здрасьте дети, а сейчас вам наконец расскажут о чем это, собственно, мы тут все эти годы общались."
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15 писал(а):leyla_antalya, дык вот и я о том. По-моему как бы если люди поступают в такое заведение, то они уже должны иметь это мировоззрение, основой которого и является та самая акъида, а уж в универе шлифуют знания, разбирают детали/варианты - фикх, хадисоведение и тп. А то получается учились-учились, а ближе к выпуску: "Здрасьте дети, а сейчас вам наконец расскажут о чем это, собственно, мы тут все эти годы общались."

Я этому могу найти лишь одно объяснение. Программу обучения подготовили куцую. Наверняка там на первых курсах арабский интенсивно, правила чтения Корана и заучивание сур наизусть, хадисы, Сира - наверняка, а типа "высоконаучные " вещи на закуску.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Наталья Радулова
Абитуриентку не пустили в МГИМО из-за платка на голове
Жительница Москвы опубликовала в соцсети видео, на котором один из охранников МГИМО отказывается пропускать девушку в институт из-за хиджаба. "Хочет учиться — пусть снимает хиджаб. У нас в институте в хиджабах не ходят", — говорит охранник. Амина Шибанова, выложившая видео в Сеть, рассказывает, что её младшая сестра пришла подавать документы для поступления в ВУЗ. "Моя сестрёнка — медалистка, окончившая школу на "5", подала документы на поступление в МГИМО, пришла на курсы по подготовке к вступительным экзаменам, – рассказывает Амина. — Её не пустили охранники, сказав, что есть распоряжение, что нельзя пройти в здание вуза в хиджабе, тем более учиться". По словам Амины, охранники заявили ей, что запрет на ношение в стенах вуза хиджаба прописан в уставе учебного заведения.
Мнения в соцсетях разделись - от "Вопиющее нарушение прав верующего" до "Это храм науки, а не мечеть", "В МГИМО - студенты, а не верующие" и даже "Меня тоже заставили дуршлаг снять! И что ж теперь, головой об стену биться?"
А вы что думаете?


Мария Арбатова
Набирает обороты скандал с МГИМО, где охранник не впустил девушку в хиджабе. Лично я тоже за то, чтобы замотанные женщины были изолированы от учебного процесса - хотят жить в средневековье, нечего переться в современные вузы. Масса религий позиционирует себя через внешние ограничения - в Африке именем религий женщинам растягивают губы, уши, шею, делают обрезание и т.д., но цивилизованный мир должен запрещать все физические ограничения на своей территории. Указ президента запретил заматывать девичьи головы в школе, поскольку это физическое ограничение, то же самое должно распространяться на вузы.


Согласна с Арбатовой насчет средневековья... :caykofe:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,читаем конституцию РФ-основной свод законов государства...
/forum/go/792c9c867e62947a422477185f6dbf73
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления
Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

ИТОГО- МГИМО НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ РФ...,короче говоря,если собрать доказательства+видео материал=дело можно передавать в прокуратуру.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ты читай-читай, только внимательно и вдумчиво, особенно эту фразу: Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, ты читай-читай, только внимательно и вдумчиво, особенно эту фразу: Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

хммм,человек,а женщина тоже человек...,вот так оделась,и как она нарушила права и свободы других лиц???? :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, тем, что навязывает окружающим, не желающим этого знать, публичную демонстрацию своей принадлежности к исламу
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, тем, что навязывает окружающим, не желающим этого знать, публичную демонстрацию своей принадлежности к исламу

ты про навязываение подобным типам расскажи...
Изображение
а потом сходи к батюшке(православный который) и спроси про платок в церкви-храме и за его пределами....а потом поговорим... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ты смешной такой) Как ты догадался, что я толерантна к этому цыгану с крестом во все пузо?:)

Раз ты интересуешься платками в церкви, согласись, было бы неплохо переместить мусульманок в хиджабах в мечети, туда, где их платочек и демонстрация веры актуальны:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):Изображение

этот мужик так в университет ходит?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая, этот мужик ему покоя вот уже сколько лет не даёт :prankster2: .
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Рыжая, этот мужик ему покоя вот уже сколько лет не даёт :prankster2: .


Да, Венту надо срочно пополнить свою коллекцию картинок новыми фотографиями:))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, ты смешной такой) Как ты догадался, что я толерантна к этому цыгану с крестом во все пузо?:)

Раз ты интересуешься платками в церкви, согласись, было бы неплохо переместить мусульманок в хиджабах в мечети, туда, где их платочек и демонстрация веры актуальны:)

оооттт блин.... :dash3:
платок не демонстрация веры,а предписание -наказ веры,она носит платок потому-что даже в христианстве говорится...
«На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие»

и платок важный атрибут(предмет гардероба) женской одежды...что-бы попонятней аналогия,на пляже женщины носят купальники,а некоторые только труселя(ну топлес),так вот,которые прячут сиськи-нервно цокают и осуждающе качают головой...платок в данном случае та-же опера... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

предписание -наказ веры


Venture, вот поэтому я и написала изначально про средневековье. Ты тоже сейчас в средневековье. :heat:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Если честно, я не верю, что нельзя покрыть голову чисто номинально. Ну что-то типа этого:

Изображение

А не мотать на своей голове двухэтажный дом.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

И, кстати, не вижу ничего общего между МГИМО и таким средневековым подходом к религии. Международные отношения, их изучение и работа в данной сфере предполагают, что человек космополит что ли, а лучше всего атеист в принципе. Чтобы воспринимать события в мире не через призму определённой религии и интересов определённых групп людей. Что она будет делать, когда по предмету у неё пойдёт тема Туризм и терроризм (у меня на международных отношениях такая была) - плакать?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Рыжая писал(а):
предписание -наказ веры


Venture, вот поэтому я и написала изначально про средневековье. Ты тоже сейчас в средневековье. :heat:

когда придешь в церковь, скажи это батюшке...там в углу увидишь "поганую метлу"-так-что оденься -подготовься... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Рыжая писал(а):
предписание -наказ веры


Venture, вот поэтому я и написала изначально про средневековье. Ты тоже сейчас в средневековье. :heat:

когда придешь в церковь, скажи это батюшке...там в углу увидишь "поганую метлу"-так-что оденься -подготовься... :to_pick_ones_nose3:

каким образом это относится к вузу?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture писал(а):когда придешь в церковь, скажи это батюшке...там в углу увидишь "поганую метлу"-так-что оденься -подготовься... :to_pick_ones_nose3:


Это девушке в хиджабе надо было соответствующим образом подготовиться чтобы ее не погнали поганой метлой из вуза, что собственно с ней и сделали.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture, в церковь давно можно ходить и в брюках, и с непокрытой головой. Если человек пришел в храм, значит ему это действительно нужно, и компетентный батюшка, не будет руководствоваться замшелыми традициями, он наоборот будет рад, что еще один человек пришел в храм и что человеку, возможно нужно помочь, а не отвергать его из-за одежды.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40