Мануальная терапия, остеопатия: за и против

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Всем привет!
Начну с того, что начались прострелы в ноге, как током, очень испугалась. Плюс на шее как будто что-то сдавливает. Обратилась к мануальному терапевту, руками врач выявил несколько защимлений на позвоночнике, в том числе и у шеи с двух сторон. Массаж, сказал, не поможет, надо глубоко работать руками. Я записалась на терапию к нему по рекомендации, но знакомая терапевт сказала ни в коем случае, это очень сильное воздействие на организм, начни с массажа.
В итоге, подскажите, плиз, к кому идти? Остеопату, мануальщику или начать с массажа?
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride, для обсуждения вопросов связанных со здоровьем есть раздел Красота и здоровье
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Bride, прежде всего, пойти и сделать МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Если есть грыжи, то массаж нужен очень щадящий, не затрагивающий область позвоночника, и одним массажем не обойдешься, нужна комплексная терапия.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, делала КТ крестца - протрузии до 3 мм, рентген шеи - артроз.
Поэтому и не знаю как быть... с чего начать.
Хожу по платным врачам, и каждый говорит о своем. Остеопат, что его терапия щадящая по сравнению с мануальной. Мануальщик зовет к себе.
Невролог от терапевта примет только аж после 20 июня...
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride, начинать надо с того, чтобы снять воспаление. Как правило, для этого делают блокады и проводят терапию медикаментозную
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, так вот с его слов у меня все напряжено и надо помочь расслабить..
А какую терапию и к кому идти? К остеопату?
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride, нет, к неврологу! Ни одни остеопат или мануальщик или массажист не снимет воспалительный процесс, может только усугубить. Надо либо блокады делать, если боль очень сильная, либо уколы (таблетки) нестероидных противовоспалительных средств и витамины группы В курсом сделать, мочегонка в обязательном порядке для снятия отека. После этого можно и на массажик аккуратненько.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, у меня ничего не болит! Прострелы раз в 3 дня и то, если встану в конкретной позе около раковины.
У меня напряжено все, забиты сосуды наверно. Таблетками мне нечего снимать, защимление в виде напряженности в шее.
Кстати, блоки вроде и есть, если я правильно поняла. Мануальщик сказал надо открывать кровотоки, чтобы не болеоа голова, но оеа редко у меня болит.
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride, А как Вы считаете, почему все напряжено, сосуды тут причем? Вам поставлен диагноз конкретный. Это может быть не только мышечный спазм, но и воспалительный процесс, который перекрывает кровоток, вследствие отека тканей. Это, слава богу, у Вас пока ничего не болит. МОжете, конечно, и с массажа начать, хуже не будет, но лучше его начинать с разрешения невропатолога.

Для наглядности:
Изображение

Изображение
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

сначала невропатолог должен вам сказать,что вам можно делать,а что нельзя.без его "одобрения" идти к мануальщикам,остеопатам и т.д не надо,можно навредить.идите сначала к нему,задавайте вопросы по лечению.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ужас, народ считает, что мануальщик сразу его состояние идеала приведет. А то, что навредить могут и инвалидом сделать не понимают.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, когда у меня прихватило шею.врач исходя из моей ситуации назначил массаж,указав при этом как он должен проводится,даже с какой силой нажатий,всё дотошно расписал на листе для массажиста
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, как раз сама сейчас с этим в очередной раз развлекаюсь. Массаж НЕВРОЛОГ назначила только после курса уколов и блокад, когда болевой синдром ушел. Врач тоже все расписала, разрисовала до мелочей.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Щас страшилки расскажу))

Есть у меня знакомая, упала в 20 лет с мопеда и повредила спину, с тех пор ( уже 23 года) ходит по мануалам и массажистам.
И все как-то неудачно. Один ей веки растянул ( да да, бывает и такое, сама не знала))) другой грыжу "намял" ( может там и была уже грыжа в зачатке, но массажист все это дело ускорил).
Встречаю её в очередной раз, она жалуется опять "все болит, ничего не помогает". Я грю: А ты к нормальным врачам не пробовала обращаться? К ортопеду, хирургу и ты ды, блокаду сделать хотя бы..
Она такая : -Неет, а что, можно блокаду? :prankster2:

Я ЗА назначения.
Вот мы пошли в месяц с ребёнком к остеопату, на общей волне, она нам сказала, что все у нас отлично, даже массажа обычного ребенкиного не надо. Я считаю попали мы к порядочному врачу. Другая бы навыписывала бы курсов этих, только плати.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, а чот не страшно было, я уж и за попкорном сбегала)))
Нам детский массаж назначают только при показаниях к массажу. Всем подряд его не делают, особенно здоровым детям.
Аватара пользователя
Птичка Тари
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17 апр 2016

Птичка Тари, ))) не, ну страшно было когда массажист грыжу намассировал))
А у нас все мамашки делают "для профилактики" :prankster2:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, не понимаю зачем...
Какие-то бешенные гонки - чей ребенок раньше: сел, встал, потопал. Русские дети в 7 мес уже стоят у опоры. Мать вашу, когда наши лежат, как кабачки. Куда торопиться? Почему все природе не доверить, на кой вмешиваться и мять ребенка?((( и ведь это важнее важного. Нет денег - занять. Но нанять массажиста. :girl_sigh:
Аватара пользователя
Птичка Тари
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17 апр 2016

Птичка Тари, так и есть, занимают, даже кредит берут.
С другой стороны бывает, когда необходимо и время потеряно
у моей приятельницы сын с рождения был оч спокойным и острожным, если другие мальчики его возраста носились, как угорелые, то он все время сидел в сторонке.
Сейчас ему 4 года и он до сих пор не бегает, пошли по врачам, оказалось небольшое смещение позвонков. Поэтому он не был подвижным, как другие дети.
Если бы сходили к остеопату, то это незначительную проблему можно было бы вправить сразу, видимо при рождении сместились позвонки.
Сейчас оооооч дорогой курс массажа проходят.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Bride, ищи не массажиста,а акупрессора /forum/go/50bffad829aa4a9f39d3cfcaf2161783-точечный массаж,хороший-опытный врач чудеса творит,метода китайская и тайская(зы это не шаманизм,а светскими врачами испытанная и практикуемая фигня),у сестренки сколиоз и какая-та фигня в коленях была(выла от боли),посоветовали акупрессуру -выправил спину,забыла про боли в коленях,а "совковые" врачи уже вагон гормональных таблеток прописывали))) :to_pick_ones_nose3:
зы-забыл предупредить,на первых сеансах скорей всего будешь орать как жертва инквизиции,НО,результат потом обрадует-стоит потерпеть. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Baro-nessa, тут скорее ортопеда вина. Ортопедов в РФ посещают при каждом плановом после рождения (так говорят подруги) как проглядели-то? Родители н глаз точно не определят.
Аватара пользователя
Птичка Тари
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17 апр 2016

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22