Турция и Крым, Турки и крымские татары - связь поддерживаете???

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Я не понимаю,почему на эту тему отвечают ничего непонимающие в этом представители славянского народа.Крымские татары и турки это один народ.И политику они осуществляют вместе.Крымцев наверно не стоит называть татарами,потому что с татарами мы не имеем ничего общего-ЭТО ФАКТ.У нас больше общего с северным Ккавказом,с Греками.А ближе всего нам Турция,и это не потому,что там в наибольшем кол-ве живут наши степняки,а потому что именно таты и южнобережцы находятся в непосредственном кровном родстве с анатолийским и являются огузким народом. Насколько я знаю,то в ближайшие 10 лет в Крым приедут не только 100000 с Узбекистана,а начнут заезжать крымцы с других стан.(см.карту расселения и крым.диаспор)
Аватара пользователя
Sudahli
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Фото: 2
Регистрация: 05 фев 2011

А откуда тогда у крымских герои советского союза?Вашим данным нет никакого,кроме советского,доказательства.Крымских бы тоже реабилитировали,как и чеченцев, при Хрущеве(т.к. партия все прекрасно знала).Но он был украинец и Крым он хотел видеть без "разных басурман",как впрочем и Месхетию(среди которых тоже немало героев ВОВ).В советский период правили не такие уж великие и умные люди,так что на счет справедливости этих решений возьмите планку пониже(ниже плинтуса).
Герои ВОВ:
Мустафа Мустафаев,Нариман Казебаш,Аметхан Султан,Абдула Тейфук,Узеир Абдураманов,Фетислям Абилов,Абдураим Решидов,Сейтнаф Сейтвелиев,Сейтибраим Мусаев,Сейт Наби Абдураманов,Насибулла Велиляев и др.
Ну а если считать всех, кого депортировали в 40-е годы врагами русских,то получается,что единственный враг депорт.народов-русские. Почему русские считают,что все должны иметь с ними одну точку зрения.И странно то,что немцев,которые как раз и шли вас уничтожать,вы считаете великим народом и учите их язык.А тех,кто живет с вами вы принимаете за слабых и предателей.И услышав их речь на улице раздражаетесь.Странная историческая память не правда ли?javascript:void(0)
Аватара пользователя
Sudahli
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Фото: 2
Регистрация: 05 фев 2011

Ты наверно не знаешь,что крымцы в Узбекистане жили хорошо и богатых людей тоже не мало было,а некоторые и до сих пор там проживают.И ты не знаешь,что узбеки ни чем не хуже русских в плане национализма.Но мы в Узбекистане жили с русскими дружно. Лично я,еще будучи в школе,как и остальные крымские татары даже защищал русских одноклассников от узбеков и др.(так повелось,что в русскоязычной школе Ташкентской обл. за положением всегда смотрят крымские татары,ну или турки-месхитинцы).И со своими рус.одноклассниками я прекрасно общаюсь до сих пор.Но представь мое удивление,когда я приезжаю в Крым и мне русские(тот народ с которым мы дружили)доказывают,что к Крыму я не имею никакого отношения и вообще зря приехал.Я здесь даже узнал,что я оказывается черный,хачик и др.Естественно у меня возникает ответная реакция.Зайди на любой русскояз.сайт Узбекистана и спроси о крымцах у славян или др.-за добрые слова в наш адрес от свох соплеменников ты что возненавидишь их?
Аватара пользователя
Sudahli
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Фото: 2
Регистрация: 05 фев 2011

"Но представь мое удивление,когда я приезжаю в Крым и мне русские(тот народ с которым мы дружили)доказывают,что к Крыму я не имею никакого отношения и вообще зря приехал"
Русские в Средней Азии и русские в Крыму - это несколько неодинаковые народы. В Среднюю Азию попали в основном так называемые "москали" (средняя полоса), нелюбовь к которым славянам, живущим на юге России, общеизвестна и обусловлена генетическими различиями (это по Гумилеву).
Аватара пользователя
Камиль
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 окт 2013

В Крыму в четверг рассмотрят иск о запрете крымско-татарского меджлиса



Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд Крыма в четверг планирует рассмотреть исковое заявление прокурора республики Натальи Поклонской о запрете деятельности крымско-татарского меджлиса и признании его в России экстремистcкой организацией, передает "Интерфакс".

Меджлис является не зарегистрированной в России организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Он имеет региональные представительства в районах и городах Крыма. Нынешний и бывший лидеры меджлиса - депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев живут сейчас в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к продуктовой и энергетической блокадам полуострова.

"В Верховный суд республики Крым подается подписанное мной заявление с просьбой признать общественное объединение "меджлис крымско-татарского народа" экстремистским и запретить его деятельность на территории Российской Федерации", - сказала Поклонская "Интерфаксу" в середине февраля.

Меджлис называет предстоящее заседание "судилищем" и рассчитывает на реакцию ООН.

"Уже сегодня можно прогнозировать жесткую обструкцию со стороны организаций коренных народов официальных представителей России на ближайшем заседании постоянного форума ООН по коренным народам", - написал Чубаров на днях в фейсбуке.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Камиль,
В Среднюю Азию попали в основном так называемые "москали" (средняя полоса), нелюбовь к которым славянам, живущим на юге России, общеизвестна и обусловлена генетическими различиями (это по Гумилеву).

В Среднюю Азию пришедшие русские это 1-вояки обозначающие сферу влияния России на этой территории и 2 это ССЫЛЬНЫЕ /forum/go/411b044a9383fa1e77d892e5040b9a4d,почитаем про Троцкого,последнюю ссылку...,это сейчас Алма-Ата развездатый город,а в те времена это поселок в небольшой ГОРНОЙ долине..
хочется прочесть цитату от Гумилева про "нелюбовь на генетической основе" это что-то новенькое... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


потому-что этот меджлис тесно связан с /forum/go/998d819eeebeeb3c067e642984a84819 "Серыми волками" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):

потому-что этот меджлис тесно связан с /forum/go/998d819eeebeeb3c067e642984a84819 "Серыми волками" :to_pick_ones_nose3:


Вы хоть одного меджлисовца лично видели-знаете? Или из этих, волков ? :russian_ru: :russian_ru:
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde писал(а):
Venture писал(а):

потому-что этот меджлис тесно связан с /forum/go/998d819eeebeeb3c067e642984a84819 "Серыми волками" :to_pick_ones_nose3:


Вы хоть одного меджлисовца лично видели-знаете? Или из этих, волков ? :russian_ru: :russian_ru:

я в "детстве" с волками тусил... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я вот все ещё удивляюсь, какой народ разный и как пропаганда действует.

У нас есть семья знакомая в Керчи, до развала СССР мы ездили к ним каждый год на море, потом перестали. Прошло 20 лет, дети выросли и вышли замуж. Одна за татарина и осталась в Крыму, а другая уехала в Херсон.
Потом случились известные события.

Та, которая в Крыму с татарином зовёт в гости, поддерживает связь, а та, которая в Херсоне не желает общаться)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Максим Кононенко: Крым. Два года дома

16 февраля 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором 96% проголосовавших высказались за вступление в состав России. Журналист Максим Кононенко — об исторической справедливости и политической несправедливости.



В истории человечества есть немало загадочных несуразиц. И одна из них такова: почему «прогрессивное человечество» столь спокойно отнеслось к присоединению Крыма к России в конце 18 века и столь болезненно восприняло возвращение Крыма в Россию в начале 21 века?

Ну действительно: ведь тогда, при Екатерине Великой, Крым был именно что аннексирован, христианское население было выселено на побережье Азовского моря и в устье Дона, восстания крымских татар жестоко подавлялись, а мнения местных жителей никто не спрашивал. Потемкин прямо писал императрице: «Сей полуостров ещё будет лутче во всем, ежели мы избавимся татар на выход их вон». И что же? Европа признала.

Теперь же, когда жители Крыма чуть ли не единогласно выступили за присоединение к России, Путин подписал указ о реабилитации крымского-татарского народа, язык крымских татар вошёл в число государственных языков Республики Крым — никто не признает.

Вы, разумеется, скажете, что кто старое помянет, тот сами знаете кто. И что мы живем в мире, построенном по правилам, принятым в конце Второй мировой войны. И что в послевоенное время границы в Европе никогда не пересматривались.

И я даже не стану переубеждать вас. И доказывать вам, что все эти тезисы очень лукавы. И войну эту не мы начинали, а начинали её не признающие. И заканчивали эту войну именно мы, а не они. И границы в Европе после войны пересматривались, и не один раз. И всегда — без учёта мнения населения. Ни про Прибалтику с её «негражданами», ни про северный Кипр не буду напоминать, ни про Косово, ни про ГДР — да зачем? Ведь это опять будет тот же самый спор о формальностях.

А ведь в случае с возвращением Крыма мы имеем дело не с формальностями, а с двумя миллионами живых людей. Которые высказали своё мнение явно, без давления, и не основываясь на сиюминутных эмоциях. Вот просто спросите у каждого из них сейчас, через два года: жалеют ли они о том, как проголосовали, и хотят ли они обратно на Украину? Я спрашивал. Нет, не хотят.

Вот и всё концептуальное, фундаментальное различие между миропониманием русских и миропониманием «прогрессивного человечества»: та самая «власть процедуры», о которой нам все время рассказывают. Вот перед вами процедура, а вот человек. Кого вы выберите? Люди выбирают людей. Процедуры выбирают процедуры.

Опубликованная недавно стенограмма заседания самопровозглашенных украинских властей во время начавшегося два года назад распада страны должна убедить, кажется, самого оголтелого поборника процедуры. Ну сами судите:

Наливайченко: «…массовая поддержка населением действий Российской Федерации».

Аваков: «Большинство населения Крыма занимает пророссийскую, антиукраинскую позицию».

Тенюх: «Настроение населения в Крыму вы знаете».

Ярема: «Во время подготовки первоочередных действий мы обнаружили доминирующую позицию гражданского населения Крыма. Когда происходила инициатива захвата помещений государственных учреждений, они говорят: «Если у вас в Киеве можно, а почему у нас в Крыму нельзя захватывать».

Турчинов: «Очень важно наше обращение именно к жителям Крымского полуострова. Они должны понимать, что украинская власть им не враг. Что мы готовы решать их местные проблемы. Нам нужно развеять миф, что это крымчане подняли восстание против Украины. Это не крымчане».

Это было произнесено 28 февраля 2014 года. Через неделю после того, как на Украине произошел государственный переворот. За неделю никакое общественное мнение не формируется, так не бывает. Крымчане не за эту неделю захотели вернуться в Россию, они хотели этого на протяжении всех двух десятилетий с того нелепого момента, когда Крым оказался в другом государстве. Если вы были в Крыму в эти годы, то вы могли заметить, что местные радиостанции, например, передавали только московские новости. Новости из Киева там никого не интересовали. И каждый русский в Крыму знал, что однажды морок развеется, и эта историческая несправедливость будет исправлена. Ну что такое двадцать лет из двухсот с лишним общей судьбы? Ничего. Один миг.

Где теперь все те журналисты, которые писали про референдум «под дулами автоматов»? Где те, что рассказывали нам о том, кто все крымские татары проголосовали против возвращения в Россию? Где-то ведь они есть до сих пор. И живут со своей совестью, не переживают.

А прошедшие со времени их лжи два года только укрепили крымчан в правильности сделанного выбора. Вот, что за это время дала полуострову Украина, которая декларирует политику возвращения путём переориентации населения: во-первых, экономическую блокаду, во-вторых, перекрытый канал с пресной водой, а в-третьих, взрывы опор электропередач. Как будто нет лучшего метода вернуть девушку, согласившуюся только из жалости, чем облить дверь её квартиры краской и поджечь её почтовый ящик.

И мы все с вами видели, как крымчане реагировали на эти неудобства весь этот год. Они ведь там не за колючей проволокой в информационной блокаде, как нам рассказывает украинская пропаганда. Они тут, рядом: в социальных сетях, в телефонных звонках на федеральные радиостанции, в рассказах тех, кто ездил в Крым отдыхать. Крымчане говорят: мы потерпим. Мы терпели двадцать с лишним лет, потерпим и ещё два-три года. Вот уже и электричество есть. И с водой проблемы решаются. А когда мост будет достроен, то и вовсе о существовании Украины можно будет забыть. Хоть Перекоп перекапывай и водой заполняй, чтобы стать островом. Потому что перешеек больше не нужен.

А признание «прогрессивного человечества»… да чёрт с ним, с признанием этим. Кто они такие, чтобы нам было нужно их это признание? Море у нас своё, пальмы свои, дворцы свои, средневековые крепости и античные развалины тоже свои.

Тем более, что если большая историческая несправедливость была все же исправлена, то эти мелкие текущие несправедливости тоже будут исправлены неизбежно.

Потому что время идёт — а Россия стоит.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):.

Потому что время идёт — а Россия стоит.


При совке тоже были уверены, что СССР- навсегда и будем жить при коммунизме. И где теперь СССР? И где коммунизм?))))
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

А что СССР? Ну, развалился. И что с Россией? Она как была, так и осталась.Ни одна республика России, ни одна область никуда не делась, все на месте. Нет Московии, нет Чеченского султаната, нет Сибирского государства. Есть одна общая и единая Россия, которая ведет свою историю уже много-премного веков. Кстати, за это огромное время как-то появилось и как-то исчезло такое государство как Крымское ханство. А куды девались его земли и население знаете? )))) Россияне они опять теперь, как и были уже несколько веков до этого , не считая небольшого перерыва)))
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, как всегда не в бровь, а в глаз :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Re: Евровидение

Сообщение Furaha | 2016/05/16 12:37
Baro-nessa писал(а):А народ все копает)
Пыс, начала читать про депортацию,пишут, что за сотрудничество с фашистами депорт татар был


"В мае 1943 года один из старейших крымско-татарских националистов Амет Озенбашлы составил меморандум на имя Гитлера, в котором изложил следующую программу сотрудничества между Германией и крымскими татарами:

1. Создание в Крыму татарского государства под протекторатом Германии.
2. Создание на основе батальонов «шума» и прочих полицейских частей татарской национальной армии.
3. Возвращение в Крым всех татар из Турции, Болгарии и других государств; «очищение» Крыма от других национальностей.
4. Вооружение всего татарского населения, включая глубоких стариков, вплоть до окончательной победы над большевиками.
5. Опека Германии над татарским государством, пока оно сможет «встать на ноги».

Надеюсь, все понятно? Батальоны «шума» — это вспомогательные полицейские образования.

Вот еще выдержки из одного документика для полноты картины — поздравления членов Симферопольского мусульманского комитета Гитлеру с днем рождения 20 апреля 1942 года:
«Освободителю угнетенных народов, верному сыну германского народа Адольфу Гитлеру.

Мы, мусульмане, с приходом доблестных сынов Великой Германии с первых же дней, с Вашего благословения и в память нашей долголетней дружбы, стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и клялись, готовые до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами общечеловеческие идеи — уничтожение красной еврейско-большевистской чумы без остатка и до конца…

… В день Вашего славного юбилея шлем Вам наш сердечный привет и пожелания, желаем Вам много лет плодотворной жизни на радость Вашего народа, нам, крымским мусульманам и мусульманам Востока».

Подобные славословия фашистским извергам повторяются в изобилии и в тогдашних национальных СМИ.

Скажем, «Азат Крым» («Свободный Крым»), издававшийся с 11 января 1942 года до самого окончания оккупации, писал 20 марта 1943 года:
«Великому Гитлеру — освободителю всех народов и религий — мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду! Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!»
— Андрей Павлович, но это же чистой воды измена Родине? "

/forum/go/6bb61108e2bb606e81a6decdf7ee594a
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Евровидение

Сообщение Furaha | 2016/05/16 12:38
Указ Президиума Верховного Совета СССР № 493 от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» признавал, что «после освобождения в 1944 году Крыма от нацистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определённой части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма».

В ноябре 1989 года Верховным Советом СССР депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной.

21 апреля 2014 года, после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий в Крыму.

Вики.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Baro-nessa писал(а): Пыс, начала читать про депортацию,пишут, что за сотрудничество с фашистами депорт татар был


Как было сказано в справке Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года: «при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек» (Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.3. Книга 1. Крушение «блицкрига». 1 января — 30 июня 1942 года. М., 2003. С.599). Другими словами, Гитлеру служило почти всё боеспособное крымско-татарское население.

Как известно, согласно статье 193 22 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР: «Самовольное оставление поля сражения во время боя, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, или отказ во время боя действовать оружием, а равно переход на сторону неприятеля, влекут за собою — высшую меру наказания с конфискацией имущества» (Уголовный кодекс РСФСР. С изменениями на 15 ноября 1940 г. Официальный текст с приложением постатейно систематизированных материалов. М., 1940. С.104).

П.С Я где-то тут уже давала ссылку на книгу историка Пыхалова И.В. "За что Сталин высылал народы?", там про всех высланных.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, о, мерси. Интересная тема про высланных.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, не за что, обращайтесь.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Очень правильная статья

Сергей Худиев: Об одной чрезвычайно ядовитой идее

Правосудие – и в этом его отличие от произвола и тирании – подвергает людей преследованиям только за их личную вину, установленную должным судебным разбирательством.
Кто сотрудничал с Гитлером и особенно отличился при этом зверствами, безусловно, заслуживал наказания по закону. Лично. В индивидуальном порядке.

Подвергать какого бы то ни было человека наказанию за то, что он принадлежит к той же этнической группе, что и преступники, – это беззаконие. Ну, представьте себе, заехали вы в Европу, а вас хвать – и повязали за преступления русской мафии.

Коллаборационисты были среди многих народов СССР, в том числе среди русских, и вменять, например, русским в вину действия власовцев было бы более чем странно.

Человек может быть виновен только в результате своих личных действий или бездействий – но не в результате принадлежности к этнической группе.

Вина за исторические злодеяния не является коллективной, их совершали конкретные люди, а не народы. Она также не является наследуемой – ни вас, ни ваших соседей не было на свете, когда они совершились.

За них бессмысленно как платить и каяться, так и предъявлять счета к оплате. Надо жить, исходя из интересов ныне живущих, а не приносить нынешнее поколение в жертву прошлому.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28