О воспитании

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.

О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 00:21
Автор, Дарья Королькова, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, это ужасное письмо на мой взгляд. Оно ужасно ни позицией, ни тезисами как таковыми, оно ужасно полным равнодушием к ребенку, всего-навсего 15-летнему ребенку. Можно было бы не расписывать на столько пунктов одну-единственную мысль "наконец-то мы избавимся от тебя через 3 года или чуть позже, в гости можешь не приходить, своего угла тут у тебя уже нет, там - наша спальня".
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 11:18
Рыжая, я вижу в нем другое. На мой взгляд, главными в нем являются строчки

"Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. "
и
" У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно. "

Это очень мудро. И это то, о чем мечтают подростки). Самостоятельность и независимость.
Я, например, в свое время очень хотела, чтобы мама приняла именно такую позицию по отношению ко мне).
Но меня опекали, целовали, залюбливали...И я сбегала из дома.

Не раз я слышала от подростков : "Я не просил(а) вас рожать меня !" , когда любящие искренне родители изо всех сил пытались задавить в ребенке то, что их пугало : естественное отдаление взрослеющего человека .
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, ну возможно, автору этого письма не хватало самостоятельности в свое время и ее залюбили. Я бы очень оскорбилась если бы моя мама сказала мне такое в 15 лет.

Во фразе, которую ты отметила
Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь.
мне не нравится условие. В 15 лет ребенок/подросток должен быть уверен без всяких если на чью поддержку он может рассчитывать. Но это все мое имхо, конечно.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 11:54
Рыжая писал(а):[b] В 15 лет ребенок/подросток должен быть уверен без всяких если на чью поддержку он может рассчитывать.


В данном случае так и будет. Все эти "если" говорят о том, что мама не собирается навязывать свою точку зрения и уважает решения дочери.
Если дочь скажет - "я сама !", то мать будет наблюдать за тем, что получается из этого "сама". Справится дочь - отлично.Не справится, - помогут ,безусловно. Девочку приучают к самостоятельным решениям, формируют умение жить и отвечать за свои поступки.
Родители, увы, не вечны и всю жизнь не смогут ей помогать и опекать ее.
Человек должен быть сильным и знать, как вести себя и что делать в критических ситуациях. А для этого нужна жизненная практика.

Сколько поломанных судеб из-за того, что ребенок не был готов к самостоятельной жизни..Ни психологически, ни практически.

Отвлекусь по периметру)

Помню, когда ездили в Данию с ознакомительным профессиональным туром ( изучали, как организованы школы, детские сады в стране, как организован досуг подростков и проч.), нас удивил факт, что , как только человеку исполняется 18 лет, государство ему дает отдельное жилье ( дом, квартиру), чтобы тот начинал самостоятельную жизнь и не зависел от родителей.
Жилье дает государство, субсидирует это, но родители тоже вкладывают деньги в будущую квартиру с рождения ребенка. Чем больше сумма накопится, тем больше будет жил.площадь.

И то, что ребенок начинает свою собственную жизнь, не означает, что родители бессердечные или эгоисты.). Они продолжают его любить и помогать ему, если ему это надо.
Это нормально.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

тоже письмо как то не понравилось.вряд ли его поймёт 15-летний подросток.я тоже увидела,что в день совершеннолетия иди куда хошь,делай что хошь,расхлябывай проблемы сама.но ЕСЛИ попросишь помощи и нужен будет койко-угол,двери всегда открыты.тол!ко потом не жалуйся...
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 12:02
lapa812, попробуй еще раз перечитать письмо.)
Особенно пункт 15.)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, я помню себя в 15 лет.и знаю ,как бы отреагировала на это письмо.15-й пункт не спас бы)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Furaha писал(а):Девочку приучают к самостоятельным решениям, формируют умение жить и отвечать за свои поступки.


Ой, не знаю... Но не такими же письмами.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: О воспитании

Сообщение Fettel | 2016/05/10 12:08
А мне понравилось это:

У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.


Это правильно. Сейчас вижу вокруг много неблагодарной молодёжи (особенно подростков). Для них нормально, когда родители отказывают себе в отдыхе или хорошей обуви, чтобы купить им айфон. Они рожают в институте детей, и бесятся, если вдруг мама не может понянчить грудничка, когда им хочется погулять. Родители им почему-то должны и обязаны. Хотя, наверное, это вина самих родителей.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Re: О воспитании

Сообщение Ари | 2016/05/10 12:08
Furaha, письмо правильное, с точки зрения мамы, уже взрослого, состоявшегося человека, имеющего за плечами багаж опыта и знаний. Дочь поймет и оценит это письмо, но, возможно, не сейчас, а лет через....
Подростки тоже разные бывают. Прежде всего, они дети, к тому ж очень ранимые в этом возрасте, желающие, да, самостоятельности, но при этом очень болезненно реагирующие на все, и на поддержку родителей,и на их "не поддержку". Тут главное, индивидуально уловить ту грань, которая подходит конкретному ребенку, чтобы он и чувствовал себя взрослым и самостоятельным,и одновременно знал, что у него надежный тыл.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 12:09
Рыжая писал(а):
Furaha писал(а):Девочку приучают к самостоятельным решениям, формируют умение жить и отвечать за свои поступки.


Ой, не знаю... Но не такими же письмами.


Женщина просто сформулировала свои принципы на бумаге). Разумеется, не единым письмом воспитание творится...)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 12:10
lapa812 писал(а):Furaha, я помню себя в 15 лет.и знаю ,как бы отреагировала на это письмо.15-й пункт не спас бы)))


Ты права : все мы разные. И к каждому нужен свой подход. Особенно к подростку.
У той мамы, видимо, такой ребенок, которому нужно именно это.
А другого, возможно, наоборот, приучать к дому нужно)

А я бы в свои 15 очень порадовалась такой точке зрения мамы)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: О воспитании

Сообщение KarMea | 2016/05/10 12:42
Все таки письмо скорее для взрослого человека, а не 15 летнего подростка.Типо повернуть подростка лицом к жизни.Я не особый моралист.Но письмо не понравилось.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 14:05
Конечно, у каждого свое мнение).
Интересно было бы дать почитать это письмо подросткам и выслушать их мнение..)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: О воспитании

Сообщение Furaha | 2016/05/10 14:13
Ари писал(а):Furaha, письмо правильное, с точки зрения мамы, уже взрослого, состоявшегося человека, имеющего за плечами багаж опыта и знаний. Дочь поймет и оценит это письмо, но, возможно, не сейчас, а лет через....


Зависит от уровня развития девочки..Может, и раньше. И даже сейчас)

Я не вижу в письме нелюбви мамы к ребенку. Наоборот, это не животная любовь, не собственническая, а разумная, глядящая вперед.

Не совсем в тему, просто подумалось : дети любят, что с ними, даже с самыми маленькими, разговаривали на равных, по-взрослому. Уважали их мнение и суждения.
А взрослым нужно, чтобы с ними порой , как с детьми, пообщались : пожалели, обняли, посюсюкались)

Все мы дети..)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: О воспитании

Сообщение Ари | 2016/05/10 14:52
Furaha, нелюбви там нет, конечно.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Furaha, я читала это письмо и тк сама воспитываю детей интересуюсь, конечно, разной литературой, сайтами о воспитании и мнением других мам. Все в этом письме новомодные веяния, современный прогрессивный взгляд. Если мать писала это письмо исходя исключительно из особенностей своего ребенка - то да, интересно, есть над чем подумать. Но там так много штампов и клише навязанных сегодня мнениями всяких авторитетных и нет специалистов))) так вот - нет одной формулы для всех девочек 15-ти лет, как и для мальчиков 3-х лет. Должен быть индивидуальный подход. А здесь очевидно, что для публики ФБ писалось. А кто-то это начнет эксперементировать на своем ребенке, которому таки напротив стоит дать больше любви, внимания и щаботы. Имхо
Аватара пользователя
Птичка Тари
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17 апр 2016

Птичка Тари писал(а):Furaha, я читала это письмо и тк сама воспитываю детей интересуюсь, конечно, разной литературой, сайтами о воспитании и мнением других мам. Все в этом письме новомодные веяния, современный прогрессивный взгляд. Если мать писала это письмо исходя исключительно из особенностей своего ребенка - то да, интересно, есть над чем подумать. Но там так много штампов и клише навязанных сегодня мнениями всяких авторитетных и нет специалистов))) так вот - нет одной формулы для всех девочек 15-ти лет, как и для мальчиков 3-х лет. Должен быть индивидуальный подход. А здесь очевидно, что для публики ФБ писалось. А кто-то это начнет эксперементировать на своем ребенке, которому таки напротив стоит дать больше любви, внимания и щаботы. Имхо

Это не новомодные веяния. Так живет пол мира, но не наш совок.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Furaha писал(а): это не животная любовь, не собственническая, а разумная, глядящая вперед.

Ир, насмешила)))) Я и не думала что любови бывают животными и разумными)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4