Путешественникам - Как вы планируете поездку?

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Уважаемые путешественники!
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом планирования поездок.

Что интересует в первую очередь:
1. Как выбираете место куда поедете?
2. Планируете ли заранее какие достопримечательности, музеи и т.п. собираетесь посетить или определяетесь на месте? Где и как ищете инфу?
3. Составляете ли подробный маршрут, т.е. знаете ли заранее каким именно видом транспорта будете добираться и т.п. или ориентируетесь на месте?
3. Каким образом записываете для себя план поездок, т.е. что представляет из себя шпаргалка (достопримечательности, как проехать и т.п.), к которой вы потом обращаетесь?
4. Используете ли карты местности и какие - бумажные или закачиваете карты в гаджеты?

Вообще, интересно почитать любые советы, делитесь опытом)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

1. Как выбираете место куда поедете?


Нет системы. Куда клюнет, туда и еду. Бывает, что попадаю на хорошую распродажу, тогда чё б туда не слетать, если там не была



2. Планируете ли заранее какие достопримечательности, музеи и т.п. собираетесь посетить или определяетесь на месте? Где и как ищете инфу?


основу планирую,и как правило, ее придерживаюсь. Но бывает, в пути с кем-то встретишься, че-нить узнаешь, и тогда маршрут может поменяться, если это по пути. Поэтому бронирую отели только на первую стоянку.

Инфу беру из Лонли Планет и читаю отчеты уже побывавших, смотрю фотки. Определяю, что мне нужно, что нет

3. Составляете ли подробный маршрут, т.е. знаете ли заранее каким именно видом транспорта будете добираться и т.п. или ориентируетесь на месте?


.логистику прорабатываю. Это важно.Бывает, что транспорта есть лишь один в день, а то и в неделю. А время терять не хочется. Инфу ищу в интеренете. Хотя на месте тоже приходится иногда ориентироваться,т.к не всегда могут быть билеты, расписание поменялось или вообще уже такого транспорта нет

3. Каким образом записываете для себя план поездок, т.е. что представляет из себя шпаргалка (достопримечательности, как проехать и т.п.), к которой вы потом обращаетесь?


Ну, вот примерно у меня будущая Албаниия

13 вт прилет, Круя
14 ср Шкодер
15 чт Шкодер круиз
16 пт Тирана
17 сб Берат
18 вск Гиокастра
19 пн Саранда и т.д

Если город более одного дня, то добавляю еще какие достопримечаетльности планирую в тот или иной день


4. Используете ли карты местности и какие - бумажные или закачиваете карты в гаджеты?


Карты обязательно У меня жуткий топографический кретинизм. Я ни хрена не запоминаю дорогу и прочие ориентиры
Теперь очень выручает программа Osmand в смартфоне. работает на GPS, всегда видно где ты и в какую сторону идешь
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Рыжая писал(а):1. Как выбираете место куда поедете?
2. Планируете ли заранее какие достопримечательности, музеи и т.п. собираетесь посетить или определяетесь на месте? Где и как ищете инфу?
3. Составляете ли подробный маршрут, т.е. знаете ли заранее каким именно видом транспорта будете добираться и т.п. или ориентируетесь на месте?
3. Каким образом записываете для себя план поездок, т.е. что представляет из себя шпаргалка (достопримечательности, как проехать и т.п.), к которой вы потом обращаетесь?
4. Используете ли карты местности и какие - бумажные или закачиваете карты в гаджеты?


1.Выбираю то, где мне интересно и на что денег хватает). Если не хватает, но интересно - все равно найду возможность поехать, потому как хочется))

2.Планирую основное, инфа-отовсюду. Кто-то рассказал, что- то сама узнала-вычитала. Книги-ТВ-инет и проч. источники.Фотографии понравились места, например).

3.Маршрут обязательно планирую с учетом всех вариантов передвижения. Просчитываю все затраты времени и денег. Бывает, что и на месте ориентируюсь. Не все можно узнать заранее.

3. 4. Прилет, - автобус ( шаттл, такси и проч.) до улицы, где отель, заселение. Ознакомление с ближайшими окрестностями . Заранее прикидываю район , где буду жить. Смотрю, что есть рядом интересного, время работы музеев или других объектов, сколько стоит билет или вход. Захожу в Инфо-центр, беру карту города подробную с указанием достопримечательностей. Заранее тоже смотрю карты городов, распечатываю нужные.

Основной принцип : откуда-куда-на чем-что потом. Прикидываю траты на каждом этапе с увеличением на 10%, на всякий случай.

Как пример :

Измир, утро - завтрак в отеле , выселение,пешком до бесплатного шаттла на автовокзал ( расписание автобусов узнаю заранее и стоимость билетов тоже) - Бергама - центр, Красная базилика - такси - Акрополь, вход 20 лир, оттуда - пешком до Асклепиона, Асклепион- билет стоит 15 лир, долмуш ( стоимость) до автовокзала, автобус до Айвалыка ( стоимость) - Айвалык - отель, заселение, обед - прогулка по ближайшим окрестностям, - инфо-центр, - автобус местный до Шейтан Софрасы, смотреть закат над Эгейским морем, - автобус до Айвалыка, долмуш до Алибея, ужин у моря в ресторанчике знаменитом. который славится хорошим приготовлением только что выловленной рыбы, - долмуш в отель.

На следующее утро - прогулка по Айвалыку с посещением древних церквей, купание-загорание- обед-выезд в Ассос (Бехрамкале) -заселение-обед- подъем на гору в Акрополь, закат - ужин.
Ну, и так далее))

То есть, я заранее прикидываю время и деньги.На каждый день, на каждый этап. Потом все складываю, прикидываю общую стоимость поездки.

Каждый день заранее прописываю по пунктам : объект-стоимость-время))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Рыжая писал(а):Уважаемые путешественники!
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом планирования поездок.

Что интересует в первую очередь:
1. Как выбираете место куда поедете?
2. Планируете ли заранее какие достопримечательности, музеи и т.п. собираетесь посетить или определяетесь на месте? Где и как ищете инфу?
3. Составляете ли подробный маршрут, т.е. знаете ли заранее каким именно видом транспорта будете добираться и т.п. или ориентируетесь на месте?
3. Каким образом записываете для себя план поездок, т.е. что представляет из себя шпаргалка (достопримечательности, как проехать и т.п.), к которой вы потом обращаетесь?
4. Используете ли карты местности и какие - бумажные или закачиваете карты в гаджеты?

Вообще, интересно почитать любые советы, делитесь опытом)))

1. Главный для меня критерий - красиво. Должно быть безумно красиво: если море - то лазурное, если горы - то выстокие, если леса, то дремучие) памятники архитектуры у нас не в цене, этого и за окном полно, а вот природные красоты - да! воторое важное, не меньше первого - еда и напитки. Должна быть вкусная национальная кухня и местного производства вина или пиво.
2. Никогда не планируем, все спонтанно решаем на месте. Куда душа захочет, под настроение) вся инфа или из инета или из туристических инфо-бюро. Карты там же дают.
3. Ничего не записываем)
4. Пользуемся картами бумажными. Всегда.
Аватара пользователя
Птичка Тари
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17 апр 2016

Что интересует в первую очередь:
1. Как выбираете место куда поедете?
Виза- нада,не очень нада(легко получить) и совсем ненада
2. Планируете ли заранее какие достопримечательности, музеи и т.п. собираетесь посетить или определяетесь на месте? Где и как ищете инфу?
да-основные места что обязательно надо посмотреть-в тырнете путеводители смотрю
3. Составляете ли подробный маршрут, т.е. знаете ли заранее каким именно видом транспорта будете добираться и т.п. или ориентируетесь на месте?
+-,НО,предпочитаю найти гида-персонального.
3. Каким образом записываете для себя план поездок, т.е. что представляет из себя шпаргалка (достопримечательности, как проехать и т.п.), к которой вы потом обращаетесь?
Основные 5-10 мест,которые обязательно надо посмотреть,а все остальное по-ходу забега...
4. Используете ли карты местности и какие - бумажные или закачиваете карты в гаджеты?
Карту лучше брать в стране по-приезду,есть спец карты для туристов-людей с топографическим кретинизмом,там большие фотографии(рисунки) мест,типа этой карты.
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Сколько людей, столько и мнений) Спасибо всем ответившим. Но я надеюсь на этом тема не заглохнет.


ElenaTruva писал(а):очень выручает программа Osmand в смартфоне. работает на GPS, всегда видно где ты и в какую сторону идешь


Лена, а я всегда в поездках отключаю GPS. Говорят, какие-то страшные суммы насчитывает мобильный оператор за роуминг...
У меня стоит MapsWithMe - оффлайн карты.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, а мы два раза попались на том, что жпс глючил и врал, бродили однажды по Венеции до ночи в поисках отеля. Пока этот "проводила" не сдох. Тут же в первом попавшемся отеле нам дали нормальную карту и мы мигом оказались на месте. С тех пор ни-ни, только бумажные карты, актуальные ессно.
Аватара пользователя
Птичка Тари
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17 апр 2016

Птичка Тари писал(а):только бумажные карты, актуальные ессно.


Плюсую. Нет ничего надежнее подробных бумажных карт и собственного языка, если он не заплетается)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

С бумажными картами все ясно) Будем искать)))

Я так и не выяснила - шпаргалку лучше записать на бумаге или в телефон внести в заметки?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, это как тебе удобнее. Можно и так, и так. А вдруг телефон "сядет")
У меня - блокнот. Две странички на каждый день. Одна - с предварительными записями-наметками, вторая - пустая, чистая. Для пометок и доп.записей в этот день.
Кроме того, я , например, вечером , в отеле сидя, записываю то, что считаю нужным для себя. Что особо интересно было )

Один раз провела исследовательскую работу))

Просчитала маршрут заранее, его длительность и стоимость. На листочке слева записала планируемые места и траты, справа на том же листочке записывала реальные события. Потом сравнила. Оказалось, что реально потратила меньше и посетила всего больше или дольше)
Но это по-разному случается. Бывают и непредвиденные траты. Именно поэтому и закладываю , планируя, все на 10% больше.
И обязательно один-два дня оставляю незанятыми ничем. На всякий случай). Вдруг придется где-то задержаться, не успею на автобус-поезд-самолет. Или расписание изменится.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Venture писал(а):есть спец карты для туристов-людей с топографическим кретинизмом,там большие фотографии(рисунки) мест,типа этой карты.
Изображение


И куда и как ты по этой карте доберешься ?)))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, я тоже склоняюсь к бумажному варианту) Ир, спасибо тебе большое за подсказки! :d_daisy:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):
И куда и как ты по этой карте доберешься ?)))


:bugaga_uff: :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Ир, туристические карты с указанием мест-достопримечательностей всегда есть бесплатно в отделениях Инфо для туристов любого города.
Но там не всегда указано, как доехать. Поэтому еще обязательно покупаю стандартную карту города уже в самом городе .
Обычно по полям карты есть перечень маршрутов транспорта. У меня дома их уже тьма..карт разных городов)) :girl_haha:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, мне карта нужна заранее. Во-первых, чтобы добраться до места, во-вторых, на случай если на месте никаких карт не будет))))
Буду печатать карту фрагментами из гугл-мапс если не найду ничего.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Заранее-да, конечно!
Если городок маленький, то там три улицы и два поворота - все и так ясно)
А если большой - другая история.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Кстати, у нас, например, в Доме книги и в других книжных можно найти карты городов мира.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, я уже подумала про книжные магазины))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, правильно). И еще можно в инете заказать-купить карты.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, точно!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8