Финляндия??

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Финляндия??

Сообщение Furaha | 2016/04/07 10:57
Рыжая,

Изображение


Умереть с голоду или замерзнуть под забором в Финляндии невозможно. Если только ради этого самому не постараться. Социальные службы, дома для ночлега, дешевые обеды в столовых, раздача бесплатных продуктов и одежды — это повседневная жизнь обездоленных и бедных, которые голодными и холодными не останутся никогда.

Одной из самых распространенных форм поддержки в Финляндии является бесплатная раздача продуктов и одежды различными религиозными и социальными организациями и учреждениями. Среди русских иммигрантов в Хельсинки это называется просто — «кормежка».

65 тысяч русскоязычных официально постоянно проживает в Финляндии, и значительная часть иммигрантов оседает в столичном регионе: Хельсинки, Ванта, Эспо. Если посетить любую «кормежку» в столице и в ее пригородах Финляндии, то не трудно заметить, что значительная часть людей, стоящих за бесплатными продуктами — это русскоговорящие жители Суоми. То ли в крови у нас советской властью воспитана любовь к любого вида «халяве», то ли нужда заставляет и невозможность найти работу, как бы там ни было, на «кормежку» никогда не зарастает народная тропа.

Анатолий Х., живет в Финляндии 15 лет. Все эти годы он ходит к пунктам бесплатной раздачи продуктов. Почти как на работу. Пропустить и опаздывать нельзя. У него здесь друзья, неизменный круг общения, и пока стоит час-два в очереди, успевает со знакомыми обсудить политику, насущные дела, поделиться новостями и договориться о совместном походе на рыбалку или о предстоящем праздновании дня рождения. Здесь не просто стоят в очереди за едой и хлебом, хотя это главная движущая сила всего процесса, здесь настоящий клуб общения по интересам и общество встречи друзей и знакомых.

Люди ходят на бесплатную раздачу продуктов, экономя ежемесячно за счет этого в семейном бюджете не одну сотню евро. Он, как и другие страждущие, тащит домой целые сумки еды каждый понедельник, среду и пятницу. Сколько стоит хлеб в магазине , он даже толком не знает. А зачем покупать в магазине, когда на «кормежке» выбирай какой хочешь бесплатно.

Кто же организует раздачу еды нуждающимся в Финляндии? (В нашем понимании «нуждающимися» их трудно назвать: пенсия более 700 евро, полная оплата за счет государства аренды квартиры, всех коммунальных платежей, лекарств, больницы, зубного врача, операций, услуг переводчика и т.д.).

В первую очередь раздачей продуктов занимаются религиозные общины финской лютеранской церкви.
К примеру, в Хельсинки возле станции метро Мюллюпуро каждый понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 12.00 со склада продукты раздает лютеранская община района Хертониеми.
Здесь работает 10 человек, многие из которых на практике или добровольцы.
У общины свои микроавтобусы, водители, грузчики и люди на раздаче. Машины привозят нераспроданную еду или продукты из больших супермаркетов и торговых центров, у которых заканчивается срок реализации.

При этом здесь в порядке очереди раздают не только просроченные продукты или у которых близок срок реализации, но наряду с этим свежие зелень, йогурты, молочные и мясные продукты, сладости, кексы, пирожные и хлеб.

Хлеба почти всегда в достатке, и каждый берет столько, сколько ему нужно для семьи. Все это бесплатно! В порядке живой очереди люди проходят вдоль прилавков и им в пакеты накладывают продукты. Кому что достанется.

Очередь может растянуться на два часа и за утро здесь отоваривают 1200–1800 человек.

Некоторые безработные в Финляндии остаются в таком статусе многие годы (пособие по безработице 640 евро в месяц), а на «кормежку» в будние дни ходят как на работу.
Раздача еды в праздничные дни не ведется, за исключением Дня Независимости (6 декабря), когда бесплатно кормят всех желающих на площади Хертониеми в центре Хельсинки недалеко от железнодорожного вокзала.
Здесь ежегодно порядка 700 человек обедают бесплатно, и им раздают продуктовые пакеты) и в канун Рождества (24 декабря в 12.00 в спортивном комплексе Tццlц на проспекте Маннергейма, 1500 человек посещают ежегодно).

В Хертониеми 10 декабря и 24 декабря в Tццlц людей кормит семейная благотворительная организация Veikko ja Lahja Hurstin Laupeudentyц ry, основанная в 1967 году.
Раздача еды открыта с 10.00 до 14.00 два раза в неделю на улице Helsinginkatu, недалеко от станции метро Sцrnainen.
Один раз в месяц студентам раздают продуктовые пакеты и одежду.

Еще одна значимая благотворительная организация — Армия Спасения (Pelastusarmeija). Это весьма солидное заведение, со своим штатом сотрудников. Отделения Армии Спасения есть в каждом крупном городе Финляндии.

В Хельсинки хлеб и продукты (при наличии) бесплатно раздают с 9.00 до 15.00 в будние дни по адресу: Castrйninkatu 24-26.
В Армии Спасения можно через интернет встать в очередь, и примерно раз в месяц в назначенное время приходить за продуктами.

Здесь бесплатно раздают весьма внушительные продуктовые наборы: крупу, макароны, муку, галеты, мясные и молочные продукты, зелень, йогурты и многое другое. Наборы продуктов здесь весьма весомые, и многие «страждующие» приезжают на машинах, чтобы не тащить на себе все это домой. Армия Спасения также оказывает помощь бедным странам Африки и Азии.

В Хельсинки именно в Армии Спасения раз в месяц выдают самые большие продуктовые наборы.

Помимо выше перечисленных религиозных и общественных организаций, есть местные районные отделения лютеранской церкви, где также в определенные дни недели выдают хлеб и небольшие продуктовые наборы.

Вот красноречивая картинка из жизни в очереди на «кормежке» в Хельсинки. Две русскоязычные женщины преклонного возраста мирно беседуют о нелегком житье-бытье в Финляндии. И до медицины здесь не достучишься, и пенсии маленькие, и молодежи работы не найти, и отношение к русским, скажем мягко, не очень. Короче, судя по разговору, «козлы» они все.

...Вдруг одна другую спрашивает: «А ты на Новый год опять летишь отдыхать на Канары?» Вторая отвечает: «Нет, я в Таиланде давно не была. А летом я люблю отдыхать в Испании, мне там нравится. Еще хочу в Доминикану, там не была не разу...»

Такова современная финская действительность. За счет «кормежки» экономим и два раза в год летаем на Канары.

Источник: www.kauppatie.com

фото

/forum/go/56bb13cb13f5cedb95b200bbec83213b - радиоэфир.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :biggrin: :ilikeit:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Финляндия??

Сообщение Ари | 2016/04/07 11:10
Рыжая, а ты как думала, иначе бы вся ЛО и Питер там дневали и ночевали, а очереди на таможне были бы круглосуточные и круглогодичные :girl_haha:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Финляндия??

Сообщение Furaha | 2016/04/07 11:10
Рыжая, Я вспомнила.. Один раз, когда была в Хельсинки, зашла в церковь, слышала разговор о бесплатной выдаче продуктов.
Разговорилась с женщиной. Она сказала, что выдают раз в неделю тем, кто является прихожанином этой церкви. Есть список, выдают под роспись. Все продукты - просроченные, но есть можно, сказала она) :biggrin:
Потом как-то была на экскурсии, спросила у сопровождающей автобуса. Она сказала - да, есть такое. Выдают всем бомжам и нуждающимся.
Чаще всего - религиозные организации этим занимаются. Но не только.

А насчет вывоза из Финляндии в Россию - да, ограничения. Только для личных нужд, есть нормы.Правила вывоза

Запрет на ввоз продуктов действует только для оптовых поставщиков. Турист может купить в финском магазине любые товары из "запретного" санкционного списка.

Для простых людей есть ограничение по ввозу продуктов животного происхождения : 5 кг на человека.
Остальное - без проблем. :smile3:

Могу сказать из личного опыта : когда бываю там, покупаю и фарш форели, и рыбу свежую. Низзяяяяяя! Но пропускают)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Финляндия??

Сообщение Furaha | 2016/04/07 11:13
Ари, Я думаю, многие приезжающие просто не знают об этих пунктах)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а): Низзяяяяяя! Но пропускают)
:girl_haha:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Финляндия??

Сообщение Ари | 2016/04/07 11:28
Furaha, думаю да, а кто знает, так возит по-тихому. И финские товары, что у нас с рук продают может оттуда и есть.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Финляндия??

Сообщение Furaha | 2016/04/07 11:31
Ари, на рыночках есть ВСЕ))). Даже в самый пик запрета на "санкционные" товары всегда можно было купить и сыр, и что угодно из Финляндии недалеко от моего дома)
Русскому человеку что-то запрещать - как дать сигнал "на старт" с полностью противоположным эффектом)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Финляндия??

Сообщение Ари | 2016/04/07 11:49
Furaha, :biggrin:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7