Bloomberg: из-за санкций России Турция попала в "долговую яму"
05.03.2016 (обновлено: 18:32 05.03.2016)

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. На фоне российских санкций и оттока туристов турецкая экономика терпит новые бедствия, такие как неспособность выплачивать кредиты и усиление давления на банки, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Агентства по банковскому регулированию и надзору Турции.

Как сообщает агентство, ситуация в банковской сфере Турции продолжает ухудшаться. Количество невозвратных кредитов выросло до 3,18%, и это самый высокий показатель за последние пять лет. Причинами очередной волны трудностей в экономике Турции стали ущерб от российских санкций, девальвация национальной валюты и политическая нестабильность в стране, повлекшая за собой еще большее сокращение числа туристов, пишет агентство.

За два месяца 2016 года объем просроченных кредитов в Турции повысился на 514 миллионов долларов, увеличившись на 60% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Рост этих показателей негативно отразится на общем состоянии банковской индустрии страны, отмечает Bloomberg.

"Эта тенденция будет развиваться. Не могу сказать, что ситуация выходит из-под контроля, однако влияние российских санкций, удар по индустрии туризма, растущие расходы фондирования и ослабевшая валюта будут наносить ущерб корпоративному сектору", — приводит агентство слова кредитного аналитика Commerzbank Апостолоса Бантиса.

РИА Новости: /forum/go/6917fd7b6d6dc6c4631d1e09b3849e91