Гражданство

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Galatali, в группе я сейчас не найду, про это уже давно писали.
вот тут на турецком c офиц сайта /forum/go/7ec3f8847c10274d594700f72df12e91 все четко расписано. с пункта 2.1.1. ( Türk vatandaşlığının genel olarak kazanılması) посмотрите.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Подскажите , что делать. Год назад подали документы на гражданство. В ноябре на сайте по моему номеру вы светился положительный ответ. Прошло 4 мес в местном валилик говорят документы до сих пор не пришли ждите.
Может можно куда то позвонить ускорить процесс.
Аватара пользователя
sadecezeynel
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29 ноя 2011

Re: Гражданство

Сообщение Evanesa | 2016/03/01 02:11
Девочки подавали документы два с половиной месяца назад, при подачи спросила сколько времени все может занять, сказали 3-4 месяца. Через месяц вызвали в полицию, дали список дополнительных доков и рандеву. Пришли на рандеву, никакого собеседования не было, запомнили анкету, сняли отпечатки и все. Я начиталась форума что должно быть собеседование и проверки дома, пристаю к мужу мол давай учи меня истикляль маршу. Муж зачем? Все. Больше собеседований не будет. Мол ему сказали все ок и доки уже отправили в Анкару, ждите ответа.
Здесь читаю что 10 месяцев ждут и больше... Может что-то изменилось?
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Evanesa, отпечатки - это одно. Собеседование другое. Еще позовут на топланты.
А зачем мужу вас учить гимну? Откройте в инете текст да выучите, там два куплета :girl_sigh: И то я давно не слышала чтоб их спрашивали
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Re: Гражданство

Сообщение Evanesa | 2016/03/03 02:48
MissMatroskina, я ему тоже самое сказала, что должно быть еще собеседование... Но в том то и дело когда сдавали доки я спросила у женщины сколько все времени займет, она сказала максимум 4 месяца, а в полиции сказали все отправили доки в Анкару.
Я понимаю, можно открыть интернет и выучить.. Но он муж, почему он не может мне помочь? Это его обязанность, заботиться и помогать своей жене. У меня просто не хватает на все времени. Море работы, экзамены, два бизнеса запускаю, подача дела в суд на одного придурка, еще одна проблема с банком по банковским переводам, возможно тоже придется судиться... Да и тут еще врач сказал исключить на время компьютер из жизни.
Самое смешное накануне рандеву в полиции, пришлось пол ночи просидеть в полицейском участке в Султанахмете. Из-за разводилы туристов на деньги в обменике. Столкнуться со всей мафией и крышей. Полицейские при наличии свидетелей, камер, переводчика, мужа еще пытались подсунуть мне документы на подпись по которым я оказывалась виноватой, а разводила был потерпевшим. При том, что полицию вызвали мы )))
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Evanesa, 4 месяца все занимает ДО топланты. А потом уже просто ожидание решения. Без собеседования не бывает.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Natali$ka писал(а):bumbalaki-don, Справку об отсутствии судимости (Sabıka Kaydı) можно получить в Здании Суда (Adliye) по месту жительства. Выдают ее буквально за 5 минут. Надо заполнить бланк заявления, в котором указываете ваши паспортные данные, прилагаете ксерокопию ВНЖ и паспорта(если не ошибаюсь). Отдаете и получаете заветную справку о том, что на данный момент проживания в Турции какая-либо судимость у вас отсутствует.


Спасибо. :d_daisy: Сделала, как вы написали. Действительно выдали за пять минут.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

На 71 - ой странице walkyrya написала, как она доки подавала. Интересная информация про свидетельство о рождении.

"Только что вернулась с топланты). Напишу про свой опыт по горячим следам, вдруг кому пригодится.

Проживаю в Бурсе. Подавали в Bursa Valiliği İl Nüfus ve Vatandaşlık Müdürlüğü (который на Хэйкеле) следующие доки:
1. Нотариально заверенный перевод на турецкий язык российского действующего загранника и его фотокопию. Делалось в Бурсе. Важно: перевод должен быть "свежим".
2. 2 фотокопии действующего икамета.
3. 2 папки (yrım kapak dosya).
4. Свидетельство о рождении: либо апостилированное, либо заверенное консульством.
Все остальные документы в Бурсе в нюфюсе они вытаскивают на месте из системы.

Про СОР расскажу отдельно. Естественно апостиля у меня на нем не было, а ехать ради одной бумажки в Россию я не особенно мечтала. Решив не тратить нервы на Стамбул, позвонила в Анкару в консульский отдел при посольстве и узнала, что и как. Они мне сказали - приезжайте, мы вам все сделаем. С мужем на машине приехали в Анкару за час до начала их работы. Работники посольства за 15 минут примерно шлепнули свою визу на нотариально заверенном переводе СОР. Заплатили за это, вроде, 15 долларов. Потом поехали в МИД Турции там же в Анкаре и тоже шлепнули печать. В Анкаре на всё ушло 2 часа. В таком виде нотариально заверенная копия СОР (причем старого советского образца) была принята в нюфусе без вопросов. Оригинал СОР остался у меня, он им на фиг не нужен.

Когда все доки были собраны, пришли с утра в нюфус, подсели к одному из работников, он всё проверил и выдал анкету. Анкету можно принести свою уже заполненную, скачанную из интернета. Завёли дело, выдали бумажку с номером, по которому можно в интернете отследить, на какой стадии рассмотрения находится прошение о гражданстве, и отправили ждать звонка из полиции. Подали доки мы 24.12.2014.

06.01.2015 позвонили из полиции и спросили, как мне удобнее, чтобы они пришли к нам домой или мы сами приехали бы к ним. Я решила, на фиг они мне нужны дома. В караколе полисмен задал мне два вопроса - когда переехали жить в Турцию и мою специальность. Всё. Ушли с приглашением в течение 10 дней явится в ябанджи шубеси и сдать пальчики. С собой принести действующий икамет, фото моё и мужа, кимлик мужа.
В ЯШ сначала посидели минут 15 у комиссара. Вопросы ко мне:
- назовите домашний адрес
- какая ближняя станция метро, какая следующая и предыдущая
- кто ближайшие родственники мужа
- кто мои ближайшие родственники
- работаю ли я и какое у меня образование
- когда переехала жить в Турцию
- что думаю по поводу ситуации на Украине
У мужа спросили только, кем он работает, его образование, был ли в России и когда.
Отпечатки сняли быстро. В анфас и профиль не фоткали).

23.02.2015 по почте пришло приглашение вместе с мужем явится в нюфус. С собой взять по одному фото, кимлик и икамет. Сходили туда с утра позавчера: нам назначили топланты на сегодня.
Вопросы топланты:
- Говорите ли вы по-турецки?
- Какие из турецких сериалов вы смотрите?
- Нравится ли вам Турция?
- Хотите ли вы стать турецким гражданином?
У мужа не спросили ничего. Были там ровно минуту.
С момента подачи доков до топланты прошло примерно 2,5 месяца. Осталось только ждать."


По поводу свидетельства о рождении. У меня возникла проблема. Апостиля нет на нём. Прочла несколько сайтов, нашла информацию:

Ответы Консульского отдела Посольства России в Турции на наиболее частые вопросы российских граждан, находящихся в Турции
/forum/go/e130c2880271622520cc7de29688cbf7

Вопрос. При подаче документов на турецкое гражданство от меня требуют проставить штамп «Апостиль» на свидетельство о рождении. Могут ли мне поставить этот штамп в консульском учреждении?

Ответ.Консульские учреждения за рубежом штамп «Апостиль» не проставляют.Как правило, требуя от российских граждан проставить штамп «Апостиль» в консульском учреждении,турецкие органы власти имеют в виду удостоверение верности перевода на турецкий язык. Для выполнения данной процедуры в консульское учреждение необходимо представить оригинал документа и его перевод, выполненный сертифицированным переводчиком и удостоверенный нотариусом.

Вопрос. Мне надо подать в турецкие органы власти российские документы (свидетельство о рождении, заключении брака и др.) Могу ли я легализовать их в консульском учреждении
Ответ. Для представления российских документов в турецкие органы власти Вы можетеудостоверить в консульском учреждении верность перевода документа с русского языка на турецкий. Для этого Вам необходимо представить нотариально удостоверенный перевод документа, выполненный сертифицированным переводчиком.В консульском учреждении Вы также можете удостоверить верность копии документа. Для этого Вам нужно представить оригинал документа и его копию.

Сегодня позвонила в консульство в Стамбуле. Объяснила девушке ситуацию:
- собираю документы для турецкого гражданства;
- на свидетельстве о рождении нет апостиля;
- рассказала ей о найденной информации в инете об апостиле (ответы Консульского отдела);
- вопрос : могу ли я привезти документ в консульство, там сделать копию и заверить нотариусом, там же сделать перевод на турецкий язык и опять заверить нотариусом, и всё это окончательно заверить печатью консульства или чем там полагается?

Ответ: Мы не можем этого сделать. Нужно ,чтобы у вас был апостиль.

Всё! :dash3: :dash3: :dash3:

Что делать? Как ещё объяснить,что мне нужно и, что вообще-то ОНИ это могут делать? :girl_cray2:
Я не могу ради одной печати лететь в Россию. Это недешёвое удовольствие - мотаться туда сюда, да ещё у меня и ребёнок маленький.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

bumbalaki-don, это вам в Анкаре так ответили? Может вас просто не так поняли? они апостиль не ставят, но вот многие делают так как выше написала девушка при отсутствии апостиля. ставят печать, мид заверяет и все готово.

ой, увидела, что в Стамбе. Звоните в Анкару, спрашивайте там.
Последний раз редактировалось MissMatroskina 2016/03/03 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, да я вот тоже думаю,что придётся в Анкару звонить и там всё делать. Надеюсь,что получится.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Девочки, кто уже получил гражданство, сколько Вы ждали с момента собеседования до фактического получения гражданства?
Аватара пользователя
hellen_ukraine
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22 июл 2013

bumbalaki-don,

Если эта девочка на телефоне не понимает о чем Вы ее просите, то киньте в нее ссылкой /forum/go/c621c4a539f5515070695082911c4364
Там черным по белому в последней строке написано: "Удостоверение верности перевода, сделанного без участия консульского учреждения (за каждую страницу)".
Это именно то, что Вам нужно.
Как и описывалось ранее, Вы должны сделать перевод, заверить его нотариально у турецкого нотариуса, взять в консульском отделе рандеву и заверить верность перевода с русского на турецкий. Затем поставить заверение в МИД Турции, если вы поедете в Анкару, либо в соответствующем учреждении в Стамбуле. Если я не ошибаюсь, то это валилик.
Аватара пользователя
suliko19
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 12
Регистрация: 04 авг 2007
Откуда: Москва

hellen_ukraine,

Лично у меня получилось ровно 7 месяцев.
Аватара пользователя
suliko19
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 12
Регистрация: 04 авг 2007
Откуда: Москва

bumbalaki-don, в Анкаре всё делают без вопросов. А в Стамбуле они вообще там борзые сильно, мне тоже всякую хрень несли по телефону, когда я им звонила. То они не делают, это не делают, и закон я нарушаю. Идиоты. Позвоните в консульский отдел Анкары и все узнайте.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

hellen_ukraine, 10 месяцев
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

MissMatroskina писал(а):Вопрос. В свидетельстве о браке имеются имена мамы и папы, но их написание не соответствуют тому как они написаны у них в загран паспортах (например, в св-ве о браке Viktoriya, в паспорте Victoria), в кимлике будет как и в св-ве о браке. Могут ли в дальнейшей быть проблемы из-за подобного несоответствия? (может при оформлении внж или страховки или чего-нить еще, не скажут мне что это ваще не мои родители? :dumayuu: :scratch_ones_head:

Имена родителей берутся из свидетельства о рождении. В свид.о браке они тоже оттуда. Обратите внимание, чтобы во всех ваших доках имена родителей были написаны одинаково, иначе придется скакать по инстанциям и исправлять ошибки.
А что там у кого в загранпаспортах никого не волнует.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

sadecezeynel писал(а):Подскажите , что делать. Год назад подали документы на гражданство. В ноябре на сайте по моему номеру вы светился положительный ответ. Прошло 4 мес в местном валилик говорят документы до сих пор не пришли ждите.
Может можно куда то позвонить ускорить процесс.

Звоните в Анкару
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

Девушки, хотела уточнить по поводу выезда из Турции граждан РФ, имеющих гражданство Турции.
Если я правильно понимаю, то на паспортном контроле в Ататюрке я предъявляю российский паспорт и кимлик. Ничего не изменилось?
Просто лечу первый раз после получения гражданства.
Аватара пользователя
suliko19
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 12
Регистрация: 04 авг 2007
Откуда: Москва

Девочки,как вы думаете,повлияют ли напряженные отношения между Россией и Турцией на получение турецкого гражданства на территории Турции? И второй вопрос.По новому закону после получения гражданства следует уведомить российские органы вроде как в течении месяца (если я не ошибаюсь).Что дальше?Лишается ли человек российского гражданства после этого уведомления?
Dakika bir gol bir
Аватара пользователя
Adelaida01
 
Сообщения: 426
Регистрация: 10 дек 2014

Adelaida01, Ну пока все получают граж-во спокойно, после самолета этого многим дали.
Я подала доки, прошла собеседование - жду вот.
Уведомлять надо будет, когда въедете в Россию, граж-ва не лишают. Ну пока :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10