Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции по миграции и Сирии отменена из-за теракта в Анкаре
Международная панорама 17 февраля, 23:19 UTC+3

Встреча, в которой должен был принять участие премьер Турции Ахмет Давутоглу не состоится в связи с террористическим нападением в Анкаре

БРЮССЕЛЬ, 17 февраля. /Корр. ТАСС Виктория Дубровина/.

Встреча глав государств и правительства 11 стран ЕС и Турции по миграции и ситуации в Сирии в Брюсселе 18 февраля отменена в связи с терактом в Анкаре. Об этом сообщил европейский источник.

"Встреча, в которой должен был принять участие премьер Турции Ахмет Давутоглу, не состоится в связи с террористическим нападением в турецкой столице. Визит турецкого премьера отменен", - сообщил он.

Эта встреча должна была пройти по инициативе Австрии перед двухдневным саммитом Евросоюза 18-19 февраля. Европейские лидеры, в числе которых главы государств Австрии, Германии и Франции планировали обсудить с турецким премьером схему легального и контролируемого отбора беженцев на турецкой территории для их последующей перевозки и размещения в Европе в обмен на обязательство Турции принять дополнительные меры по контролю миграционных потоков. Кроме того все ждали, что Анкара выступит с требованием расширить с 3 до 5 млрд евро европейскую помощь в обмен на контроль миграции.

В результате взрыва заминированной машины в Анкаре возле автобуса с военными погибли 28 человек, 61 ранены. Пока никто не взял на себя ответственность за этот теракт.


Подробнее на ТАСС:
/forum/go/fe9f75a5091daba42b2293e189b82b5b