Гражданство

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Подавала в июне документы на ВНЖ. Получила в конце октября. Карточку ВНЖ получила по почте. Принёс почтальон. В конверте была книжечка с брошюрой и карточкой.
Теперь собираюсь подавать документы на гражданство. Выдали список,что необходимо собрать. Вопрос вызывает справка о несудимости. Несудимость где : в Турции или России? Если в России,то запрос или заявление надо писать в консульстве в Стамбуле? Выдают ли они такие справки? Если в Турции, то куда обратиться?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

bumbalaki-don, справка эта берется в вашем караколе, из РФ не надо. Я так знаю. По городам есть нюансы, в караколе узнайте, дадут ли они вам такую справку, но не из России точно
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

bumbalaki-don, Справку об отсутствии судимости (Sabıka Kaydı) можно получить в Здании Суда (Adliye) по месту жительства. Выдают ее буквально за 5 минут. Надо заполнить бланк заявления, в котором указываете ваши паспортные данные, прилагаете ксерокопию ВНЖ и паспорта(если не ошибаюсь). Отдаете и получаете заветную справку о том, что на данный момент проживания в Турции какая-либо судимость у вас отсутствует.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девочки добрый вечер!
Меня интересует, кто так же, как и я, являясь гражданкой Украины недавно получил гражданство Турции . Что предусматривает закон Украины относительно второго гражданства по замужеству..есть ли какие-то поправки? Вы живете с двумя паспортами?
Если вопрос обсуждали, скиньте ссылку, я новенькая на сайте! Благодарю заранее :ukr_flag: :turkishglag:
Аватара пользователя
Zümrüt
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02 дек 2015

Добрый день. Девочки, как у вас проходило "собеседование" на турецком языке ? Поделитесь опытом...
Аватара пользователя
KurtOlga
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16 янв 2016

Re: Гражданство

Сообщение salanna | 2016/01/18 23:07
Здравствуйте. Девочки, помогите, плииииз. Хочу получить гражданство по браку в посольстве в Москве.

1. Как все проходит в Москве? Сколько ждать приглашения на собеседование? Как оно проходит? Нужно ли присутствие мужа?
Дело в том ,что мы уехали в Турцию в начале ноября, теперь он планирует въехать, но не знаю что получится..
Буду подавать на гражданство одна, надеюсь, к моменту собеседования он уже въедет.

2. До посольства фиг дозвонишься :telephone: На эл.письма отвечают отписками, тупо высылают список документов, хотя письма им шлем на 3х языках))
Вопрос вот в чем, я им это все писала, спрашивала, но ответа так и не добилась
- я поставила апостиль на старое свид-во о рождении. Прокатит? или надо новое получать?
- Плюс в бюро переводов "У", что рядом с посольством, сказали, что посольство не требует апостиль ни на чем, просто у них сделать переводы и копии нужные... но типа сделайте для себя, для жизни пригодится... Действительно ли берут так? Или надо все-таки ставить апостиль? На чем именно? - по списку нужно св-во о рождении, св-во о браке, справку из МВД о несудимости в РФ, её я получила и на ней, естественно, все на русском и печать на русском, плюс копии паспортов моих

3. В письме мне выслали 2 формы - как их заполнять? про 222 я поняла - там в 1 блоке про меня, 2й блок про мужа, 3й блок на детей (но у нас нет)... На каком языке писать? турецкий или английский? В пунктах 14 и 15 (адрес места жительства и работы) - писать адрес прописки по паспорту, или факт? рабочий только адрес или фирму тоже?
Про файл 111 - такую форму муж обычно заполнял, когда обращался в посольство. Эту форму на него заполнять? А если я одна буду подавать, на себя? У меня турецкий слабый, боюсь ни фига не пойму на месте. В самом посольстве по-моему никаких образцов нет, также тупо списки документов висят((

4. Тренировалась на сайте записаться на рандеву, ни фига не пускает, требует кимлик(( иностранцам так чтоли приходить в живую очередь?
Спасибо за помощь
111.png
111.png (30.04 КБ) Просмотров: 1297
222.png
222.png (204.96 КБ) Просмотров: 1297
Аватара пользователя
salanna
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21 авг 2012

Re: Гражданство

Сообщение Cloe | 2016/01/19 12:48
Ребята, мой муж предложил мне поменять религию и стать мусульманкой, так как потом не дадут паспорт и будут проблемы с документами, если не поменять религию. Так ли это на самом деле?
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

Cloe, нет конечно, глупость какая. В кимлике у многих наших девочках написано Христианство и никаких проблем. Религия и выдача паспорта и прочих доков вообще никак не связаны между собой
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, моя в шоке :shoot:

милая Cloe, вы серьёзно это спрашиваете? Вы ж вроде на ТИ аж с 2005 года......
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

salanna, напишите в тему "Жены строителей". Там девочки как раз не так давно гражданство в Москве получали.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Re: Гражданство

Сообщение Cloe | 2016/01/19 16:45
YalanDunya писал(а):MissMatroskina, моя в шоке :shoot:

милая Cloe, вы серьёзно это спрашиваете? Вы ж вроде на ТИ аж с 2005 года......

Да мы в Турции не живем. Муж хочет позже переежать. Вот интересуюсь.
MissMatroskina, Спасибо за ответ.

Еще вопрос. При похорохан же мусульман и христиан на разных кладбищах хоронят?
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

Cloe, Да, на разных. НО повторюсь про проблемы с документами и паспортом он вам сочиняет. :girl_sigh:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Re: Гражданство

Сообщение Cloe | 2016/01/20 01:57
Ага, я поняла. Тепер буду выяснять причину "наматывания лапши на уши". :patsak:
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

Re: Гражданство

Сообщение cansev | 2016/01/29 00:20
salanna писал(а):Буду подавать на гражданство одна, надеюсь, к моменту собеседования он уже въедет.

Не выйдет у Вас подать доки без мужа.
И на подачу и на рандеву присутствие мужа обязательно.
Аватара пользователя
cansev
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22 фев 2011

Добрый день.
В 2011 году вышла замуж за гражданина турции , 07.2011 получила свой первый икамет по замужеству, через полтора года в марте месяце развелась и уехала в Россию. Прожила в России 5-6 месяцев, после чего повторно вышла замуж за Турка , и второй мой срок прибывания начался с 11.2013 . В мае 2014 начала официально работать и получила разрешение на работу сначала на год, потом продлили еще на два. Сейчас икамет не продливаю, живу нв основании разрешения на работу. До подачи на гражданство по замужеству осталось меньше года, но с муже отношения очень плохие. Хочу развестись.
У меня такой вопрос, засчитают ли 2 моих брака+ время официальной работы в эти 5 лет, которые нужно неприрывно прожить в Турции для получения гражданства. Очень прошу вашей помощи. Спасибо
Аватара пользователя
Galatali
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31 янв 2016

Galatali писал(а):Добрый день.
В 2011 году вышла замуж за гражданина турции , 07.2011 получила свой первый икамет по замужеству, через полтора года в марте месяце развелась и уехала в Россию. Прожила в России 5-6 месяцев, после чего повторно вышла замуж за Турка , и второй мой срок прибывания начался с 11.2013 . В мае 2014 начала официально работать и получила разрешение на работу сначала на год, потом продлили еще на два. Сейчас икамет не продливаю, живу нв основании разрешения на работу. До подачи на гражданство по замужеству осталось меньше года, но с муже отношения очень плохие. Хочу развестись.
У меня такой вопрос, засчитают ли 2 моих брака+ время официальной работы в эти 5 лет, которые нужно неприрывно прожить в Турции для получения гражданства. Очень прошу вашей помощи. Спасибо

простите, о каких 5 годах непрерывного проживания в Турции вы говорите? Вы же уезжали на полгода. Вернулись 11,2013. Вот с этого момента всё и будет считаться.
ПыСы подать на гражданство в ноябре 2016 можете НО! это очень не быстрая процедура и всё это время вы будете везде ходить с мужем. Сможете? В среднем с момента подачи документов от полугода до года проходит до гражданства. Думайте.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Galatali, у вас каша какая-то.
для того чтобы подать на граж-во по замужеству вам надо прожить 3 года в браке с нынешним мужем. Отсчет идет от даты свадьбы. (прошлый ваш брак не засчитается). не играет никакой роли сколько времени вы при этом провели вне Турции.
5 лет и непрепывное проживание - это для тех кто подает на общих основаниях.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, в том то и дело, что я хочу развестись и не подавать на гражданство по браку. А подать его на основании 5-ти летнего проживания в стране. Возможно ли так сделать? Засчитают ли годы обоих браков в 5 лет?
Аватара пользователя
Galatali
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31 янв 2016

Galatali, если подавать на общих основаниях, то уже не важно сколько вы раз замужем были :biggrin: там правила другие. в фейсбуке есть группа Документы в Турции. Там писали как-то про подачу на общих основаниях,попробуйте еще там узнать.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, меня к сожалению нет в фейсбуке, если вам не составит труда, можно ваш попросить помочь мне скопировав инфо из фейса?
Аватара пользователя
Galatali
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31 янв 2016

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9