Италия блокирует € 3 млрд, обещанных Турции

Италия отказалась от реализации плана по предоставлению Евросоюзом Турции 3 млрд евро помощи в обмен на содействие Анкары в борьбе с притоком в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.

Как сообщает Reuters со ссылкой на европейские дипломатические источники, Италия стала единственной страной ЕС выступившей против выделения финансовых средств Турции.

Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан не согласился с тем, что большую часть этой суммы должны будут предоставить страны ЕС. По его словам, все три миллиарда евро следует выделить из единого бюджета Евросоюза. Италия также потребовала больше информации о конкретных целях, на которые пойдут эти деньги.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции отметил, что не понимает причин «поразительного» шага Италии, поскольку деньги, по его словам, предназначены не Турции, а сирийским беженцам на турецкой территории.

Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр между тем заявил, что Анкара рассчитывает на получение обещанной суммы, невзирая на протест Италии, сообщает агентство Anadolu.

«Когда две стороны заключают соглашение, они обязаны выполнить свои обещания», — прокомментировал турецкий дипломат. «Я верю, что ЕС благодаря своим внутренним механизмам воплотит в жизнь принятое решение. Таковы ожидания Турции», — сказал Бозкыр.

Ранее, 11 января, премьер Чехии Богуслав Соботка по окончании своих переговоров с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини заявил, что Еврокомиссия должна оказывать давление на Турцию по выполнению ее обязательств ограничить миграцию в Европу. «Я попросил госпожу Могерини о том, чтобы Еврокомиссия обратила приоритетное внимание на выполнение обязательств, взятых на себя турецкой стороной», — заявил тогда чешский премьер.

/forum/go/9a410843a4da8dbcf791a0f361356895