По делу о теракте в Стамбуле задержаны еще четыре человека
21:05, 13 января 2016

В Турции задержаны еще четыре человека по делу о теракте в Стамбуле. В среду об этом сообщил премьер-министр страны. Всего в организации взрыва подозреваются пятеро. За последние сутки правоохранители взяли под стражу десятки человек по всей стране. По данным властей, многие из них готовили крупномасштабные теракты.

Турецкие стражи порядка задержали еще четырех человек по подозрению в причастности к теракту в Стамбуле. Об этом, по данным ТАСС, заявил в среду премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Ранее глава МВД Турции Эфкан Ала сообщил, что по этому делу задержан один человек.

Мощный взрыв прогремел на площади Султанахмет в Стамбуле во вторник, 12 января. Жертвами теракта стали 10 человек, еще 15 пострадали. Как заявил пресс-атташе посольства России в Турции Игорь Митяков, россиян среди пострадавших нет. Большинство жертв — граждане Германии. Сразу после теракта турецкие власти заявили о причастности к случившемуся боевиков ИГ. Сам взрыв якобы осуществил уроженец Сирии. По словам турецкого премьера, смертник мог быть членом одной из организаций-посредников, оказывающих поддержку ИГ, и не всегда находящихся под пристальным наблюдением властей.

Ранее турецкие СМИ сообщили о задержании троих россиян в Турции. По данным изданий, они могли оказывать логистическую поддержку боевикам террористической группировки "Исламское государство". В российском генконсульстве подтвердили факт задержания россиян, но от дальнейших комментариев отказались.

/forum/go/e618014a33fc98fedd9e964e3a1d73ed