Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Natali$ka,Спасибо еще раз большое Вам! Договорились на один год,, и мне сказали юристы, что ничего страшного, даже если я захочу уйти, то уйду,, пусть в суд обращаются (90% таких работодателей проигрывают). А сказали юристы проверенные. Все таки жулики еще те блин.
Аватара пользователя
Mercurial_veloci
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2015

Mercurial_veloci, Надеюсь, что все-таки такая ситуация у вас не возникнет. Удачи!
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Все течет, все меняется, и вот что пишут на сайте турецкого посольства по поводу рабочей визы:
/forum/go/e76351bfac513afdc13f3c4815f10367
2) Вже не вимагається особисте звернення на візи вищезазначених типів. Звернення може бути здійснене особою, яка вповноважена на це нотаріальним дорученням, яке оформлюється аплікантом.

Товарищи, правильно ли я понимаю: теоретически я могу не ехать из г.Харькова в г.Киев, а сотрудники неокего агенства могут за меня подать документы? Можете ли вы посоветовать такое агенство?
С уважением,
ибо чудеса в туристической зоне большая редкость (с)
Аватара пользователя
Avemos
янычар
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29 мар 2009
Откуда: KH-Ukraine

Avemos, у них давно такое написано. Хотя у них написано так же, что уже не требуется и оригинал договора. А на самом деле требуют. Лучше вам этот вопрос именно в Посольстве уточнить.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, рано я радовалась по поводу рабочей визы, нас решили сократить, и визу, соответственно, аннулируют. Не подскажете, обязательно ли вылетать в течение 10 дней после аннуляции или же можно сменить основание для пребывания без вылета?
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

Товарищи украинцы, это теперь как в Турции, да, все в онлайн потом приходишь?
/forum/go/dd926445b21eff8b35f58284ada7a5e1

З 5 січня 2016 року всі візові звернення можливо буде зробити з сайту www.visa.gov.tr в режимі олайн.
Відповідно з усіх іноземних громадян, які здійснюють візове звернення до нашого Консульського відділу, буде вимагатися дійсний поліс медичного страхування. - не совсем понятно, в декабре я уволилась, страховой полис закрыт, правильно? Тепекрь что, для подачи мне чатсную страховку открывать? Не должно быть....Проокмментируйте пжл.


celikcilek
вы можете в течении этих 10 дней обратиться за тур. ВНЖ
ибо чудеса в туристической зоне большая редкость (с)
Аватара пользователя
Avemos
янычар
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29 мар 2009
Откуда: KH-Ukraine

Avemos, спасибо за ответ, а каким образом это сделать, не подскажете? Нужно брать рандеву в геч даиреси?
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

celikcilek, да, через систему e-ikamet
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Avemos писал(а):Товарищи украинцы, это теперь как в Турции, да, все в онлайн потом приходишь?
/forum/go/dd926445b21eff8b35f58284ada7a5e1

З 5 січня 2016 року всі візові звернення можливо буде зробити з сайту www.visa.gov.tr в режимі олайн.
Відповідно з усіх іноземних громадян, які здійснюють візове звернення до нашого Консульського відділу, буде вимагатися дійсний поліс медичного страхування. - не совсем понятно, в декабре я уволилась, страховой полис закрыт, правильно? Тепекрь что, для подачи мне чатсную страховку открывать? Не должно быть....Проокмментируйте пжл.


Раньше отправляли мэйл с запросом на выдачу рандеву для подачи, Посольство присылало дату и время и человек со всеми документами шел туда и на месте все рассматривалось, могли быть недостающие документы и т.п. Сейчас же они упростили себе работу, я думаю. Т.е. онлайн заполняешь заявку (скорее всего загружаешь требуемые документы или пишут, что необходимо принести с собой), и в назначенный день вы с необходимыми документами идете в Посольство Турции, где они рассматривают вашу заявку.
Про страховку я так поняла, что это касается всех типов виз, кроме рабочей. Так как при рабочей визе страхование оформляет Работодатель (а она оформляется уже после получения рабочей визы), что и указано на сайте Посольства.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Здравствуйте. Недавно нашелся работодатель и предложил мне работу, оговорив условия пришли к согласию с моей стороны. Он перенаправил меня к консультанту занимающимся документами. Мне прислали список документов и форму для заполнения рабочей визы. Меня смущает то что я должен сделать депозит - залог на свое имя ( через Western Union ) с возможностью снятия денег в Турции, это как они говорят будет гарантией моего финансового положения на период до 1 заработной платы в Турции. Это связано с тем что идет большой поток иммигрантов в последнее время. Но где бы я не искал не нашел такой информации. Я думаю что это развод на деньги. Может кто сталкивался с такой проблемой
Аватара пользователя
UsAlex79
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 апр 2016

UsAlex79, это развод на деньги. При подаче на рабочую визу никакие депозиты или наличие денег с вашей стороны не требуется. Если деньги требует консультант, то скорее всего они себя таким образом хотят перестраховать, вдруг они начнут заниматься подачей, а вы откажетесь. И кто заплатит им за их работу? Ведь консультативные агенства работают не бесплатно, если Работодатель поручил подачу им, то он им и должен платить. Ни в коем случае не перечисляйте депозит.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka Спасибо за ответ. Я так и думал, но все таки как то можно узнать если уже есть разрешение на работу, как Вы писали в программе E-devlet. Я как понял не смогу посмотреть так как нет номера. Возможно ли у кого есть доступ посмотреть это. Честно говоря я даже не знал что оформлением занимается сторонняя компания, я уже достал вопросами с HR и консультанта. Мне прислали форму для заполнения рабочей визы, но она отличается от визы которую я скачал на сайте Мин Труда Турции.
Аватара пользователя
UsAlex79
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 апр 2016

UsAlex79 писал(а):Natali$ka Спасибо за ответ. Я так и думал, но все таки как то можно узнать если уже есть разрешение на работу, как Вы писали в программе E-devlet. Я как понял не смогу посмотреть так как нет номера. Возможно ли у кого есть доступ посмотреть это. Честно говоря я даже не знал что оформлением занимается сторонняя компания, я уже достал вопросами с HR и консультанта. Мне прислали форму для заполнения рабочей визы, но она отличается от визы которую я скачал на сайте Мин Труда Турции.


Я так понимаю, что ВНЖ в Турции у вас нет. Тогда вы будете через Посольство подаваться. Что вам рассказали о самой процедуре?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Вот это они прислали вместе с Work Visa Application Form
Dear Applicant
 Your Request have reached our desk Sequel to your email application for traveling documents and that of your family It will be processed as soon as possible ,only if your provide us with the complete details / requirements as requested.And your family can travel with you at once , just indicate and provide there details in the requirements and this should be done fast kindly follow the instruction in the attachment below. See the Check-list of Requirements to submit to us alongside your completed online visa form.
 1. Immediate Mobile telephone number (For DHL Delivery of your Visa Materials)
2. Full Mailing address (For DHL Delivery of your Visa Materials)
3. Completed Turkish Work Permit Visa Application Form (Attached in this e-mail)
4. Travel Allowance deposit receipt (Read Attached Carefully)
5. Your current photo passport
6. International Passport
The documents are in portable Document Format(PDF) so you must have Adobe Acrobat Reader installed in your system and ensuring that you read it carefully.
Плюс к 4 пункту прилагается в PDF формате Turkish immigration requirements.
А дальше все документы скопом, мне с назначенной датой на собеседование ближайшее посольство.
Аватара пользователя
UsAlex79
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 апр 2016

UsAlex79, Хорошо, давайте по порядку. Я расскажу вам как проходит процедура подачи на рабочую визу. Все, что касается рабочих виз и работы в Турции так же есть в этой теме. Почитайте ту тему, там все подробно мною рассказано. Внизу приведу пару вырезок:

2. При подаче в Консульстве Турции в своей стране.
Если иностранный сотрудник находится в своей стране, то он может подать заявку на рабочее разрешение в Посольство/ Консульство Турции. При себе он должен иметь оригинал трудового договора, циркуляр подписи представителя фирмы, подписавшей договор. Циркуляр подписи- это нотариально заверенный документ, подготовленный нотариусом, который удостоверяет подпись уполномоченного лица.
Если Консульство принимает заявку (заполняется анкета плюс фото), вам выдают номер обращения, который вы должны сообщить вашему Работодателю (необязательно, но желательно). И с даты вашей подачи в Консульство Работодатель должен в течение 10-ти рабочих дней подать онлайн заявление ( go/55f41fd09a66e8183bd5306efa13fef0 ) и отправить необходимые документы в бумажном виде в Мин-во.
В случае превышения этого срока, заявка будет считаться недействительной и вам придется повторить всю процедуру сначала.

В случае положительного ответа, рабочее разрешение приходит по почте на адрес Работодателя. А вы в свою очередь идете в Посольство и вклеиваете рабочую визу в паспорт, потом по ней заезжаете в Турцию. Работодатель официально принимает вас в штат сотрудников. Рабочее разрешение одновременно считается и ВНЖ, поэтому она всегда должно находиться при вас.
Документы, которые запрашивает Министерство при первой подаче
Перечень документов можно увидеть при онлайн заполнении, так как Работодатель запрашиваемые документы должен загрузить в сканированном виде, а потом отправить эти же документы в бумажном виде в Министерство:
•Форма заявления на получение разрешения на работу на имя Министерства труда и социального обеспечения (в онлайн заполняется именно эта форма, после подачи онлайн заявки ее надо распечатать и подписать с обеих сторон);
•Балансовый отчет и отчет о доходах и расходах компании за прошедший год, заверенные в налоговых органах;
•Бюллетень Торгового реестра Турции с данными о текущем состоянии капитала и состава акционеров организации;
•Нотариально-заверенный перевод на турецкий язык паспорта иностранного гражданина;
•Нотариально-заверенный перевод на турецкий язык диплома (если нет диплома, то аттестат) иностранного гражданина;

Т.е. от вас особо много документов не требуется (паспорт и диплом). Помимо этого, чтобы Работодатель мог заполнить онлайн заявку, ему потребуется личная информация от вас (по типу: имя отца, имя матери, гражданство, адрес прописки в своей стране, знание языков и т.п.)
Никаких депозитов нет, страховой полис (Travel Allowance deposit receipt- похоже на него) тоже Министерствои или Посольством не требуется (так как при получении рабочего разрешения и оформлении в штат, у вас появиться страховка по работе).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka Спасибо за ответ. Я так и понял, что мое дело телячье. Все должно быть подготовлено приглашающей стороной, а я должен подписать контракт, отправить им скан версию, и ждать доки для получения и последующим вклеиванием визы в паспорте. Развод чистой воды, а так все хорошо начиналось. Теперь буду их морально добивать. Отправлять письма с вопросами в свое свободное время.
Аватара пользователя
UsAlex79
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 апр 2016

Natali$ka, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если недавно был получен годовой туристический внж, а затем на территории Турции было оформлено рабочее разрешение,обязан ли человек информировать об этом геч даиреси?
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

celikcilek, насколько я знаю, не обязан. Так как, когда получают рабочее разрешение, то предыдущий ВНЖ автоматически аннулируется.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо за ответ, просто напугали при подаче на внж, что про все изменения нужно обязательно уведомлять, иначе могут оштрафовать, вот мы и засомневались. :dumayuu:
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

celikcilek, это касается изменений в данных паспорта, смена фамилии, семейного положения, смена домашнего адреса. Но, чтобы перестраховаться, можете позвонить им в Call- центр и уточнить.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5