РВП на территории РФ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
что-то тема совсем заглохла.

РФ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (от 20.04.2014)

Теперь при подаче на РВП и ВНЖ нужно будет предоставлять в комплекте документов

"документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации"

Эти изменения вступают в силу с 1.01.2015 г

Помогите разобраться по тексту я поняла, что вроде как эти изменения касаются иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Будет ли это касаться турецких граждан? Ведь они подаются в порядке, требующем получения визы.
Может кто-то недавно был в УФМС на консультации по этому вопросу??

Вот ссылки на законы:
/forum/go/c75c271b42815a9c8263b7ba9db42215
там конкретно вот это:
О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Федеральный закон от 21.07.2014 N 230-ФЗ)
О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации
и вот по этой ссылке:
/forum/go/48de82750e982f9fe2aaf40203fc476c
115-Ф3-О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (25.07.2002)
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Всем привет!
Здесь давно никто не появлялся, но вдруг мне повезет и кто-нибудь поможет.
Несколько вопросов:
Возможно ли оформление РВП при нахождении по рабочей 3х летней визе? Что дальше происходит с этой визой?
Виза мужем была получена до брака, там его фамилия в русском варианте переведена через е(турецкая ö).на данный момент наше свидетельство о браке(в Турции), нотар перевод его паспорта, и соответственно моя фамилия в рос. Паспорте-написана через о. Будет ли это проблемой, и если да, то, что можно с этим сделать?
Нужен ли для РВП сейчас сертификат о знании языка?
По частному приглашению супруга можно ли въезжать без ограничения 90/180?
Заранее спасибо за ответы, пытаюсь оценить, стоит ли заморачиваться с РВП.
Аватара пользователя
denizkızı
 
Сообщения: 70
Регистрация: 18 окт 2013
Откуда: Краснодар

denizkızı писал(а):Нужен ли для РВП сейчас сертификат о знании языка?
По частному приглашению супруга можно ли въезжать без ограничения 90/180?

Увы, и на РВП теперь тоже этот сертификат нужен :dash3: Но если у вас муж работает здесь, то язык уж как-то знает, чтобы сдать.
По приглашению получают гостевую визу с теми же 90/180, и соответственно, опять ограничения.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Подскажите пожалуйста, у меня друг гражданин Турции. В январе 2015 получил ВНЖ на территории России как высококвалифицированный работник,а приказ о выдаче от декабря 2014 , в январе этого года зарегистрировался. Сам он живет и находится в России с 1996 года. Окончил Университет в 2001 году. Был женат имеет ребенка 12 лет гражданина РФ. НО 1.5 года тому назад они развелись. Ребенок остался с мамой. Работает все это время в турецкой компании на территории России. Он хочет приобрести гражданство России при этом не отказываясь от гражданства Турции. Подскажите пожалуйста как нам поступить, какие есть возможно пробелы в законодательстве.
Аватара пользователя
сергей318
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09 июн 2015

Перед получением вам надо отправить письмо об отказе от гражданства, на практике оно не удовлетворяется и вы получаете гражданства и прежнее остается, законом РФ это пока не наказывается.
Аватара пользователя
MihailAnt
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14 ноя 2015

Делюсь своим опытом как прописаться после получения РВП.
Обращалась за регистрацией в несколько уфмс, оказывается у каждого свой список документов, поэтому:
- первое что нужно сделать, это сходить на консультацию в уфмс;
- второе, собрать документы по списку, что вам дадут или скажут на словах;
- на этом все, если у вас своя жилплощадь, если нет, ищем человека с жилплощадью, который вас согласится зарегистрировать и помогаем ему оформить документы.
Еще не мало важно узнайте какие очереди, куда и насколько заранее приходить.
Все это я узнала на своем опыте. Жилплощади у меня нет и знакомых тоже нет, с регистрацией по рвп мне помогли в агентстве. Если вы в Санкт-Петербурге и ленинградской области, рекомендую, еще у них есть выходы на другие регионы, я когда узнала, захотела в Москве сделать, но это уже другой субъект, хотя как мне сказали это тоже решаемо.
Вобщем узнавайте какие порядки и делайте все как скажут, собирайте документы по списку, тогда все делается за 1 день, не забудьте пошлину заплатить, в пошлине указывайте адрес, где вы будите регистрироваться.
Узнавайте, все, т.к. в приморском районе СПб мне отказали, не было заверения согласия, а в другом про это даже не спросили, хотя я заверила его у нотариуса. Удачи вам :ilikeit:
Последний раз редактировалось Natali$ka 2015/11/24 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Реклама
Аватара пользователя
ansvetlaya
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22 ноя 2015

девочки , кто в Москве сдавал на РВП в этом году - пожалуйста пришлите заявление как образец для заполнения. на [email protected] :turkishglag:
Аватара пользователя
ta2005
странствующий суфий
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27 окт 2011

Девочки, подскажите где апостиль на справку о несудимости ставить? Я так понимаю в минюсте, но как туда попасть? И еще апостиль на перевод или справку ставить? А на перевод паспорта надо? И может у кого образец заявления на рвп остался? Спасибо
Мы решили рискнуть на рвп подать.
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

ta2005, девочки и мне тоже. А еще кто в курсе насчет справки о несудимости? Муж позвонил из консульства и сказал справка на русском языке будет. А на нее надо апостиль? В бюро переводов сказали что консульские доки не подлежат апостилю. Поделитесь опытом. А еще надо все копии заверять у нотариуса? Мерси
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

Постою, послушаю тоже про РВП. Мы после росписи в январе тоже думаем подавать. А апостиль на справку о несудимости разе не там же где и справку о неженатости ставить? В МИДе на 1 неопалимовском, это от тур консульства 5 мин пешком. А вам справку разве не на русском выдали? О неженатости выдавали на русском, мы прямо на нее и ставили апостиль. Получали в прошлый понедельник
Аватара пользователя
Gridina Ksenia
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23 дек 2015

Александровна Екатерина,

Легализация в МИД:

Адрес: 1-й Неопалимовский пер. 12
понедельник – четверг: с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 17:00,
пятница: с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 16:00.
Телефон: (499)244-37-97.

В предыдущей теме где-то на 92 стр. ее обсуждали.
Аватара пользователя
CoffeeDream
янычар
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14 сен 2009

Gridina Ksenia, ага на русском. Я сама удивилась. Только вот апостиль на доках от консульства не ставят. Апостиль могут только на перевод
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

CoffeeDream, спасибо !
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

Вот еще нашла ссылку на описание процедуры и квитанции для оплаты госпошлины на сайте МИД:

/forum/go/f7540a08d679b04027832f11e11d2680

Государственная услуга по консульской легализации документов, составленных официальными органами на территории Российской Федерации, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

И еще вот, из раздела FAQ того же сайта:

4. Какие документы легализуются в оригинале, а какие в копиях?

В подлиннике на легализацию представляются дипломы установленного государственного образца, нотариальные доверенности, заявления, справки иностранных посольств и консульств в России об отсутствии судимости и гражданской правоспособности иностранцев. В нотариально заверенных копиях — документы ЗАГС, справки, уставные документы компаний, документы об образовании, в том числе выданные на территории других бывших советских республик до 1 января 1992 года.

8. Каков порядок легализации справок о гражданской правоспособности и об отсутствии судимости, выдаваемых иностранными посольствами?

Справки представляются иностранными гражданами лично. При этом необходимо иметь также действительный паспорт с визой и регистрацией.

9. В течение какого срока действительны легализованные документы?

Легализованные российские документы не имеют временных ограничений. Справки, выдаваемые иностранными посольствами, действительны, как правило, в течение 6 месяцев.

отсюда
Аватара пользователя
CoffeeDream
янычар
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14 сен 2009

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто в курсе: Для того, чтобы подать заявку на оформление РВП после заключения брака, обязательно ли гражданину Турции постоянно находиться на территории РФ? или можно еще пока проживать и работать в Турции, подав все необходимые доки?
Аватара пользователя
Wouper
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09 дек 2015

CoffeeDream, я уже дозвонилась в Мид. Милая девушка все подсказала, они заверят подпись консула на справке а апостиль на эту справку не ставят. Стоимость 350р.
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

CoffeeDream, спасибо за помощь :d_daisy:
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

Добрый день! Девушки, не забудьте после получения апостиля, перевести и нотариально заверить печать консульства.
Аватара пользователя
Seide
странствующий суфий
 
Сообщения: 94
Фото: 19
Регистрация: 25 июн 2008

iratess, Теперь понятно почему нас повторно не вызывают - им некогда, заняты.
Аватара пользователя
Seide
странствующий суфий
 
Сообщения: 94
Фото: 19
Регистрация: 25 июн 2008

Не очень поняла, зачем переводить то, что уже на русском %)
Мы в прошлый понедельник получали справку на русском из тур консульства о том, что турок не женат, потом отнесли полученную справку на первый неопалимовский в МИД, там на эту же справку поставили апостиль, через 5 дней получили, сегодня все сдали в ЗАГС, доки все приняли
Аватара пользователя
Gridina Ksenia
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23 дек 2015

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10