Стамбул глазами Постороннего. Видеозаметки.

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
lapa812,
еще несколько репортажей булет
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Postoronni, Ваше право... :beee: :crying:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,
не, ну ваше, разумеется, добрее))
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

lapa812 писал(а):Furaha не завидуй :biggrin:


:bebebe: :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение

Какие ассоциации возникают у вас при слове гарем? Белое солнце пустыни, султанат, восточные танцы. Наверное это общие ассоциации. Я вот решил посетить гарем, но.. не то что бы гарем с так сказать его личным составом, а помещения гарема в султанском дворце Топкапы.
Сам дворец Топкапы был всего лишь рабочей резиденцией султанов вплоть до того момента, когда по просьбе наложницы и будущей жены султана Сулеймана Великолепного сюда не переехал весь султанский гарем - наложницы, обслуживающий персонал, охрана.
Вообще гарем - это в основном хоть и богатые интерьером, но маленькие комнатки и многочисленные коридоры, в которых незнающему можно и заблудиться. Для туристов же есть указатели.

Изображение

Двор евнухов- это внутренний вход в гарем. Это место было построено в первой половине 16-го века. Евнухами служили в основном молодые африканцы.

Изображение

Это великолепное зеркало было служило вовсе не для того, что бы поправить прическу. Напротив находится точно такое же зеркало, и они вместе были частью своеобразного «видеонаблюдения» тех времен.

Изображение

Обязательная мечеть

Изображение

Для туристов двери гарема были открыты в 1924 году после реформ Ататюрка. Раньше за вход постороннего в запретное место полагалась смерть, теперь мы можем с удовольствием посетить открытые для туристов комнаты и дворы заплатив за билет около пяти евро.
И с разными другими планами в видеозаметке

Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

а вот в гареме я не была ни разу.в смысле,в гареме топкапы,а не вообще)))закрыт был((
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, а я не живу в Стамбуле, как некоторые, но в Топкапы была два раза )
Лапа, тебе туда обязательно нужно. Откроют ! А пока можешь сходить в гарем в Долмабахче)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

в топкапы я была несколько раз,но в те дни,когда гарем не работал
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

ОЙ, а я так "примазалась"(хоть "миллион" раз там "хожено- перехожено"), что отмазаться не могу...всё возвращаюсь посмотреть еще раз. :clap:
P.S. Это как у Venture про Киргизию...тоже оченНО НРА..( только я там не была)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, выше справедливости лишь прощение!»
Аватара пользователя
davidova
тихий блюз
 
Сообщения: 291
Фото: 18
Регистрация: 24 май 2010
Откуда: Нижний Новгород-Стамбул

Ну раз речь зашла о Долмабахче...

Султан Абдул-Меджид I был в современном понимании западником. Он проводил различные реформы и нововведения, заимствуя некоторые образцы из европейской культуры.
Грандиозным проектом султана явился новый дворец Долмабахче, который его султанское величество повелел возвести на берегу Босфора взамен старого османского Топкапы.
Началось строительство дворца в 1842 и закончилось через 11 лет. Перед жителями Стамбула предстала доселе невиданная постройка огромных размеров и небывало величественная. Еще бы,одного только золота на разные декоративные элементы было истрачено по разным оценкам около 14 тонн!
Изображение
Всего здесь проживало шесть султанов, а последним хозяином дворца был Ататюрк, который здесь и окончил свой великий путь.
Общая площадь помещений дворца около 4-с-половиной гектар, большая часть открыта для туристов. Самостоятельно по дворцу ходить нельзя, только в составе организованной группы. К моему великому сожалению, снимать тоже запретили, так что видео великолепных интерьеров у меня почти нет, за исключением небольшого кусочка, который я снял нелегально.
В большом здании дворца три сектора: Государственные апартаменты, в которых султаны занимались государственными делами, гарем- квартира, личные покои султана и его родных, и церемониального зала в котором проходили приемы.
Дворец окружен художественной оградой длинна которой по побережью - 600 метров.

Изображение
Сам дворец возведен из белого мрамора. Состоит он из 4 зданий, которые сообщаются между собой. Хотя общий стиль дворца Долмабахче, как считают, барокко, на самом деле здесь целое смешение стилей с преобладанием европейских архитектурных принципов.
В Долмабахче, название которого можно перевести как искусственный сад, конечно есть эти самые садики и даже небольшой вольер для декоративных птиц, репортаж о котором был у меня ранее.

Изображение
Чтобы добраться до дворца Долмабахче из Султанахмета, Аксарая, Лалели, проще всего воспользоваться скоростным трамваем Т1, доехав до станции Кабаташ (Kabatas). Далее надо пройти пешком минут 5 -7 по той же улице, вдоль берега Босфора в сторону от центра. Дворец Долмабахче будет справа по ходу движения его невозможно пропустить.

Изображение
Режим работы дворца : Со вторника – воскресенье с 9.30 до 16.30, последняя экскурсия 15.30. Стоимость экскурсии (во дворец) – 30 лир, гарем – 20 лир. Если собираетесь посетить и то, и то, покупайте комплексный билет за 40 лир
В сезон за билетами бывают огромные очереди. Экскурсии проводятся на турецком и английском языках.

В ролике подробнее
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Postoronni, спасибо за прогулку!
и за прекрасный музыкальный фон на видео :victory:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Postoronni, спасибо за прогулку!
и за прекрасный музыкальный фон на видео :victory:

А там был фон?))
Ладно, тогда еще)))
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Стамбульский трамвай.

Изображение

В то время, когда в России, например, электротраспорт в городах переживает не лучшие времена, в Стамбуле этот вид транспорта становится все более популярным
Первая трамвайная линия в городе появилась еще в 1871 году. В шестидесятых годах двадцатого века стамбульские трамваи трамваи на время прекратили движение, но вот в в 1990 году сначала открылась линия туристического ретро-трамвая, а с 92 года в городе начал ходить современный трамвай, который
так не похож на грохочущие громоздкие прошловековые трамваи.
Нынешний стамбульский трамвай - легкий, скоростной, комфортный и прохладный, что особенно важно в летнюю жару.
Линия проходит по центру города, что особенно удобно для туристов.
Стоимость проезда на 2015 год четыре лиры, что равняется примерно доллару и тридцати центам по разовому жетону и две лиры или примерно 75 центов по транспортной карте.

Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Так понравилось про Стамбул, что даже пароль от сайта вспомнила, чтобы спасибо сказать) Ждём продолжения) :girl_sigh:
Her şey yolunda olacak
Аватара пользователя
Olivamaslina
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14 янв 2016
Откуда: Москва

Postoronni писал(а):
lapa812 писал(а):Postoronni, спасибо за прогулку!
и за прекрасный музыкальный фон на видео :victory:

А там был фон?))
Ладно, тогда еще)))

ага,классическая музыка :girl_in_love:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Olivamaslina писал(а):Так понравилось про Стамбул, что даже пароль от сайта вспомнила, чтобы спасибо сказать) Ждём продолжения) :girl_sigh:

Я очень ценю ваше "спасибо". Пароль вспомнить - не поле перейти))
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Изображение

Турция очень богата достопримечательностями, в каждом регионе есть археологические, исторические, культурные объекты, которые стоит посмотреть. Однако не хватит и года, что посетить даже часть этой сокровищницы. Что же делать? Выход есть. Нужно просто Сесть в Стамбуле на Султанахмете на трамвай и доехать до пристани Эминёню. Там сесть на любой автобус с номером 47до остановки Борса И через дорогу на берегу Золотого рога вас ждет вся Турция в миниатюре - знаменитый парк-музей под открытым небом - Миниатюрк.
Эту идею - собрать в одном месте все самые значительные достопримечательности Турции воплотили в Стамбуле в 2003 году.
В миниатюрном размере перед посетителями предстали 122 макета различных объектов.

Изображение
Территория парка около 69 тысяч квадратных метров, под миниатюры отведено 15 000 квадратных метров, а число миниатюр тоже постоянно увеличивается.
Здесь есть макеты и ныне существующих и уже пропавших с лица земли объектов.
Масштаб макетов примерно 1 к 25,
Все пропорции тут соблюдены. Высажены миниатюрные деревца, они живые, а вот всякий транспорт и люди конечно же игрушечные.
Возле миниатюр есть аудио гиды на всех основных языках, включая русский.

Изображение
Представлены здесь не только здания, но и мини железная дорога, вызывающая особый интерес у детей.
Так же есть мост через Босфор, по которому можно даже пройти.
Гуляя в этом парке чувствуешь себя одновременно ребенком попавшим в сказку и каким-то Гулливером. Макеты выполнены с большой тщательностью и вызывают иллюзию полной идентичности при масштабировании.

Изображение
Конечно тут есть кафешки, сувенирные лавки и прочие удобства для многочисленных туристов.

Традиционно подробности в ролике

Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Возник вопрос прежде всего к тем, кто хорошо знаком с турецким менталитетом. Очень мне хочется сделать пост по названием "Пусть бы они попробовали сделать это в мичете миня аж трисет" В Голубой мечете заснял весьма вольно ( в понимании ортодоксов) ведущих себя детей. Никто на них внимания не обращал. Так вот: не оскорблю ли я таким постом кого-нибудь из правоверных?
Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Изображение

Парк Гюльхане - крупнейший парк Стамбула. Находится он рядом с дворцом Топкапы. Когда-то это тоже была территория дворца, но сейчас сюда может прийти свободно любой человек - турист или местный, что бы отдохнуть в тени вековых деревьев.

Изображение

Здесь проводят и свадебные фотосессии

Аватара пользователя
Postoronni
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03 апр 2015

Интересный фонтанчик-книга).
Вода не смывает написанное...))
Давно была в Стамбуле и в Гюльхане..Не видела его.

Роман! У нас есть раздел Путешествия. Не хотите ли там что-нибудь еще рассказать? Например, о Грузии. Или о чем посчитаете интересным)
А в Базаре есть тема о Киргизии. Я думаю, Вы могли бы добавить кое-что интересное)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11