Таллин

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/16 14:21
Кроме изделий западно-европейских фарфоровых фабрик, таких как Майсен, Берлин, Копенгаген, в музее довольно богатая выставка российского фарфора .

Изображение

Изображение

Короче, есть на что посмотреть.

Реставрационно-восстановительные работы в парке ведутся до сих пор. В настоящее время в стиле XVIII века обустроен дворцовый сад, включая дорожки, искусственные посадки и стриженные деревья.

Напоследок скажу , что в парке расположена официальная резиденция Президента Эстонской Республики.

Ну, вот. Отдохнула, согрелась немного. Теперь глубокий вдох - и к морю)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/16 14:22
Дождь прошел, но небо было свинцовым. Мой путь лежал на берег Таллинского залива.
К памятнику "Русалке" из дворца-музея ведет широкая прямая аллея.
Он стоит на прибрежном бульваре рядом с парком Кадриорг и виден издалека.

Изображение

Памятник «Русалке» - это монумент в виде фигуры бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россiяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ» .

Он посвящен броненосной двухбашенной лодке «Русалка», затонувшей во время шторма в Балтийском море при 4-хчасовом переходе из Ревеля (Таллина) в Гельсингфорс (Хельсинки) 7 сентября 1893 года.Является мемориальным памятником, установленным в память погибшей команде броненосца (177 человек)

Историю , случившуюся с броненосцем "Русалка" я прочла заранее. Вот она кратко :

"Броненосная лодка «Русалка» 7 сентября 1893 года возвращалась с учений в Кронштадт.
Согласно приказу, она должна была идти вместе с кораблем «Туча». Практически сразу после их выхода из порта Таллина (на то время Ревеля), на море разразился 9-бальный шторм.
«Туча» ушла вперед, а броненосец до следующего по маршруту порта не добрался.
Спустя два дня на берегу были обнаружены остатки спасательных шлюпок и других предметов «Русалки», а также труп матроса, служившего на корабле. Спасательно-поисковая операция, начавшаяся уже 10 сентября, результатов не дала."

Место гибели броненосца, несмотря на многолетние поиски, долго не могли обнаружить. Нашел его эстонский ученый, подводный археолог, капитан поискового судна Морского музея Эстонии Велло Мясс 22 июля 2003 года.


Тут /forum/go/90a4f9225bba747dd4e1f61ae44b8309 историю крушения можно прочесть более подробно.
Очень интересная история, которая не просто описывает события, но и заставляет задуматься о многом.

Изображение


Гибель броненосца «Русалка», считавшегося гордостью Российской империи, стала величайшей трагедией своего времени и сильнейшим потрясением для общества. Средства на установку памятника собирались по всей стране.

В 1900 году в ревельских газетах было опубликовано воззвание Комитета по сбору пожертвований для сооружения памятника погибшим.
Автором памятника стал известный скульптор Амандус Адамсон.
Все работы по изготовлению памятника обошлись в 67 159 рублей, из которых сумма 61 000 рублей поступила в виде пожертвований.

Открыт он был 7 сентября 1902 года, в девятую годовщину со дня гибели «Русалки».

Обхожу по периметру, изучаю...

Общая высота монумента почти 16 метров.
Нижняя часть памятника из серого гранита символизирует собой нос корабля, прорывающегося сквозь морские волны, выполненные из нетёсаного розового гранита.

Со стороны моря на скале высечены имена 12 офицеров, погибших на «Русалке».

Территория вокруг памятника окружена каменными столбиками, соединёнными цепями.
На столбиках закреплены металлические таблички с именами 165 погибших нижних чинов экипажа «Русалки».

Изображение

Над пьедесталом поднимается гранитная скала, на вершине которой установлена бронзовая фигура ангела с позолоченным крестом в поднятой правой руке.

На площадку пьедестала ведёт каменная лестница, напротив которой на скале установлен бронзовый барельеф с изображением броненосца в бушующем море.Все бронзовые детали монумента были изготовлены в мастерской Адольфа Моранда в Санкт-Петербурге, фонари — на ревельской фабрике Ф. Виганда, гранит привезён из Финляндии.

Ангел с крестом в руке имеет и религиозное, сакральное значение.

Скульптор гениально решил задачу.
Когда смотришь на скульптуру, то кажется, что фигура ангела невесома, она вот-вот взлетит. Что крест, простертый над стихией, покоряет эту стихию, властвует над ней.
С другой стороны, это и скорбящий ангел, при виде которого охватывает острое чувство печали о всех погибших в море во все времена.

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/16 14:24
Таллинн с высоты обзорной площадки.

Слева на первой фотографии виден порт, за ним дальше, на берегу - памятник "Русалке", парк Кадриорг.
Шпиль - это Ратуша с флюгером Томасом. Правее - гостиница Виру ( никак не могу перестроиться, чтобы назвать ее отелем Сокос Виру)). За Виру домики - там мой отель.

Изображение

Олевисте. В XVI веке эта готическая церковь,тогда высотой 159 метров, была самым высоким зданием в мире.
Первое упоминание о ней относится к 1267 году. Дважды - в 1625 и в 1820 годах – готический шпиль церкви горел.
Однажды молния, прошедшая сквозь него, сожгла церковь до основания.
Нынешняя высота здания «всего» 123,7 метра. Но шпиль по-прежнему возвышается над Старым городом Таллинна, заманивая дерзновенных туристов на смотровую площадку с удивительной панорамой.

Изображение

Башни Нунне, Сауна и Кулдъяла

Изображение

Красота !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, была в Таллине меньше года назад. Но познакомилась с ним совершенно другим: более современным, не таким теплым и гостеприимным, как на ваших фото :girl_in_love: очень интересно читать ваши отзывы!
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 12:36
Анастасия Игоревна, вот вам совсем для "домашности"))))


Про туалеты..... Смеюсь)) Сейчас поймете, почему.

Инфо : В Старом городе и совсем рядом с ним туалетов - 4 . Четыре. Общественных туалета. И, конечно, в ресторанах-кафе они тоже есть. Если там что-то брать поесть-попить. Висят объявления : туалет только для посетителей.

Четыре - это вот где : два рядом с собором Александра Невского, с разных его сторон. При мне оба не работали. В одном застряла монетка, другой просто был закрыт.

Изображение

Третий туалет находится за крепостной стеной , ближе к ж/д вокзалу, туда я не дошла.

Четвертый - если выйти из ворот города у Толстой Маргариты и спуститься немного вниз по ступеням. Он находится на улочке, идущей вокруг Старого города. Очень оживленная улица, ведущая от ворот Виру к Толстой Маргарите. Не внутри крепостных стен, а снаружи.

Изображение

Вот через эти ворота выйти, направо. Будет башня Толстая Маргарита , за ней - лавочки сначала и памятник погибшему парому ( типа нашего блокадного кольца на Ладоге). Можно покурить, посмотреть на порт сверху.

Изображение

Изображение

Туалет вот как раз напротив этого вида

Изображение

Изображение

Для посещения туалетов этих нужна монетка в 20 центов. Можно иметь 10+10, примет.
К слову сказать, на автовокзале туалет стоит 30 центов.
Дешевле, чем в Хельсинки, например)
Там - 50 центов.

Так вооот...)). Если вы помните, я писала, что день был неласковым.

Гуляла я по Таллину: ветрено, холодно, в туалет хочу. Да еще кофе напилась. Мочегонное, считай.
Иду по аллейке у Толстой Маргариты, смотрю - пепелац стоит. Общественный туалет, то есть. Один. Не в ряд несколько, как у нас бывает на Дворцовой.

Я подобные видела в Хельсинки. Кидаешь монетку в щелку, щелкает, блокировка снимается, дверь можно открыть. Входишь, сам закрываешься, наслаждаешься, сам открываешь дверь, сам выходишь.

Тут - усовершенствованная конструкция.
И форма другая пепелаца. Овальный кабинет, не кубик.

Кинула я монетку, дверь сама открылась, отодвинулась на четверть периметра , я вошла.. Красота...эрмитаж просто! Дверь сама задвинулась.
Присела я , приготовилась к процессу. Смотрю левым глазом - дверь неплотно закрылась, где-то с сантиметр щелочка осталась.
Меня не видно, конечно, но поддувает. Холодно. Непорядок.

Решила я поправить это дело, взялась за ручку двери, чтобы поплотнее закрыть. А эта конструкция решила, что, если я взялась за ручку, то я хочу выйти. И широко открыла дверь...
Я в пикантной позе, рядом - оживленная аллея. Люди-иностранцы рассматривают достопримечательности. И меня.

Пытаюсь закрыть дверь - не получается. Надо выйти и снова заплатить, чтобы дверь тронулась с места.
Я гордо подняла голову, но не подняла попу))
УплОчено. Буду делать так, как мне надо. А с этими людьми я больше никогда не встречусь)
Не зря же я 20 центов платила)

А дальше была вторая серия этого " марлезонского балета". :smile3:

Когда я вышла, оказалось, что пара американцев уже ждала освобождения пепелаца. Дама кинулась к пепелацу, чуть не сбив меня с ног. Она не захотела платить денюшку, решила проскочить в дверь в тот момент, когда я буду выходить.
Ха ! Не тут-то было) Она, конечно, заскочила. Но дверь-то закрывается только по сигналу). А сигнал этот - 20 центов.
Пролет ).
Зашла дама, вертится у унитаза, пытается изнутри дверь закрыть. И нифига. Давай деньгу.

Это тебе не Хельсинки, где такое прокатит. Там часто такую процедуру туристы делают : один заходит, платит. Второй после него сразу проскакивает, третий..
А тут - нетушки. Хитрая конструкция у эстонцев ! :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :bugaga_uff:
С вами очень весело путешествовать, без приключений точно не обойтись :biggrin:
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 20:45
Анастасия Игоревна, кто ж знал, что у них такая система пользования туалетом?)))
Вот, рассказала - теперь народ вооружен знаниями)) :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 20:48
Расскажу о квартале Роттермани.

Таллин город небольшой, но ,оказывается ,есть такие места, о существовании которых не знают многие туристы. Обычно приезжающим на круизных лайнерах или на туристических автобусах показывают только Старый город. Дальше него мало кто ходит сам.

Справа, не доходя по ул. Нарва от отеля до Старого города, находится квартал Ротерманни. Он в пяти минутах ходьбы от Старого города. О нем я узнала, когда готовилась к поездке. Классное место !

Изображение

Лет десять назад, говорят ( и я верю охотно) , квартал Rotermanni представлял собой пугающее зрелище: бесхозные заводские корпуса, зловещая труба котельной и полнейшее запустение.
Между тем , по концентрации памятников архитектуры Rotermanni нынче вполне сопоставим со старым городом, столь любимым туристами.
Только здесь мы видим совершенно другую архитектуру. Архитектуру 21 века.


На территории бывшего промышленного квартала располагаются одиннадцать старинных зданий завода Ротерманн, в числе которых деревообрабатывающая фабрика, завод по очистке крахмала и спирта, мукомольный комбинат, холодильник…

Вышеупомянутая труба – памятник вдвойне: она, и никакая другая, фигурирует в фильме Андрея Тарковского «Сталкер». Именно это необыкновенное место Тарковский присмотрел как натуру для своего фильма. Таллинцы это ценят. В 2008 году в квартале появился переулок Сталкера.

Изображение

Изображение

Одно из самых любопытных сооружений в Rotermanni - вот это здание.

Изображение

В историческую двухэтажную постройку внедрены необычные конструкции из стекла и металла. Светящиеся вечером «ящики» уже успели стать новым символом Таллина. Сейчас в постройке, увенчанной тремя стеклянными «ящиками», располагаются ресторан Platz и фирменный магазин Kalev – эдакое шоколадно-марципановое счастье.

Полюбуйтесь и на другие здания этого квартала : проект превратил здания старой бумажной фабрики, например, в ультрасовременный 14-этажный дом с жилыми апартаментами, офисами, отелем, SPA-центром, художественной галереей, рестораном и клубом.

Изображение

Один из заводов Ротерманна превратился в одноименную гостиницу, а соляной склад был реконструирован под Эстонский музей архитектуры.

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 20:52
Начало кварталу Ротерманна было положено в 1828 году прибалтийским немцем Кристианом Абрахамом Ротерманном, мастером-шапочником, перебравшимся в столицу. Открытый им торговый двор Chr. Rotermann специализировался на производстве и продаже строительных материалов.

Через 20 лет К.А. Ротерманн построил на краю площади Виру дом торговли, а затем и целый комплекс фабричных зданий , образовавших так называемый квартал Ротерманна.

Сын и внуки продолжили дело отца – они строили новые предприятия и расширяли старые, которые были хорошо известны как в России, так и в Западной Европе.

Семья промышленника была известна своей приверженностью техническому прогрессу. Первый частный телефонный кабель был проведен в 1880 году в квартал Ротерманна. Первый в городе автомобиль Argus был куплен Ротерманнами, и первое в Таллинне американское авто Reo появилось тоже в этой семье.

В 1930-е годы в акционерном обществе Заводы Ротерманна работало около 300 человек. Самыми крупными были мукомольное предприятие и хлебокомбинат. В 1990-х производство в квартале постепенно начали сворачивать, но крупу изготавливали еще и в нынешнем веке.

Застройка квартала Ротерманна началась в 2005 году. Было решено построить элитный административно-жилой квартал.

Во всех домах два первых этажа предназначены под торговые и офисные площади, а с третьего начинаются квартиры.

Идет реконструкция четырех старых зданий из местного доломита.
Старую мельницу, построенную почти сто лет назад, а также столярную мастерскую в скором времени будут обживать предприятия общественного питания и магазины. Мучной склад также превратится в административно-торговый комплекс.

Посмотрим, погуляем )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 20:53
Изображение

Изображение

На фундаментах старых построек возникли современные, необычные надстройки.

Изображение

Изображение

Вот на предыдущей фотографии вдали - не фонтан) Это ограда кафе :

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 20:54
Изображение

Изображение

Некоторые здания еще ждут своей очереди на реставрацию Чтобы избежать однообразия, к работе были привлечены разные архитектурные бюро, и у каждого здания есть свой собственный архитектор.

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Таллин

Сообщение Furaha | 2015/12/17 20:54
Изображение

Изображение

Территория квартала открыта и сюда можно зайти в любое время, чтобы совершить покупки, посидеть в кафе, просто полюбоваться необычной архитектурой квартала , можно и прикоснуться к искусству.

Здесь постоянно проходят различные культурные события, в здании старой пробной мельницы находится ART галлерея. В галерее находятся картины известных эстонских художников . Вход в галерею бесплатный .

Мелкие магазинчики и огромные моллы...

Изображение

Изображение

Не так давно в бывшем здании элеватора открылась очень необычная и интересная выставка, посвященная жизни, быту и технике Советского периода, ностальгия по прошлому гарантирована.)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3