Легализация брака, апостили, справки и т.д. (часть 3)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Передаю слова сотрудницы визового центра. Они там сами все в недоумении...
Аватара пользователя
Wouper
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09 дек 2015

Думаю моя информация тоже пригодится тем более она свежая и пока я нечего не забыла:))- сейчас идет процесс оформления документов на жизнь с гражданином Турции в Москве (роспись, РВП и частное приглашение)
Начну с росписи и расценок в Москве:
-роспись Дворец Бракосочетания №4 , госпошлина 350 р., Справка о его семейном положении (т.е. что он неженат на момент заключения брака) получение в консульстве Турции в Москве (7-й Ростовский переулок) 20 $ , потом в МИД (1-й Неопалимовский переулок ) легализация госпошлина 350 р ждать неделю.
-паспорт гражданина Турции перевод и нотариально заверить, страницу с фотографией 1000-1300 р
-паспорт Гражданки РФ, если в разводе , то свидетельство о разводе
- Документ о регистрации в Москве гражданина Турции
Заявление Вы можете подать совместно, либо только Вы, но при предоставлении всех вышеперечисленных документов.
Роспись происходит через месяц после подачи заявления.

Для частной визы:
Буквально вчера была в ФМС по САО документы принимают для оформления приглашения на частную визу
Заявление ходатайство, Гарантийное письмо , справка о доходах приглашающей стороны или справка с расчетного счета в банке, госпошлина 800 р, паспорт копия Гражданина Турции, паспорт копия приглашающей стороны.
Вот что мне сказали : Документы мы принимаем - ждать 20 дней, но по окончанию 20 дней - есть вероятность отказа, так как бумаги - так сказать указа-приказа, что б не принимать никто не давал, но вот СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ которая проверяет документы, она разворачивает, и дает отказ в оформление приглашения. Так что 30 декабря я узнаю какой будет результат........

РВП :
-Справка о не судимости (консульство Турции в Москве 20$), легализация МИД 350 р госпошлина ждать неделю
-Перевод с нотариально заверением страницы с фото паспорта Гражданина Турции - сделать копию и носить с собой в диспансеры :
-КВД САО - 2400 р - заключение на ВИЧ и Нарколог заключение (не потребуется ехать в Наркологический диспансер) - изготовление 5 дней
- после КВД получения заключений в Туберкулезный диспансер САО - флюрография, манту -заключение будет готово через 3 дня (услуги бесплатно)
-Заявление на РВП в 2-х экз
-фотографии 3*4
точнее список документов на сайте /forum/go/e3af8aba36d1edd33bdf0df06a160652
-Сертификат по русскому языку /forum/go/f4242d8048a72ed72388b47edb32e1ae - как вариант
Госпошлина РВП 1600 р
-для РВП перевод паспорта Гражданина Турции с нотариальном заверением где есть записи
ФМС САО на Новослободская улица 45 б - с 9-00 до 18-00, пятница 09-00 до 16-45 суббота и воскресенье выходные, талоны выдают каждый день кроме выходных с 09-00 и за час они заканчиваются, значит очередь занимать с ночи
консультация с инспектором по четвергам с 15-00 до 18-00
-Свидетельство о бракосочетание с гражданкой РФ

Так же и ФМС - документы принимают , но результат никто не знает, отказ или пропустят

:Laie_78: может уже что-то забыла, может кто подправит мою инфо, если что вспомню напишу ещё:)))
Аватара пользователя
ta2005
странствующий суфий
 
Сообщения: 49
Регистрация: 27 окт 2011

Ох...А если такой вариант попробовать?
1. Я делаю сейчас приглашение
2. Лечу в Турцию (Стамбул), там идем регистрировать брак
3. Он прилетает (дай Бог приглашение дадут) по частной визе.
4. Подаем документы на РВП.
Смущает факт, что фамилию придется менять, т.е. Ходатайство я подаю по старой ФИО, а когда он прилетает у меня уже другая будет Фамилия, хотя мне здесь тоже придется все документы менять, и это время...

Или ждать, пока прилетит по приглашению, потом подача заявления на брак, через месяц роспись, потом на РВП.

Посоветуйте, пожалуйста :girl_sigh:
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

зарегистрированный ТАМ брак не делает вас автоматически родственниками здесь,его надо легализировать здесь, а это -отдельная процедура. Расскажу опыт бракосочетания здесь. Заявление в ЗАГС я подавала без жениха, имея на руках пакет доков плюс его нотариально заверенное и переведенное на русский письменное желание жениться (образец такого заявления в ЗАГСЕ есть). Таким образом,мой теперь уже муж въехал на территорию РФ по гостевой визе за неделю до женитьбы, после которой мы сразу же подали доки на РВП, нам не хватило 10 дней до получения РВП, виза закончилась и ему приходилось выезжать, въехал по туристической..
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

птенец писал(а):зарегистрированный ТАМ брак не делает вас автоматически родственниками здесь,его надо легализировать здесь, а это -отдельная процедура.

Не вводите в заблуждение: зарегистрированный ТАМ брак в Стамбуле апостилируется (это значит, легализуется для России) в валилик за полчаса и бесплатно. И потом здесь уже переводится само свидетельство о браке +апостиль на нем. Никакой сложности.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Я очень рада, что это так легко, так как мы регистрировались в России и сдавали в консульство очень много документов и ждали несколько месяцев, чтобы получить турецкое свидетельство о браке, имея на руках апостилированное российское свидетельство о браке( апостиль в России ставится так же легко, но не за пол-часа, а в течение примерно недели)
Пы.Сы. Думаю, в свете происходящих событий, имеет смысл проконсультироваться, насколько турецкое апостилированное свидетельство о браке будет значимым для подачи документов на РВП в УФМС по льготной категории, как члену семьи
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

elbak писал(а):Не вводите в заблуждение: зарегистрированный ТАМ брак в Стамбуле апостилируется (это значит, легализуется для России) в валилик за полчаса и бесплатно. И потом здесь уже переводится само свидетельство о браке +апостиль на нем. Никакой сложности.


Ну и вы тогда тоже покорректней выражайтесь. Апостилем легализуются документы, необходимые для предъявления в РФ (или любой другой стране, подписавшей международную конвенцию об апостиле). Сам факт проставления апостиля еще не значит, что брак легализован. Это просто заверительная печать. Валилик никого ни о чём не уведомляет.

Для легализации брака необходимо самостоятельно предъявить заверенные апостилем документы в свой ЗАГС.

У нас в РФ это можно сделать через паспортный стол - при смене фамилии и замене паспорта. Сотрудники паспортного стола сами уведомляют органы ЗАГС на основании поданных вами документов и сотрудники ФМС (не ЗАГСа) ставят в российский паспорт печать о браке.

От вас требуется только принести в паспортный стол свой паспорт, заверенное апостилем свидетельство о браке с нотариальным переводом (оригинал показать, копию отдать им) и нотариально заваренный перевод паспорта супруга (также лучше иметь с собой, могут просить предъявить и снять копию). Новый паспорт выдают через 3-5 рабочих дней, вы в это время ходите со справкой.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

меняла паспорт 3 недели назад. Нужен нотариально заверенный перевод св-ва о браке, документы мужа не затребовали, уплата пошлины за новый паспорт и заявление писала в паспортном столе. Новый паспорт делают 10 рабочих дней ( 2 недели). Справку мне не дали, ходила 2 недели бомжом :biggrin: . Выдали новый со штампом о регистрации брака, пропиской и с данными о старом паспорте (какой был до смены).
Матроскина меняла 1,5 месяца назад, с неё тоже документы мужа не спрашивали.
ПыСы мы обе не в Москве меняли.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Расскажу, как было у нас:

Мы расписались в Анталии за 2 недели. Справку о том, что я не состою в браке брали в консульстве по предварительной записи (по-моему еще ходили куда-то ее дополнительно заверять/подтверждать подпись консульства), фото сделали сразу напротив консульства за 5 минут, перевод моего паспорта сделали там же по-соседству и заверили у турецкого нотариуса за 2-3 часа, свидетельство о браке у меня никто не спросил, кровь сдавали - анализ получили на следующий день.

Расписывались в Nüfüs Kayıt Müdürlüğü. Нужно было 2 свидетеля (граждане Турции). Перед нами была пара - они свидетелей взяли незнакомых, из присутствующих в кабинете. Можно было знакомых пригласить. Фамилию мне поменяли, свою оставить не дали (об этом писали выше - либо фамилия мужа берется, либо двойная).

На само свидетельство мы апостиль не ставили, сделали с него нотариальную копию и ее уже заверили апостилем. В Москву въезжали вместе (у мужа была рабочая виза, роспись мы брали отпуск). В Москве я эту копию перевела и сдала в паспортный стол вместе со старым паспортом. Предварительно, видимо, еще со старым паспортом сходили в местный УФМС зарегистрировать мужа по месту пребывания. Сейчас уже точно не помню.. Но я бы не рискнула его регистрацией, зная, что мне паспорт ждать 10 дней. Да, я вообще его чуть ли не через 2 месяца пошла менять.

Про замену паспорта я выше написала (и YalanDunya, спасибо, добавила).Больше ничего не делали (кроме беготни, связанной с заменой моей фамилии - страховка, банковские карты, СНИЛС и т.д.)
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
Аватара пользователя
basarili_007
Эгейский философ
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Москва

У меня тоже не просили документов мужа при обмене - только нотариальный перевод свидетельства о браке и апостиля. Сейчас легче стало - через МФЦ российский паспорт на обмен сдаешь (получать, правда, в паспортном столе лично). А на загран я через госуслуги сдавалась, в пик сезона и огромные очереди - без проблем назначили на следующий день сдачу.
Для регистрации приехавшего в Россию ИГ уже давно не обязательно ходить в сам ФМС - бланки есть на почте (или из интернета качнуть форму, заполнить), и можно документы на регистрацию оттуда отправить.
И кстати, не рекомендуется затягивать с обменами, т.к. на обмен российского паспорта дается 30 дней, дальше могут штрафануть. Загран можно не менять даже до окончания действия, при условии, что вы только по безвизовым странам катаетесь :)
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Генконсульство в Стамбуле
/forum/go/5a1f280a3281288d728b197e7ebe4ebc
Информация, какие документы для брака нужны, и можно записаться на прием (там только вторник и и четверг приемные дни по выдаче справок)
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Девочки, а в новогодние праздники наше Ген.консульство в Стамбуле не принимает? у них же такие выходные как и в России?
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

Melegim26, на сайт консульства зайдите, там должна быть вся информация.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Смотрела уже...не нашла.
Ладно, попрошу своего жёниха позвонить им :girl_sigh:
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

Кстати, глянула список документов - да, консульскую справку тоже относить надо в валилик, заверять. Бесплатно. Это там же, где потом апостиль ставят на свидетельство о браке
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Здравствуйте. Не знаю в какой раздел лучше. Подскажите пожалуйста, я запуталась.
Уезжаю в Турцию. Там мне делают рабочею визу на год + в течении 2-х месяцев мы регистрируем брак. Вопрос. После регистрации брака мне нужно делать ВНЖ на год как я поняла. Но при этом я не потеряю свою рабочею визу т.е. смогу продолжать работать? Так как я читала, что по визе после заключения брака работать нельзя. И еще вопрос, если я поеду легализовать брак в Россию, менять фамилию на старом паспорте не сразу, а через полгода или год... я отделаюсь только штрафом?
Кто не может изменить свои воззрения, не может изменить ничего.
Бернард Шоу
Аватара пользователя
ЛинаК
 
Сообщения: 355
Регистрация: 04 июл 2014

ЛинаК писал(а):Здравствуйте. Не знаю в какой раздел лучше. Подскажите пожалуйста, я запуталась.
Уезжаю в Турцию. Там мне делают рабочею визу на год + в течении 2-х месяцев мы регистрируем брак. Вопрос. После регистрации брака мне нужно делать ВНЖ на год как я поняла. Но при этом я не потеряю свою рабочею визу т.е. смогу продолжать работать? Так как я читала, что по визе после заключения брака работать нельзя. И еще вопрос, если я поеду легализовать брак в Россию, менять фамилию на старом паспорте не сразу, а через полгода или год... я отделаюсь только штрафом?

Отвечу только по ВНЖ. Рабочее разрешение одновременно является и ВНЖ. Поэтому, если у вас есть рабочее разрешение, после регистрации брака отдельное ВНЖ брать не надо. Вы продолжаете находиться в Турции по рабочему разрешению. Единственное, что если смените фамилию, то надо будет менять все паспорта и потом Работодатель должен будет отправить письмо на Министерство Труда с просьбой сменить фамилию в вашем рабочем разрешении в связи с замужеством. Потом, допустим, вы уволились, тогда можете подаваться на ВНЖ по браку.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а): Отвечу только по ВНЖ. Рабочее разрешение одновременно является и ВНЖ. Поэтому, если у вас есть рабочее разрешение, после регистрации брака отдельное ВНЖ брать не надо. Вы продолжаете находиться в Турции по рабочему разрешению. Единственное, что если смените фамилию, то надо будет менять все паспорта и потом Работодатель должен будет отправить письмо на Министерство Труда с просьбой сменить фамилию в вашем рабочем разрешении в связи с замужеством. Потом, допустим, вы уволились, тогда можете подаваться на ВНЖ по браку.

Спасибо больше за ответ! А можно уточнить. Фамилию я конечно сменю. Но вот фамилию в паспорте пока не смог уехать менять в Россию. В этом случае мне можно будет продолжать работать со старой фамилией т.е. проблем не будет? Или если я после регистрации брака отдам на замену в консульство загранпаспорт (а я отдам) и потом уже на его основе с новой фамилией можно будет сменить фамилию в рабочем разрешении?
Кто не может изменить свои воззрения, не может изменить ничего.
Бернард Шоу
Аватара пользователя
ЛинаК
 
Сообщения: 355
Регистрация: 04 июл 2014

ЛинаК, я когда меняла были еще ВНЖ синие книжки, и в полиции тогда сказали, что если берешь фамилию мужа, то надо ехать и сразу менять паспорт, а потом вносить все изменения. Министерство Труда, которое выдает рабочее разрешение, не контролирует, у кого фамилия сменилась. Вы должны сами об этом уведомлять. А уведомлять надо уже когда сменился паспорт, чтобы эти изменения внесли в ваше рабочее разрешение. Так что лучше этот вопрос уточнить.


Консульство меняет только загранпаспорт, а чтобы его поменять, насколько я знаю, надо сначала сменить внутренний паспорт, а это делается только на Родине.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Спасибо Вам за ответ :d_daisy: Это получается очень хорошо.... то, что пока я сама не уведомлю Министерство Труда о смене фамилии я смогу продолжать работать как есть. Так как сразу ехать и менять в паспорте фамилию не получится. И очень жалко конечно, что я не смогу поменять загранпаспорт пока не сменю внутренний паспорт((
Ещё раз большое спасибо!
Кто не может изменить свои воззрения, не может изменить ничего.
Бернард Шоу
Аватара пользователя
ЛинаК
 
Сообщения: 355
Регистрация: 04 июл 2014

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11