Российские туристы покинули Турцию
7 ДЕКАБРЯ 2015, 14:20

Ростуризм выполнил программу по возвращению организованных туристов из Турции в Россию. Об этом рассказала помощник главы ведомства Светлана Сергеева.

«Мы завершили программу по вывозу российских туристов из этой республики — вернули домой более 9 тыс туристов из России, которые приехали в страну по линии туроператоров», — цитирует ее ТАСС.

Сергеева добавила, что сейчас на курортах Турции еще живут 6-10 российских путешественников-«дикарей», которые прилетят на родину регулярными рейсами до 26 декабря.

Глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин также подтвердил, что последние организованные российские туристы, которых в Турции было не более 300 человек, в выходные планово возвратились в Россию.

«Можно ответственно сказать, что в настоящее время организованных российских туристов в Турции не осталось», — цитирует его РИА Новости.

Горин также рассказал о сокращении загрузки на регулярных рейсах в Турцию. «Это связано с тем, что туроператоры перестали формировать и продавать туры в эту страну. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что даже в интернете на 50% сократились запросы на билеты в Турцию», — сообщил он.

Однако едва ли можно ожидать мгновенного быстрого взрыва продаж российского туристического продукта, предупредил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров. Он напомнил о существовании тенденции так называемого "отложенного спроса". Если туристы запланировали поездку в Турцию и в Египет, но она по форс-мажорным обстоятельствам не состоялась, это не значит, что они завтра же перебронируются на российские курорты или выберут поездку с культурно-познавательными целями по Центральной части России", - пояснил эксперт.

Шаров отметил, что их менталитет определяет их ожидания от отдыха, которые быстро не могут измениться. "Поэтому, безусловно, в ближайшее время будет потеря объема как такового. То есть, если 100% аннулировалось на Турции, то перебронируется на отечественный продукт максимум 40%. И Россия будет занимать выжидательную позицию, дабы посмотреть, не реанимируется ли ситуация хотя бы по Турции. Если они через 2,5 месяца будут понимать, что ситуация по-прежнему критична, и они не смогут попасть ни в Турцию, ни в Египет, тогда они потихонечку начнут бронировать российский продукт", - рассказал эксперт.

Источник: «Вестник Кавказа» /forum/go/6d13a7c20e9becf2bb2373486461b66c