Измир без розовых очков.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Добрый всем вечер!

Пыталась я найти инфо в инете и всё безуспешно. Поэтому решила создать тему здесь.
Девочки, мне очень нужна информация от тех кто живёт в Измире.
Дело в том, что мы стоим сейчас с мужем перед важным выбором, где нам жить.
В браке я уже 5 лет, у нас дети. Живём в Москве. Ну вот по некоторым причинам он пытается меня увезти туда. И описывает распрекрасную тамошнюю жизнь. Сама я была в Измире неоднократно. Но самое долгое пребывание было 1,5 месяца. Особо много не увидела и не узнала.
Теперь о себе. Я не из того вида девушек, которым достаточно просто быть домохозяйкой. Не кидайте в меня камнями. Я такая и ничего не сделаешь с этим. Сейчас во втором декрете безвылазно. Дети друг за другом. И почти уже вешаюсь от рутины, хотя безумно люблю свою семью. Так вот...сами понимаете, Москва большой город, с большими возможностями, с множеством интересных мест, парков, театров, музеев. Есть куда детей водить развиваться.
Вот, хотелось бы узнать, а что всё-таки есть там для детей. И что можно самим там делать. Понятно, что детки вырастут и мне самой захочется как то расти, как то просвещаться.
По поводу детей:
1) что с садами? если частные, то дорого ли?
2) какое мед. обслуживание?
3) есть ли какие-нибудь разивашки для детей?
4) есть ли школы по танцам, пению и т.п. и на каком уровне?
5) как с детьми можно проводить свободное время?
6) на каком уровне образование в школе?

А теперь для меня:
1) если есть турецкий язык, насколько реально устроиться работать?
2)какой уровень з.п. И какая зп считается хорошей, для хорошего уровня жизни. Я понимаю, что это понятие относительное. Но меня волнует, что я могу там дать детям. У меня большой опыт работы в текстильном бизнесе. Оптовая торговля тканями из Китая, Кореи, Италии и Турции (13 лет стаж)
3) затраты на аренду (вкл.ком.платежи)
4)какое отношение к русским жёнам?
5) и вообще как вам там народ?

Мне нужен реальный взгляд на вещи.
Не хочу никого обидеть, но мне интересно мнение женщин, которые имеют детей и стремятся всё-таки быть самостоятельными.
Просто оч много почитала инфы, кто вышел замуж за обеспеченного турка и особо не стремятся ни к чему. У всех было мнение такое. Лишь бы твоя половина тебе дал всё, тогда и парится не придётся. Этот вариант не для меня. Мне нужно знать, что я там сама сделать смогу.

Моя половина это моя половина, но я из того рода мадам, которые хотят всегда стоять твёрдо именно на своих ногах, а не на чужих ( даже если это ноги мужа :justsmilee: )
Аватара пользователя
alkadari
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06 мар 2009

"и вообще как вам там народ?" - я где-то на этом сайте встречал, что в Измире все ненормальные... :caykofe: :ooops: :shy_guy: Но это было в теме о тур. дон жуанах... Просто неск. девушек жаловалась на мужиков из этого города... :to_babruysk:
Мне тоже один летом из Измира писал, себя расхваливал, но сам скоро отвял...
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Привет. Меня муж тоже хочет в Измир перетащить. Что мне там гравится это огромные квартиры. Так как в Москве за теже деньги это однушка на окраине.
Измир абсолютно не зеленыц и меня это напрягает, глазу не за что зацепиться. Про работу друзья мужа говорят что учителем русского могу быть
Про садики-школы не знаю, но универов там много.
Аватара пользователя
Александровна Екатерина
 
Сообщения: 109
Регистрация: 28 ноя 2015
Откуда: Россия, Москва

С учетом нынешнего положения, про работу в Турции сложно говорить. Нужно искать выходы на месте.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Never_Born писал(а):С учетом нынешнего положения, про работу в Турции сложно говорить. Нужно искать выходы на месте.

Почему? если есть гражданство, то вполне можно. У меня много друзей-учителей - никто с особым негативом пока не сталкивается.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst, а они дипломы подтверждали? или на каких началах они учительствуют там?
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Матроскина !!! без тебя тут никак !!! :telephone:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, ОНа спит еще небось )))
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

MelekIst, ну так до гражданства время нужно, а за это время девушка не хочет сидеть без дела, потому и говорю, надо приехать и искать работу на месте. Но в плане туризма что-то искать, скорее всего очень сложно будет.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Nazz писал(а):YalanDunya, ОНа спит еще небось )))


это я-то? суп я варю, а не сплю! :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

alkadari писал(а):По поводу детей:
1) что с садами? если частные, то дорого ли?
2) какое мед. обслуживание?
3) есть ли какие-нибудь разивашки для детей?
4) есть ли школы по танцам, пению и т.п. и на каком уровне?
5) как с детьми можно проводить свободное время?
6) на каком уровне образование в школе?

А теперь для меня:
1) если есть турецкий язык, насколько реально устроиться работать?
2)какой уровень з.п. И какая зп считается хорошей, для хорошего уровня жизни. Я понимаю, что это понятие относительное. Но меня волнует, что я могу там дать детям. У меня большой опыт работы в текстильном бизнесе. Оптовая торговля тканями из Китая, Кореи, Италии и Турции (13 лет стаж)
3) затраты на аренду (вкл.ком.платежи)
4)какое отношение к русским жёнам?
5) и вообще как вам там народ?

детей у меня нет, на что смогу отвечу.

1. садики есть, частные естественно лучше, но опять же, они очень разного уровня и соответственно цена очень разная (есть и за тысячу лир в месяц и за две, есть и подешевле)
2. мед обслуживание как и везде в Турции. В гос больницах обычно очереди, толпы, есть несколько хороших частных клиник, зачастую их частично покрывает страховка, поэтому, выходит не очень дорого, и качественно (тут главное правильно выбрать врача)
3.4. - Есть. Есть даже несколько на русском языке, где занятия ведут наши девочки, про качество, увы, ничего сказать не могу.
5. Сложный для меня вопрос. Есть несколько парков, зоопарк, канатная дорога. С музеями напряг как и с культурной жизнью в целом.
6. Есть парочка хороших гос школ, остальные гос школы переполнены и кач-во образования (по отзывам) не очень радует. Выбор частных велик, не все из них хорошие, но где-то 4 частные школы имеют очень хорошую репутацию.

1. Устроиться работать реально, тем более учитывая, что вы с опытом. Но о уровне зарплат в вашем секторе я, к сожалению, ничего не знаю. Для хорошего комфортного уровня жизни (с учетом того, что квартиру надо снимать и у вас двое детей), на мой взгляд, нужно тысяч 7-8. ( Многие живут и на много меньшую сумму, но мы говорим о комфортной жизни, когда можешь позволить купить хорошую косметику, ребенку лишнюю книжку\игрушку, съездить на отдых. Тут все дело в ваших потребностях. Как питаться\ как одеваться \какое жилье снимать \ как часто ездить на отдых \ ходить ли по кафе и ресторанам \ употреблять алкоголь или нет. Если оба ребенка будут ходить в дорогую частную школу, то необходимая сумма может возрасти)
Ну а с зарплатами в целом как раз-таки "печалька", народ получает мало в основном, а работает много. Зарплата 4 тыс считается оочень хорошей, например.
3. Зависит от района, от самой квартиры и тд. В среднем около 1000-1200 лир за аренду (есть и квартиры 600-700 лир, но есть и за 2000-2500). Коммуналка, скажу (воду и свет мы не экономим совсем) как у нас (2 человека): вода в районе 70 лир, электричество около 80 лир (летом, когда работает кондей намного больше), за газ (в отопительный сезон) - 150-200 лир. Еще есть т.н. айдат, если жить в сите (жилом комплексе) его сумма может сильно варьироваться.
4. Отношение хорошее, никакого негатива ни разу не встречала. Русскоговорящих очень много, особенно в районе Каршияка, Мавишехир.
5. Я могу сказать, что Измир для иностранки самый комфортный город в плане проживания. Народ здесь более современный, менее религиозный, тетечек в платках меньше, чем в других городах. АКПшников меньше :crazzyy:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Александровна Екатерина писал(а):Про работу друзья мужа говорят что учителем русского могу быть


На частных курсах работать можно. НО там мало платят и работа в основном либо вечером, либо в выходные. Не всем такое подходит.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

YalanDunya писал(а):MelekIst, а они дипломы подтверждали? или на каких началах они учительствуют там?


Бол-во частных школ (за исключением очень престижных) подтверждение диплома не требуют. Частные курсы уж тем более.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, ну вот! написала так написала. У меня даже вопросов больше нет :respect:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

MelekIst писал(а):
Never_Born писал(а):С учетом нынешнего положения, про работу в Турции сложно говорить. Нужно искать выходы на месте.

Почему? если есть гражданство, то вполне можно. У меня много друзей-учителей - никто с особым негативом пока не сталкивается.


где? Может для турок-курортников или как их там. Сама вчера здесь прочла, ччто даже в Анталии нет аккредитованных русских школ. Да и кому они нужны в мусульманской стране
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

YalanDunya писал(а):MelekIst, а они дипломы подтверждали? или на каких началах они учительствуют там?

оформлением рабочего разрешения занималась школа, я не знаю, что туда входило, но диплом нужен был, значит, наверно, подтверждали.
Мне до моего отъезда предлагал официальное трудоустройство лицей - при наличии диплома из педа или сертификата о возможности преподавания англ как иностранного.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MurMurrr писал(а):где? Может для турок-курортников или как их там. Сама вчера здесь прочла, ччто даже в Анталии нет аккредитованных русских школ. Да и кому они нужны в мусульманской стране

а при чем тут аккредитованные русские школы? про них я тоже ничего не знаю :/


ПС: на курсах тут девочки писали - не надо никаких документов - это да, НО это означает неофициальное (читать НЕЛЕГАЛЬНОЕ) трудоустройство, учитывая текущую ситуацию, я бы лишний раз подумала перед тем, как рисковать.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst писал(а):оформлением рабочего разрешения занималась школа, я не знаю, что туда входило, но диплом нужен был, значит, наверно, подтверждали

рабочее разрешение делают и без подтверждения диплома
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а): рабочее разрешение делают и без подтверждения диплома

я не знаю, что именно входит в процедуру подтверждения диплома, но при официальном трудоустройстве диплом был необходим.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31