Легализация брака, апостили, справки и т.д. (часть 3)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Амели писал(а): Предложили декабрь :biggrin: А на 2016 год буйрун, приходите в 2016.Без моего присутствия подать нельзя, как я поняла. Елки, ну что, значит придется лететь в январе не несколько дней.

:biggrin:
Мне казалось, мы набегались с документами, хотя все было готово, а тут оказывается еще и посложнее ситуации бывают...
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Так мед заключение всем надо, конечно, можно было на родине сделать флюорографию, но я не стала, побоялась, вдруг не покатит. Кровь-то еще раз сдать не проблема, а вот флюорографию не хочется но несколько раз делать. А вообще конечно лучше на месте все узнать. Блин, вовремя мы и в консульство сходили в свете последних событий. У меня в ноябре первый раз за все поездки на паспортном контроле (в России) спросили цель поездки и попросили обратный билет показать. Не знаю, что теперь с январе будет, что и говорить им на контроле :drag:
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Амели, у нас флюораграфию вообще не просили, только анализ крови в спец.клинике

А вы уже все спланировали к свадебному торжеству? Ты отписывалась в темах где-то? Где почитать о вашей подготовке?
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Неа, ничего не планировали, мы хотим на март-апрель. Я б предпочла просто расписаться и все, но думаю, будем праздничный ужин делать в ресторане. Гостей много не планируем, ближайшие родственники и друзья. Мои вот не знаю, приедут или нет, если нет, потом в России можно собрать всех. Хочу скромное недлинное платье, никакой фаты, никакого официоза :biggrin: Вот как-то так пока
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Девочки, добрый день!
Помогите советом, пожалуйста.
Ситуация такая: мой будущий муж-турок ранее находился здесь (мы в СПб) по рабочей визе и работал, потом уволили, нашел работу (не официально)...виза закончилась, ему оформили "деловую визу", и тут наступило 24.11, он уехал в Турцию 27.11, вчера вернулся, но в свете нынешних событий, его не впустили на территорию РФ :girl_cray2: . А мы собирались пожениться.
Сейчас я пытаюсь оформить Ходатайство на въезд через Портал гос.услуг, т.е. приглашение. Он как узнал, что его делают 20 раб.дней, просто в шоке, да и я сейчас в таком состоянии (всю ночь проревела).
Дай Бог, всё получится, он приедет по приглашению. Какие наши дальнейшие действия? Идем в ЗАГС, оформляем наши отношения, далее он подает документы на РВП. Вопрос, как долго длится эта процедура?
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

вы знаете что с 1 января турок запрещено на работу нанимать? только продлевать действующие контракты.. вам смысл есть ли в россию ехать, если работы нет? для рвп тоже нужна справка о доходах ..
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

yli2000i писал(а):вы знаете что с 1 января турок запрещено на работу нанимать? только продлевать действующие контракты.. вам смысл есть ли в россию ехать, если работы нет? для рвп тоже нужна справка о доходах ..

Для РВП мужа я подавала свою справку о доходах.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Вам быстрее будет (и менее затратно) - лететь туда и выходить замуж там.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

elbak,
Почему? Можно поподробнее, если не сложно
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

Melegim26 писал(а):Почему? Можно поподробнее, если не сложно

Замужество в Турции:
- вы влетает безвизово
- нужна справка о незамужестве (или нотариально заверенное заявление, что вы не замужем)
- там можно все документы за пару дней приготовить (фото, копия паспорта, взять справку-разрешение на брак в нашем консульстве - для этого нужно записаться заранее на визит и посмотреть приемные дни, сдать мед.анализы и взять справку от врача). Мы успели за 1 неделю все, включая и ожидание назначенного дня в загсе.
При заключении брака в Турции нельзя сохранить вашу девичью фамилию, либо брать его, либо будет через дефис: ваша девичья-его
Св-во о браке нужно апостилировать,это быстро и бесплатно. После возвращения сюда - перевод св-ва о браке на русский у нотариуса, обмен документов и все. Приехать муж сможет после вашего приглашения (или вы вместе с ним там подаетесь на визу в упрощенном порядке, при вашем личном присутствии не нужно делать приглашение) прилететь, а лучше с вами вместе.
Замужество в России:
- турку нужна виза: месяц делать приглашение, пересылать его почтой, потом оплатить и ждать саму визу = затратно
- в наших загсах нужны нотариально заверенные переводы его документов (паспорт, справка о том, что холост) - затраты и время на переводы. Плюс на справке "холостяка" должен быть апостиль, т.е. легализация для России.
- не все ЗАГСы города имеют право принимать заявления от россиянки и иностранца
- дата бракосочетания обычно назначается через месяц после подачи документов (хотя вы можете заранее подать документы, но тогда нужно переслать его
- после замужества нужно также легализовать св-во апостилем (дополнительные затраты)
И даже после заключения брака (что там, что здесь), подав документы на РнВП (надо ждать решения 6 месяцев) после окончания визы ваш МЧ (или уже муж) должен покинуть страну. И въехать уже по новой визе через 3 месяца
Как-то так...
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

чуть поясню: перевод св-ва о рождении с апостилем ( 2500руб апостиль ставится тут, перевод 30-40 лир+ нотариус 60-70 лир), перевод паспорта (25-30 лир+ нотариус около 50 лир) справка о том что не замужем ( апостиль 2500 руб перевод на туреций 30-40 лир+нотариус 60-70 лир) анализ крови ( там) тут как повезёт, разбег от бесплатно до 100 лир.
Итого, не очень дешево, но однозначно быстрее, чем в РФ
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):чуть поясню: перевод св-ва о рождении с апостилем ( 2500руб апостиль ставится тут, перевод 30-40 лир+ нотариус 60-70 лир), перевод паспорта (25-30 лир+ нотариус около 50 лир) справка о том что не замужем ( апостиль 2500 руб перевод на туреций 30-40 лир+нотариус 60-70 лир) анализ крови ( там) тут как повезёт, разбег от бесплатно до 100 лир.
Итого, не очень дешево, но однозначно быстрее, чем в РФ

Может, в разных местах по-разному. У нас было: нотариальная справка что я не замужем (300 руб здесь), бесплатно справка в консульстве Стамбула о разрешении на замужество (сразу на турецком, никаких переводов и апостилей), анализы (чтобы не ждать, платные - ок. 100 лир по-моему, можно было бесплатно, но через день готово), пошлина на подачу 70 лир + переводчик для меня на бракосочетании, это обязательно (русский - 150 лир за 2 часа, английский был бы дешевле). После получения семейной книги - нотариально заверенная копия (50 лир) +апостиль (бесплатно). У нас вышло лир 350-400 на все вообще
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

elbak, консульство в Анталии выдаёт справку о том, что не замужем за 45 долларов. Документы из РФ (кроме паспорта) на территории других государств без апостиля недействительны ( это вам как то свезло). Зато в Анталии переводчика не надо было и копии со св-ва о браке тоже ни делали. Сразу апостиль поставили на него и всё.
Конечно всё надо в конкретном городе узнавать, на месте.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Документы с переводом у него уже готовы...Только вот месяц ждать после подачи заявления, это не быстро конечно...Регистрировать брак там?! С работы меня сейчас не отпустят, у меня ещё и ребенок-дошкольник.
А как это понимать?:
Положениями статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что приглашение на въезд в Российскую Федерацию может быть выдано в форме электронного документа (далее – электронное приглашение).
При подаче ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию приглашающей стороне предоставляется право выбора оформления приглашения либо на бланке установленной формы либо в форме электронного документа.
Оформление электронного приглашения возможно и при подаче ходатайства с использованием Единого портала государственных услуг. При оформлении приглашения в форме электронного документа, приглашение на бланке установленной формы не оформляется.
Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации печатную форму электронного приглашения.
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

Меледжим, сорри, чет я и вправду запамятовала, что этим летом наконец-то приняли решение выдавать электронные приглашения. Но не везде их берут (в Брюссель вот все равно пришлось оригинал отправлять).
Иногда можно договориться в нашем загсе побыстрее сделать... особенно, если не нужно торжественной регистрации
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Я сейчас пытаюсь заполнить это Ходатайство в электронном виде на гос.услугах...И уже вопросы...там нужно вложить скан главной страницы паспорта, а чьего не пишут.
Пойду позвоню...
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

Здравствуйте! Нет смысла заполнять ходатайство. Все равно выдача виз гражданам Турции приостановлена на неопределенный срок!!!
Аватара пользователя
Wouper
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09 дек 2015

Wouper,
Откуда информация?
Аватара пользователя
Melegim26
 
Сообщения: 14
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2015

Из визового центра в Турции. Даже если просто туда позвонить и послушать только автоответчик, он говорит, что выдача виз приостановлена. Мое мнение, что продлится это до конца новогодних праздников, так как даже сотрудникам визовых центров неизвестна процедура выдачи виз. :?
Аватара пользователя
Wouper
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09 дек 2015

Как это сотрудникам визовых центров не известна процедура выдачи частных виз? Их как выдавали во время безвизового периода, так и будут выдавать. Добавится только процедура выдачи туристических виз на 30 дней. 3-месячные как раньше надо было получат по приглашению, так и теперь и после 1 января
Изображение
Аватара пользователя
ŞimŞek Alyonka
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 27 май 2015
Откуда: Angel's city

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10