Отмена безвизового режима России и Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Доброе время суток!
Прошу помочь в вопросе, связанным с новыми правилами въезда (с 2016г турец.гражданам в Россию нужна виза) : если гражданин Турции сейчас находится в РФ без визы,с турист.целями,планирует быть здесь до февраля 2016. То ему нужно в конце декабря 2015 получить визу? Если живет в Казани,то куда обратиться? У нас есть визовый центр, консульство Турции.
Буду благодарна за ответ.
Аватара пользователя
MarinaVI
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2015

MarinaVI писал(а):гражданин Турции сейчас находится в РФ без визы,с турист.целями,планирует быть здесь до февраля 2016. То ему нужно в конце декабря 2015 получить визу? Если живет в Казани,то куда обратиться? У нас есть визовый центр, консульство Турции.

Как он может находится без визы до февраля 2016 г.? Если безвизовое пребывание (да еще с туристическими целями) возможно не более 30 дней!
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

elbak писал(а):
MarinaVI писал(а):гражданин Турции сейчас находится в РФ без визы,с турист.целями,планирует быть здесь до февраля 2016. То ему нужно в конце декабря 2015 получить визу? Если живет в Казани,то куда обратиться? У нас есть визовый центр, консульство Турции.

Как он может находится без визы до февраля 2016 г.? Если безвизовое пребывание (да еще с туристическими целями) возможно не более 30 дней!


Спасибо за отклик. Да , Вы правы, о 30 днях. Я упростила вводную информацию вопроса, и упустила нюанс про 30 дн. Сорри :shy_guy: В общем ситуация в том , что приезд в РФ будет в декабре 2015. И чтобы остаться здесь в течение января 2016, нужно получить визу ? Если можно ,то каким образом ? Или нужно строго вернуться в Турцию ?
Аватара пользователя
MarinaVI
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2015

тоже интересует ответ на этот вопрос
Аватара пользователя
krevetka
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09 сен 2015

Нет, въехавшие по старым правилам, остаются 30 дней безвизово. Те, кто летит после 01.01. должны быть с визами уже.
Визу, будучи на территории РФ, получить невозможно
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Спасибо за инфу ! А не подскажите где в официальных источниках это можно подсмотреть :) ? Спасибо заранее за ответ!
Аватара пользователя
MarinaVI
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2015

Доброго всем вечера!
В связи с последними политическими событиями, обращаюсь к подкованным юридически и в области туризма читательницам этого форума :)
Проблема вот в чем. Мой м.ч. купил билет в Москву на 26.12.2015 и обратный билет на 04.01.2016. Несмотря на то, что ему сказали, что виза будет не нужна, т.к. закон об отмене безвизового режима вступит с 01.01.2016, мне хотелось бы быть немного более уверенной в этом.
Нужна ли будет ему в этом случае виза или нет, могут ли возникнуть проблемы при ее отсутствии? И если кто-нибудь из вас и ваших знакомых имел опыт пересечения границы за последнюю неделю, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Аватара пользователя
tatiana1990
 
Сообщения: 5
Фото: 1
Регистрация: 06 фев 2014

Та же проблема, только вылет из Москвы в Турцию 01.01.2016 г.
Если у Вас уже есть информация поделитесь.
Аватара пользователя
Elena0106
 
Сообщения: 1
Фото: 0
Регистрация: 29 ноя 2015

Девушки, вам сюда https://turkey-info.ru/forum/vizi-dokumenti/
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

elbak,
Также интересует информация о первоисточнике
Изображение
Аватара пользователя
TATLI_SES
янычар
 
Сообщения: 97
Фото: 2
Регистрация: 28 янв 2007
Откуда: Москва

Могу Вам сказать, что лучше обезопаситься и подготовить турку визу. в пятницу возвращались из Стамбула в Домодедово - всех безвизовых отправляли обратно, без обьяснения причин.
Аватара пользователя
Марля Катя
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30 ноя 2015
Откуда: Россия

А как могут отправить обратно? Не уже ли билет покупают? Или так и будешь жить в аэропорту пока сама себе билет не купишь? Жесть.
Аватара пользователя
MarinaVI
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2015

Девочки, привет!
Подскажите пожалуйста, может кто-то уже пытался подать документы в УФМС для частного приглашения? У кого как успехи?
Вчера девочку завернули, как услышали, что гражданин турции, сказали, что ничего не выдаем временно. А сколько это "воеменно" будет тянуться, никто не знает... Билеты куплены давно на 10.01.16.
Завтра иду сама в УФМС, очень переживаю по этому поводу
Хватит грустить! рецепт для излечения:вино, море, музыка, веселье и никак грустных мыслей...
Аватара пользователя
Sunny5
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13 ноя 2009

MarinaVI писал(а):А как могут отправить обратно? Не уже ли билет покупают? Или так и будешь жить в аэропорту пока сама себе билет не купишь? Жесть.

Сажают на ближайший рейс той же компании, что и прилетел . У моего мужа ничего не просили доплачивать, отправили за свой счет. Хотя вот наши-то билеты пропали обратные... Считай, за его счет и получилось :dash3:
Прилетел в 14.20 рейсом, назад отправили 21:45. Все это время без воды и еды просидели, с ним еще 11 человек отправили.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Визы в Россию турецким гражданам начнут выдавать в конце декабря

3 декабря 2015, 00:01


Для туристических виз потребуется договор с турфирмой, а для деловых — приглашение от российской компании, поданное в ФМС
Визы в Россию турецким гражданам начнут выдавать в конце декабря


Гражданам Турции могут начать выдавать российские визы уже в последнюю неделю декабря. Об этом «Известиям» рассказал источник в дипломатических кругах. Получить необходимое для въезда на территорию России разрешение можно будет в посольстве РФ в Турции при подаче соответствующего пакета документов, который практически не будет отличатся от того, который нужно было предоставлять для получения визы в Россию до 2011 года, когда был введен безвизовый режим между государствами.

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил, что возможность получения визы у граждан Турции появится еще до начала 2016 года.

— Скорее всего, заранее визы должны быть подготовлены. То есть если человек будет вылетать 1 января, то ему документ заранее понадобится, — сказал пресс-атташе. — На образовательные цели и для работы мы и сейчас визы выдаем. Эти категории не входили в соглашение о безвизовых поездках. Новые визы [туристические] будут изготавливаться по времени столько же, сколько уже существующие [образовательные и рабочие] для граждан Турции — одни сроки для срочных виз, другие — для несрочных.

Согласно информации, представленной на официальном сайте посольства РФ в Турции, до 2011 года туристические визы позволяли туркам находиться на территории России не более 30 дней. Для того чтобы подать заявку на получение разрешения на въезд в РФ, необходимо было предоставить в посольство или визовый центр паспорт, визовую анкету с фотографией, квитанцию об оплате консульского сбора (и в случае необходимости — сервисный сбор), договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию, а также подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность.

Для оформления деловой, гуманитарной, частной виз вместо документов от туроператоров потребуется предоставить приглашение на въезд от российской стороны, оформленное в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Отметим, согласно двустороннему соглашению ЕС и России, стоимость консульских услуг (визы, без визового сбора — если гражданин непосредственно обращается в посольство) для граждан стран — членов ЕС, желающих получить российскую визу, за исключением Королевства Дании, Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, составляет €35 (срок изготовления визы 10 дней) или €70 (если виза нужна срочно — 3 дня оформления). Какой будет стоимость новой турвизы для граждан Турции, пока неизвестно.

В пресс-службе МИД оперативно комментарий не предоставили.

Как рассказал замглавы Управления ФМС России по Москве Владимир Иванов, деловые визы в РФ турецкие граждане смогут получить только в случае, если российская компания подаст в ФМС документы, подтверждающие факт приглашения иностранца.

— Какая-то организация, которая ожидает работника, обращается к нам с просьбой оформить приглашение для гражданина Турции, предоставляют нужные документы. Готовый бланк приглашения мы далее передаем компании, а дубликат — в посольство. Именно в посольстве потом на основании документов иностранный гражданин получит деловую визу, — рассказал Иванов. — То есть схема работы будет теперь, как и с другими странами. Раньше граждане Турции могли приехать в Россию по делам без визы на срок до одного месяца.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24.

Согласно указу, Россия с 1 декабря вводит запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны. Со следующего года Россия приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции.

Кроме того, будет приостановлена деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, переговоры по межправительственному соглашению о торговле и инвестициях. Россия замораживает проект совместного с Турцией инвестфонда.


Источник: Газета "Известия" /forum/go/023e053e44067b690674a665c8c9a5ca
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие привилегии дает брак турку с гражданкой РФ? В связи с последними событиями хотим расписаться в Москве.Существует ли какая-то виза жениха? Так как сделать рабочую или туристическую нет возможности.
Аватара пользователя
Анастасия80
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 дек 2015

Брак дает возможность получить разрешение на временное проживание в рф вне квоты. Ждать его 6 мес, поэтому въезжать-выезжать придется 2 раза. Визы жениха нет. Проще всего сделать частную на 3 мес. Для этого от вас нужно приглашение, изготовляют в уфмс 1 мес. Документы: ходатайство ваше, справка о доходах или из банка, паспорт, квитанция об оплате. Другой вопрос, будут ли сейчас приглашения делать... Думаю, лучше чуть подождать, пока все нормализуется
Изображение
Аватара пользователя
ŞimŞek Alyonka
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 27 май 2015
Откуда: Angel's city

Спасибо. Будем думать на счет туристической визы. А вот нормализуется ли большой вопрос...
Аватара пользователя
Анастасия80
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 дек 2015

У меня подобная ситуация. Мой мужчина планировал приехать в конце декабря, на наши праздники. Есть ли вероятность что его могут просто завернуть? Девочки, опишитесь как сейчас ситуация на пограничном контроле. Для подстраховки пытаюсь сделать ему приглашение, пару дней назад через госуслуги подала заявку, мне вернули с ответом, что я не указала кратность визы и способ получения приглашения. Отправила повторно. Но самое интересное что кратность я указывала, а графа способ получения не предусмотрена заявлением. Вообщем все плачевно.....
Аватара пользователя
annag
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19 ноя 2015

Добрый день!

Простите, если подобная тема есть, или уже где-то обсуждалась - я не смогла найти никакой информации.
Не знаю, к кому обратиться и у кого спросить совета, может вы сможете помочь.
Мой знакомый жил и работал в России 2 года, но в этом декабре у него заканчивается виза, и в свете всех последних событий новую ему скорее всего не дадут.
Что можно сделать, чтобы он смог остаться?
Прописать его в своей квартире например, или по-быстрому оформить брак, я не знаю))..?

Спасибо!
Аватара пользователя
Elena12345
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06 дек 2015

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18