Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Для меня сейчас актуальная информация, можно уточнить?

Синяя бумажная папка Sürücü Belgesi Dosyası (стоит 1-5 лир) - где она приобретается?
Справка оо здоровье (я брала в Sağlık Ocağı у обычного докотора) - в гос. больнице?
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

Игоревна Анастасия писал(а):Для меня сейчас актуальная информация, можно уточнить?

Синяя бумажная папка Sürücü Belgesi Dosyası (стоит 1-5 лир) - где она приобретается?
Справка оо здоровье (я брала в Sağlık Ocağı у обычного докотора) - в гос. больнице?


Папка продается напротив Trafik Polis в высоком доме, сразу напротив входа. Там какая-то фирма по страховкам находится на первом этаже. 5 лир у них стоит.
В гос. больнице, может быть, тоже можно получить, но там рандеву,возможно, надо брать,..очередь, точно не знаю, в общем... Я в Sağlık Ocağı (типа районной поликлиники, что ли...) рядом с домом пошла к терапевту, сказала, что мне такая справка нужна, бесплатно выдали. Но на нее тоже нужна фотография, так что, возьмите сразу с собой 1 фото. Где находится ближайшее Sağlık Ocağı, к которому Вы по адресу приписаны, спросите у турков, проживающих в Вашем районе.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Спасибо большое, поняла
Аватара пользователя
Анастасия Игоревна
 
Сообщения: 230
Фото: 5
Регистрация: 23 ноя 2015

карточку с группой крови,если она нигде до этого не отражалась в документах,получают в больницах,сдав анализ
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):карточку с группой крови,если она нигде до этого не отражалась в документах,получают в больницах,сдав анализ


У меня никакой карточки не спрашивали. Просто спросили, знаю ли я свою группу крови, я сказала, что, да, врач просто мне в справку со слов записала ))) И полицейский (видимо, справку не читал), тоже спросил и со слов записал в права.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

cokguzelik писал(а):А российские права действительны на территории Турции? Чтой-то не уловила....


Действительны, но полгода после Вашего въезда в турцию. Если дольше живете, то, по идее, уже нет, нужно турецкие получить. Хотя многие у нас тут ездят по ним. Часто полицейские на это внимания не обращают, но если в аварию попадете, будут серьезные проблемы.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Анастасия Игоревна писал(а):Спасибо большое, поняла


Да! Еще забыла вот, что: перед подачей обращения на тур. права уточните в интернете, к какому турецкому консульству (посольству) Вы по месту проживания относитесь. Для них это важно, т.к. если будете знать, они сразу отшлют запрос именно в то тур. косульство, в которое положено, а не будут тыкаться наугад. С Москвой все понятно, но если в Вашем городе тур. консульства нет, то поинтересуйтесь, какое из консульств Вашей страны "обслуживает" Ваш город. Чтоб именно туда отправился запрос из Trafik Polis. Это убыстрит процесс ответа.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Cambaz писал(а):Международные я не могу получить, т.к у меня эти недействительные. Их надо обменять, но смысла нет, т.к даже на новую фамилию их дадут только до 2017, а мне это не подходит. А экзамен сложный? Или как у нас в России? Вопросы и вождение?


А давно этот закон приняли? Я в Питере меняла в 2011 году на новую фамилию, мне дали до 2021 года, т.е. не датой старых прав, а снова на 10 лет.. И даже если Вам до 2017 года дадут, Вы же все равно сможете по ним турецкие получить без экзаменов. Они же действующие.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Matilda7, я имела ввиду,что если вы придёте в эмниет без каких либо документов,на которых стоит эта группа,вам там никто со слов не запишет,а отправит за этой карточкой.во всяком случае в стамбуле так
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Evanesa, с теорией нет проблем,вопросы лёгкие.на вождении очень строго,один промах-пересдача.новый закон вроде с 2016 года.так что можете успеть,если только с октября пойдёте учиться.


Вы на турецком или с переводчиком сдавали? Я по русски то все знаю, но на турецком гемор. Мы на курсы ходим, но нам никто не смог дать инфу как иностранцу сдавать, мол никогда раньше такого не было не знаем.. Учу их термины. У меня турецкий 4 месяца на курсах. Но при переводе много подводных камней.
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Sania1981 писал(а):Turkish_gal, Можно с переводчиком, но это надо обговорить с автошколой до начала обучения. Без автошколы нельзя...(( Но мое мнение, что проще зазубрить это небольшое количество тем и вопросов...Теория легкая в Турции...


Вот мне автошкола говорит что с переводчиком нельзя ((( зазубрить книжку целую?
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Evanesa, я на турецком сдавала.всё что непонятно,делайте пометки,потом спрашивайте преподавателя,не стесняйтесь.но у меня турецкий приличный,только спецтермины и некоторые заумные предложения спрашивала.вам с вашим уровнем турецкого будет наверно сложно.поэтому спрашивайте непонятное,смотрите словарик,учите,читайте по нескольку раз вдумываясь в смысл предложения,мужа тоже дома позовите на помощь)).нет ничего непреодолимого.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Всем привет. У меня такой вопрос: я гражданка Турции, хочу получить турецкие права на основе российских. Все документы на сайте посмотрела. Возник вопрос о дипломе. У них написано, что требуется дэнлик диплома. Правильно ли я понимаю, он для иностранцев? У меня есть нотариально заверенный перевод диплома: он подойдет? Или проще дать школьный аттестат и не заморачиваться? Если аттестат, то надо ли его переводить или заверять и где. Короче я запуталась с этой фигней, помогите пожалуйста. Взяла рандеву на 29-е мая, до него хочу все потихоньку подготовить.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

Ну что так никто и не ответит?
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

любой документ об образовании.диплом,аттестат..чтобы подтвердить,что вы читать-писать умеете)) ваш диплом вполне подходит
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, спасибо большое!
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

К сожалению, нотариально заверенный перевод уже не принимают... требуют денклик аттестата или диплома.
Кто-то делал денклик школьного аттестата в Анталии недавно? Нужен ли апостиль?
Изображение
Аватара пользователя
nadin_m07
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18 сен 2009

nadin_m07, на все иностранные документы нужен апостиль, иначе эти документы в Турции не действительны.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

nadin_m07 писал(а):К сожалению, нотариально заверенный перевод уже не принимают... требуют денклик аттестата или диплома.
Кто-то делал денклик школьного аттестата в Анталии недавно? Нужен ли апостиль?

На документы об образовании апостиль обязателен. Мне ставили на диплом, обращалась в Московский центр апостилирования документов /forum/go/2e7516836e243121cf09c8ffffc07a43. Стоило что-то около 8000р, сейчас точно не помню (2 года назад делали).
Аватара пользователя
maria198417
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05 сен 2017
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17