В Турции перехвачена огромная партия «зелья для джихадистов»
21 НОЯБРЯ 2015, 01:21

Почти 11 миллионов таблеток каптагона, препарата, используемого в качестве стимулятора и источника дохода боевиков в Сирии, была захвачена полицией вблизи границы, в южной части Турции сообщила турецкая газета Hurriyet.

В руки наркополицейских попали таблетки весом почти две тонны в ходе двух отдельных рейдов в провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Полиция захватила в среду первую партию в 7,3 миллиона таблеток, спрятанных в 1300 масляных фильтрах. Они предназначались для стран Персидского залива, пишет Hurriyet. Вторая партия была обнаружена на следующий день. Два гражданина Турции и Сирии, которые также подозреваются в торговле людьми, были арестованы и помещены под стражу.

«РГ» в свое время подробно писала об этом зелье для боевиков. Каптагон — мощный амфетамин, который активно используется в качестве стимулятора боевиками в Сирии и Ираке. Этот наркотик, попадая в организм, с одной стороны, вызывает состояние эйфории и увеличивает агрессию, а с другой — тормозит болевые ощущения, снижая так называемый порог усталости. В настоящее время, это один из самых популярных наркотиков на Ближнем Востоке. Производимый на контролируемых боевиками территориях в Сирии, он также является важным источником дохода для некоторых группировок, принимающих участие в войне, которая разрывает эту страну с 2011 года.

Как отмечает leparisien.fr, в прошлом месяце ливанские власти арестовали в аэропорту Бейрута одного из членов королевской семьи Саудовской Аравии, чье имя не разглашается, который пытался перевести в столицу королевства — Эр-Рияд почти две тонны таблеток каптагона, размещенные в сорока чемоданах.


Источник: «Российская газета» /forum/go/d99de66ccb59cc7c3bb0adee1b272352