Тысяча и одна ночь:)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Furaha писал(а):Пушкин. Не программный)

Там их было всех сортов,
Всех размеров, всех цветов,
Все отборные, с кудрями…
:biggrin:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Рыжая, Кощей (правильный вариант – Кащей) – культовый персонаж славянской мифологии, чей народно-фольклорный образ крайне далек от изначального. Кощей Чернобогвич был младшим сыном Чернобога, великого Змея Тьмы. Его старшие братья – Горын и Вий – боялись и уважали Кощея за великую мудрость и столь же великую ненависть к врагам отца – Ирийским богам. Кощей владел самым глубоким и мрачным царством Нави – Кощеевым царством, в котором, вероятно, располагался Лунный Чертог, обитель Чернобога, управителя Дасуней.

Безусловно, из темных божеств Кощей был самым могущественным (если не считать его отца Чернобога, который в открытый бой вступил лишь единожды во время Изначальной Битвы). Кощей повелевал силами тьмы и овладел этим искусством в совершенстве, что позволяло ему управлять душами и телами мертвых. Конечно, практически все твари Нави, включая Крикс, Кикимор, Лих, Мавок и прочих беспрекословно подчинялись этому некроманту славянского покроя. Также некоторые легенды утверждают, что Кощей способен с легкостью «вытянуть» жизненную силу (или душу) из любого живого существа. В связи с этим абсолютно очевидно, что именно Кощей послужил прообразом знаменитого фентезийного персонажа – лича.

Легенды утверждают, что в отличие от большинства верховных владык Нави Кощей не любил перевоплощения и практически всегда оставался в своем изначальном облике высокого и сутулого, но могучего старца с длинными седыми волосами и осунувшимся лицом (иногда с черепом вместо лица). При крайней необходимости, этот темный колдун мог обращаться в черного ворона.

Кощей виртуозно владел полутораручным мечом и в искусстве фехтования мало кто мог сравниться с ним. Кроме того, доспехи Кощея были заговорены самой Марой еще в те далекие времена, когда богиня зимы и смерти была его женой. Еще одной отличительной особенностью Кощея является его конь, являющийся, как не трудно догадаться, наполовину живым, а наполовину мертвым созданием, результатом одного из магических экспериментов темного властелина.
/forum/go/ef6dbc433fbd7c5d032c0523ddca0af9

В общем - ужас один! В сказках Кощей еще добренький, по сравнению с таким описанием.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Рыжая, некоторые легенды утверждают, что Кощей способен с легкостью «вытянуть» жизненную силу (или душу) из любого живого существа.
то есть похищение девушки в сказках - это лишение человека души? женщина же является олицетворением души... :dumayuu: а потом человек идет в тридевятое царство эту душу искать... так?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, может и так, как я поняла Кощей в славянской мифологии - это Аид в древнегреческой и его царство - аналог подземного царства Аида.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, Аид, кстати, тоже девушек воровал и в подземное царство утаскивал
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, ужжжжос :blink:
Милляр просто душка
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, вот и я о том же....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

А ведь древне славянские боги с задачей запугивания справлялись очень даже не плохо :scratch_ones_head:
Может зря Владимир с боярами Русь крестил. Или византийские купцы ему златы горы наобещали..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, да во всех странах языческие боги справлялись. А на самом деле христианство ведь тоже пантеон получился Иисус - верхновный, а у него вместо других богов - апостолы...... Просто языческие боги были более просты и понятны, потому что отвечали за конкретные сферы жизни и деятельности человека.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, логично, да.
Я все думала, почему не иудейство, к примеру.. А тут вот она, параллель)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ари писал(а):Baro-nessa,

а ежели так смотреть, так Бабка-ежка вообще нимфоманка была - на Ивана глаз положила



Ну и ну))))) Перевернули вы девочки))) вот русский народ о таком и подумать не мог в то время)))))) Баба Яга зачем всех в бане мыла? - чтобы грязное не есть))) а Иван конечно аппетитный - в смысле сочный, свеженький))) А Василис, кстати, было много разных, так шта по поводу верности Кащея можно и поспорить)))

Султан мне нравился один из фильма-сказки про Царевну Будур, где песня была "в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно"))
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52 писал(а):
Султан мне нравился один из фильма-сказки про Царевну Будур, где песня была "в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно"))


так этот султан как раз из "1000 и 1 ночи" :biggrin: правда, в лайт варианте) в оригинале-то ого-го:

И Камар-аз-Заман увидел Ситт Будур, дочь царя альГайюра, и увидел ее красоту и прелесть, когда она спала рядом с ним, и увидел на ней венецианскую рубашку (а девушка была без шальвар) и на голове ее платок, обшитый золотой каймой и унизанный дорогими камнями, а в ушах ее пару колец, светивших как звезды, и на шее ожерелье из бесподобных жемчужин, которых не может иметь ни один царь. И он посмотрел на нее глазами, и ум его был ошеломлен.
И зашевелился в нем природный жар, и Аллах послал на него охоту к соитию, и юноша воскликнул про себя: Что захотел Аллах, то будет, а чего не хочет он, того не будет! А потом он протянул руку к девушке и, повернув ее, распустил ворот ее рубахи, и явилось ему ее тело, и он увидел ее груди, подобные двум шкатулкам из слоновой кости, и любовь его к ней еще увеличилась, и он почувствовал к ней великое желание.
И Камар-аз-Заман начал будить девушку, но она не просыпалась, так как Дахнаш отяжелил ее сон. И тогда Камар-аз-Заман принялся трясти ее и шевелить, говоря: О любимая, проснись и посмотри, кто я, я Камар-аз-Заман! Но девушка не пробудилась и не шевельнула головой.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

turkhayat52, так это "из той же оперы" по Фрейду как "Красная шапочка" )))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая, блин жесть :biggrin: Хорошо, что в наших сказках на Бабу Ягу никто желание к соитию не насылает))))))
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, меня слог восхищает) Будь я на месте этой Будур я бы проснулась) :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

И зашевелился в нем природный жар, и Аллах послал на него охоту к соитию, и юноша воскликнул про себя: Что захотел Аллах, то будет, а чего не хочет он, того не будет! п


От так все проста) послал Аллах желание, значит надо овладеть :prankster2:
Очень, наверное, замечательно когда Аллах решает быть или не быть))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):
От так все проста) послал Аллах желание, значит надо овладеть :prankster2:
:biggrin:
Наверное, этим зачастую и объясняется та простота в восточных мужчинах, которая кажется нам наглостью и раздражает)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Baro-nessa писал(а):Ари, все сказки у нас перевернули с ног на голову по идейным соображениям) изначально Баба-Яга была лесной, языческой богиней во плоти, к которой приводили мальчиков, становиться мужчинами ( отсюда толкование Яга, Ягишна, нагая)


Ах, дамы, всё было совсем-совсем не так.

Давным-давно посреди Великой Степи жил себе в одинокой юрте знаменитый знахарь, народный целитель и экстрасенс. Был он широко известен средь тюркских народов своими глубокими знаниями и удивительным для той поры отсутствием тяги к обогащению. Через всю Степь тянулась к его одинокой юрте очередь страждущих исцеления. И по приказу знахаря не было в той очереди права первенства. И богдыхан с дурной болезнью, и нищий-прокажённый, и верховой воин со стрелой в спине - все придерживались строго контролируемой общественностью очереди.

Луна за луной, год за годом, десятилетие за десятилетием даровал знахарь людям чудо исцеления. И за беззаветную его преданность доброму делу дал народ целителю имя Бабай-ага.

Но была у Бабая-аги мечта ещё с незрелой юности - с помощью тайной своей науки и ремесла создать Чудо Богатыря для защиты Великой Степи. Чтоб джейрана в глаз стрелой бил тёмной ночью. Чтоб мечом одним махом семерых побивахом. И чтоб ни копьё его не брало, ни яд, ни усталость, ни дурные болезни, ни контрафактная брага. Универсальный солдат, одним словом. А как тут заняться научными изысканиями, когда без сна и отдыха, много дней и ночей подряд он лечит и лечит несчастных звер.. ой... людей.

И вот как-то ранним утром, когда солнце первыми лучами осветило юрту целителя, понял он, что пришёл его час. Стукнуло ему аккурат 65 лет, а, значит, можно отправляться на пенсию. Собрал Бабай-ага свой нехитрый скарб (воз ученых книг и стадо кобылиц) и отправился в сторону Последнего моря, ибо сказано было в учёных книгах, что где-то там, за зелёными лесами (что такое леса, он понятия не имел), он сможет найти заветные травы для создания Чудо Богатыря.

Много лун подряд могла бы я вам рассказывать о приключениях, происходящих с Бабай-агой по пути к означенным лесам, но замечаю, что ваши уши, повешенные на гвоздь внимания, трепещут дрожью нетерпения.

Итак, прибыл Бабай-ага в зелёные леса, которые при ближайшем рассмотрении оказались белыми, ибо наступила зима. Срубил Бабай-ага себе на полянке небольшую избушку. А, чтоб зверь какой иль человек лихой не смог запросто напроситься на пиалу чая, поставил Бабай-ага избушку на два столба. А, так как был он не только целителем, но и механиком изрядным, приделал он к столбам устройство, чтобы они весь день поворачивали избушку окошком горницы к солнышку - так оно и теплее, и на электричестве экономия.

За этими хлопотами прошла зима. А за ней и весна отпрыгала зайчиком по мшистым кочкам. Всё лето Бабай-ага изрядно трудился в поисках чудодейственных трав. И только к осени смог он первый раз присесть на крылечке своей избушки, послушать курлыканье отлетающих в теплые страны птичек и подумать неспешно: "А не согреть ли водицы, чтоб, наконец, совершить благочестивое омовение?"

Вдруг кусты раздвинулись и вышел к избушке мужик с топором и вязанкой хвороста. Похлопал мужик глазами на избушку Бабая-аги, растёр удивлённую соплю о сосну и просипел невразумительно: "Ты хто?"

Бабай-ага ещё слабо разбирался в лингвистике северо-западных народностей, но по тону понял, чего от него хочет косматое чудище.

- Бабай-ага, - скромно ответствовал он.
- Баба-йага? - повторил мужик недоверчиво, с сомнением глядя на бесполое существо с немытыми патлами нечесаных волос. Пожал мужик плечами и утопал обратно в кусты.

"Вот и поговорили", - подумал Бабай-ага то ли с сожалением, то ли с облегчением, что за разговором солнышко незаметно скрылось за верхушками деревьев, а, стало быть, мыться уже всё равно поздно.

Продолжение следует.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица, Бабай-ага чей герой? :prankster2: Турецкий? Наша Баба Яга - это турок? :girl_crazy:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Викторица, браво)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35