Заложники клана

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Катерина Мурашова
Заложники клана
Жениться на сироте, или Какие скелеты прячутся в большой дружной семье

Женщина была активна, деловита. Лицо простоватое, честное, туфли без каблуков, прическа — короткая практичная стрижка.

Детей двое. Мальчик ходит во второй класс, сейчас на продленке, девочка — вот она, пять лет, косички с резиночками, заколки в виде божьих коровок.

— История у нас самая простая, — говорит мать, которую зовут Зиной. — Замуж я шла по любви, все чин-чином, и детей мы оба хотели, и чтобы не один, а больше — это тоже сразу обговаривали. Нас у матери четверо, я третья по счету, муж у родителей рос один, но всегда брата или сестру хотел, пусть, дескать, хоть у моих будет. Свадьбу сыграли, через полгода я забеременела, мы оба радовались как дети. Ждали, готовились. Родился первенец, сын — как хорошо! Мальчик у нас получился не самый спокойный, такая, знаете, егоза с пеленок, и спал первый год плохо, но муж к нему вставал, когда я совсем вырубалась, и пеленку поменять никогда ему не в тягость было, и искупать — тут ничего не скажу. Да нам и мои родители тогда помогали, и сестра старшая, и даже невестка, брата вторая жена, у нее тогда самой зачать все никак не получалось — она всегда была готова прийти, если надо, поиграть, отпустить нас куда или просто роздыху дать. На все лето, с мая до октября, мы в Псковскую область уезжали, дом там у нас, еще от прабабушки с прадедушкой, точнее, уже два дома — брат со сватом еще один по соседству прикупили, и земли потом, сейчас вот сестра строиться собирается. В общем, всегда есть кому за детьми приглядеть, нос вытереть, молока дать.

И вот где-то на третье лето я и заметила, что он стал меньше туда, к нам с сыном приезжать. То дела у него, то работа, то простудился… Ну, оно далеко, три с половиной часа в одну сторону, да еще пробки, если на машине. Я подумала: устал. Вот приедем домой, сын — в садик, я — на работу, тут все у нас и наладится. Приехали. Я на работу вышла. Владик, конечно, начал в садике болеть, но тут старшая папина сестра как раз на пенсию вышла, могла посидеть, пока я с работы приду. А муж… ну вот я прямо чувствовала, что он чужой какой-то стал, жесткий, как доска неструганая… Спрашивала его напрямую: случилось чего? Он отнекивался: ничего, все нормально, устал просто, на работе непонятки… А потом я Клавой забеременела, оно случайно, в общем-то, вышло, я ведь уже знала, что что-то не так пошло. И его опять спросила: ну что, будем рожать или как? Он даже разозлился на меня вроде: конечно, рожать, как же иначе! Пока я беременная ходила, вроде и вправду получше стало. А потом у меня случился гипертонический криз, угроза, у ребенка сердце стало сбоить, наркоз, кесарево в семь с половиной месяцев… Врачам низкий поклон, всех спасли. Клавочку мы потом все вместе выхаживали, я-то после операции сначала слабая совсем была. Все помогали, и муж, Вадим, тоже. Где-то к полугоду она оклемалась, вес набрала, стала как все дети. А когда дочери десять месяцев исполнилось, вот прямо день в день, он и ушел. И я осталась с двумя детьми.

(Что-то меня в этой, последней, фразе сразу заинтересовало, но я тогда не сумела понять и выцепить, что именно.)

— Вадим, уходя, так ничего вам и не объяснил?

— Ой, да говорил он что-то такое: кто-то кого-то не понял, он не так представлял себе семейную жизнь, не видит своего места… У меня у одного ребенка зуб режется, второй от нервов демонстративно обкакался, муж насовсем уходит, а тут еще сестра по телефону: что-то у тебя голос какой-то не такой… Давление не скачет? А когда мерила? Померяй сейчас! Может, мы с детьми приедем с твоими посидим, а ты пока развеешься, по магазинам пройдешься?

— Ага, — я в красках представила себе картину семейного разрыва. — А сейчас что же?

— Сейчас он уже благополучно нашел себе какую-то мымру приезжую, и они ребенка родили, мальчика. Полтора года ему где-то.

— Так…

— И вот теперь он хочет, чтобы я ему детей на все выходные туда отдавала.

— Куда?

— Ну туда… Они ипотеку взяли. В Купчино.

— Вадим хочет забирать Владика и Клаву на выходные в свою новую семью.

— Именно так! — обрадовалась пониманию Зина. — Моих детей, которых он едва не в колыбели бросил, — к его мымре!

— А вы?

— А я говорю: обойдешься! Но вы не подумайте, что я в принципе против, чтобы с отцом, хоть и с таким даже. Дети его знают, и вообще, пускай. Пускай к нам приходит и играет с ними. Или пусть в парк гулять идут. Или на аттракционы. Но не к мымре с ночевкой!

— А почему? — спросила я. — С мымрой что-то не так?

— Да я-то откуда знаю! Я ее и не видала никогда! — раздраженно отмахнулась Зина. — Просто не нужно этого никому. Он от своих детей тогда ушел, а теперь ему вдруг захотелось… А потом? Опять надоест — и пошли вон? И как им тогда? Нет, уж пусть дети у нас остаются, а он их навещает. Что, скажете, я неправа?

(И опять в ее словах что-то существенное мелькнуло на краю моего поля зрения, но я опять не поймала.)

— Скажу что-нибудь, когда услышу вторую точку зрения. Вадима. Он придет?

— Вот уж не знаю. Да что ему вам говорить-то? Его ж участия тут и не было почти…

— Алименты платит?

— Да. Переводит аккуратно. И подарки детям — всегда. Но разве ж в этом дело?

— Не в этом, — согласилась я. — Жду Вадима.

* * *

В следующий раз они пришли вдвоем. Зинаиду я оставила в коридоре. Она явно разозлилась, но я махнула на это рукой. Мне хотелось словить то, недовыловленное прежде.

Вадим высокий, черноволосый, нервный. Пожалуй, красивый.

— Почему вы ушли от Зины и детей?

— Я от них не уходил.

— ?!

— Вы мне, наверное, не поверите, потому что это слишком уж отдает… не знаю… Островским, что ли…

— Островским? «Как закалялась сталь»? Вы вообразили себя Павкой Корчагиным?!

— Да нет же! — Вадим рассмеялся. — Другой Островский. Из XIX века. Хотя и это неточно. В общем, я сбежал не от Зины с детьми. Я сбежал от клана. Не смог, не потянул, оказался слабаком… здесь все верно.

— Расскажите.

— С моей стороны на свадьбе было два родственника: мама и папа (мои дедушки и бабушки к тому времени, к сожалению, уже все умерли). Со стороны Зины родственников было тридцать восемь. Потом они приходили к нам как к себе домой. Я даже не всех знал по именам. Запросто оставались ночевать. Всегда — с подарками или гостинцами для детей, с чем-то вкусным, с бутылкой, с улыбкой, с приветом. Я очень ждал сына, мы обсуждали совместные роды. Но ее мать сказала: неловко это, чтобы мужик видел, я бы не хотела, чтоб твой отец… В итоге Зина рожала Владика с матерью. Новорожденного сына я видел только по ночам. Днем я работал, а в выходные у нас постоянно толкался какой-то родственный народ.

— Вы не пытались поговорить с женой?

— Пытался неоднократно. Она вроде понимала, говорила: но я же не могу их прогнать! Они нам так помогают… Они и вправду помогали, спору нет, если что нужно, всегда было кого позвать или попросить. Но у меня было ощущение, что я живу не в своем доме, а на вокзале. Никогда не знаешь, кто придет или приедет через час. У них в деревне все было еще круче. Когда я приезжал, меня даже не пускали к жене и ребенку. Выбегали ее братья (родные и двоюродные), хватали меня под руки и радостно кричали: баня уже истоплена, скорей, скорей, только тебя и ждали! Но это все ерунда. Намного страшнее другое.

— Что же? — с интересом уточнила я. Свои прошлые «подозрения» я уже расшифровала. В первом случае фраза обычно звучит так: «И я осталась одна с двумя детьми». Зина исключила слово «одна». Да она одна и не оставалась. Во втором случае обычно «дети остаются со мной» — в Зинином варианте «дети остаются с нами», то есть внутри клана. Наше, кровное, и нечего его куда-то там отдавать. Не столько сама Зина, сколько клан — против. Но что же еще больше напугало чуткого и нервного Вадима?

— После того как я поближе познакомился с Зиниными родственниками, я то и дело «терял» свою жену, и это было страшно, мучительно. Не понимаете? Ну вот вроде бы мы наконец одни, разговариваем, решаем что-то только про нас троих. И вдруг — с Зининых губ слетает несколько фраз моей тещи. Потом — аргумент ее брата, прямо с его характерными оборотами и даже интонациями. Следующей — говорит ее любимая тетка по отцу (в этот момент жена так же поднимала брови и постукивала пальцами). Иногда мне казалось, что у кого-то из нас шизофрения. «Зина! — кричал я. — Пожалуйста, говори от себя!» Она только пожимала плечами: что за ерунда? Я от себя и говорю.

Она этого не видит. Не понимает. После рождения Клавы она была совсем слаба и просто растворилась во всем этом. Я не мог ее найти, достучаться до нее. Иногда она казалась мне не личностью, женщиной, моей женой, а муравьем в муравейнике. Больше того, мне показалось, что я и сам начинаю исчезать, растворяться. И я трусливо и подло сбежал.

Ира, моя вторая жена, приехала из Перми, там у нее осталась мама. И все. Я понимаю, что это не выглядит достойным. Но я действительно люблю своих детей. Я хотел бы растить их. Приходить и играть с ними там, у них — бесполезно, я слишком напряжен и неэффективен, а они смотрят на меня так, как будто я турист в их заповеднике. У нас дома — совсем другое дело, два-три дня в неделю и я смогу на что-то влиять. Они оба любят играть с братиком…

— Добром вам их не отдадут. Она абсолютно уверена, что все правды в этом деле — на ее стороне. В социальном плане с вами все в порядке, поэтому можно добиться — через решение суда и все такое. Если вы готовы…

— Наверное, нет. Я все-таки слабый, и я… я их боюсь. Даже от мысли, что они все придут в суд и будут смотреть… брр… Да и для детей, я думаю, все это будет лишь дополнительной нервотрепкой.

— Вы не пойдете в суд.

— Не пойду. Может быть, хоть вы с ней… ну, поговорите, что ли?

— Поговорю, — кивнула я. — Прямо сейчас.

Прогноз относительно этого разговора у меня был самый неутешительный, и сбылся он в полной мере.

— Не поняла, он что, еще и псих, что ли? — с некоторой тревогой спросила Зина, выслушав нечто о чувствах, которые Вадим испытывал во время их недолгой семейной жизни. — А детям это может передаться?

— Нет, — вздохнула я. — Вадим абсолютно нормален, не беспокойтесь. И да, желание быть отдельными личностями может передаться. Но иногда оно явно возникает и в качестве новообразования, иначе мы бы так родовым строем в свайных поселках и жили.

— Это вы о чем?

— Да, в общем-то, ни о чем…

Дальше они ушли каждый в свою жизнь. Одно из множества каждодневных несовпадений в этом мире. Но ведь Зина была права: когда-нибудь Владик или Клава вполне могут обнаружить в себе желание стать отдельными. И что случится тогда? Я велела Вадиму на всякий случай быть наготове. Он горячо обещал, но я почему-то ему не очень поверила.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, вчера только посмотрела фильм "моя большая греческая свадьба", где тот же клан со стороны жены, где муж только с мамой и папой. После свадьбы, через 7 лет все счастливы :prankster2:
У меня у мужа такой же клан, бесчисленное количество родственников к ним еще можно прибавить их же друзей. И нам повезло, что мы живем вдали от них, с чем в принципе и муж уже! согласен.
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Имена все какие-то.. Зина, Клава.. Гипотетический пример штоль.

Мне показалось из пальца высосано. Мужичок-слабачок по жизни, трус. Теть, дядь испугался. Стукнул бы по столу кулаком: Кто в доме хозяин!
А так сбежал поджав хвост.

Пошел бы утопился тогда, если по Островскому) тоже мне "свет в конце туннеля"))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, вот да, обычно женщины выйдя замуж попадают в мужний клан и ничего - выживают. Этот мужчинка из статьи мне неубедительным показался. Особенно, когда через энное количество лет вдруг вспомнил про оставленных им детей. А психолог, похоже, на его стороне...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, у нас у мужа никого нет, кроме брата. Были родители, но папа его сразу умер, мама 7 лет с нами жила. Можно сказать с моей стороны клан. Маленький, но клан) на свадьбе с моей стороны 50 чел, с его 10)
Могу сказать, что даже вопрос такой не вставал никогда.. Хотя нет, вру. Первый год мне вменяли, что я мужа не слушают, а маму слушаю)) но ничего, пережили.

А таким слабым, мущинкам вроде зининого мужа нужны жены без родственников, чтобы они могли свое эго в большей степени проявлять)

Женщины вообще гибче, по своей природе. Им проще приспособиться.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Gunes_3000 писал(а):
У меня у мужа такой же клан, бесчисленное количество родственников к ним еще можно прибавить их же друзей. И нам повезло, что мы живем вдали от них, с чем в принципе и муж уже! согласен.


Да, турецкие жены (а тем более, курдские) практически все попадают в подобный "клан" :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Конечно, женщины более гибкие. Да и люди бывают разные. Для кого-то попасть в такой вот колхоз за счастье будет, а кому-то невыносимо.
Не думаю, что в приведённом случае имела место мужская слабость и несостоятельность. Скорее, сначала он не понимал, чем обернётся для него клановость, а потом уже вроде как некрасиво прогонять родственников, которые столько добра сделали. Жена искренне не понимала претензий, а в таком случае что это за отношения? По-моему, лучше уйти.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, а дети? Мужика же устраивало, что жене родственники помогают, устраивало, что без его участия воспитывали сколько-то там лет. Сына он видел только по ночам, т.к. работал... Ну и какая разница кто там был рядом с его женой и помогал ей пока его не было. Жена стала напоминать муравья в заботах о больной дочери. Ну-ну. А говорит, сбежал от клана...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, клан здесь совершенно ни причем :girl_sigh:
Безграмотный психолог высосала из пальца причину. Это очень модно сейчас, говорить много и долго о подавлении личности, о свободе жизненного пространства.

Мужик просто струсил. И потом.. Как вам момент когда он переменился? Перед рождением второго ребенка..
Никто на него не давил, с родственниками не общался.

100% у него кто-то был. :prankster2:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, Мне тоже кажется, что дело не в родственниках. Наоборот, у мужика всегда была возможность побыть с женой вдвоем, куда-то сходить, с детьми всегда было кому посидеть. Только ему это все не надо было.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Baro-nessa, я статью разместила потому, что мне не понравилось, что эта "психолог" на стороне мужика. Мол, клан его затюкал... Угу. Не поняла так же когда клан успевал подавлять его личность, если он все на работе и на работе :girl_crazy:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, его в выходные "подавляли". Можно подумать детей отбирали, мог бы и погулять с ними и поиграть, так нет....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Одно дело - помогать с детьми и всё такое, другое - это когда жена во всём подчиняется родственникам. Я просто тоже живу в таком клане и понимаю, как трудно в нём ужиться мужчине. Тебе навязывают мнение семьи под соусом, что "так ведь лучше". А ты потом должна уговорить мужа, что семья лучше знает, как надо. Как воспитывать детей, куда поехать отдыхать, какие обои поклеить и какую машину купить. Хорошо, когда женщина может отделить мух от котлет и даёт мужу влиять на их жизнь. Но я видела такие семьи, про которые тут написано. Можно долго говорить о том, какой там хлюпик муж, но то, что многие бегут от большой семьи - это факт.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, а когда женился он этого не видел или не придавал значения? и зачем тогда на второго ребенка решился?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Fettel, может и так, у нас нет кланов ни с одной, ни с другой стороны, поэтому мне сложно понять
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Fettel писал(а):Одно дело - помогать с детьми и всё такое, другое - это когда жена во всём подчиняется родственникам. Я просто тоже живу в таком клане и понимаю, как трудно в нём ужиться мужчине. Тебе навязывают мнение семьи под соусом, что "так ведь лучше". А ты потом должна уговорить мужа, что семья лучше знает, как надо. Как воспитывать детей, куда поехать отдыхать, какие обои поклеить и какую машину купить. Хорошо, когда женщина может отделить мух от котлет и даёт мужу влиять на их жизнь. Но я видела такие семьи, про которые тут написано. Можно долго говорить о том, какой там хлюпик муж, но то, что многие бегут от большой семьи - это факт.


Погоди, а жена тоже при таком раскладе считает, что Хюндай лучше Тойоты?)
Если бы мне диктовали выбор машины, я б сказала, Ок..Покупайте, раз такие умные)

У клана должен быть весомый материальный аргумент.. Иначе как они могут влиять на выбор Сейшелы или Крым
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):
У клана должен быть весомый материальный аргумент..
точно!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ари писал(а):Fettel, а когда женился он этого не видел или не придавал значения? и зачем тогда на второго ребенка решился?

Ну знаешь, оно до брака не всем видно. Оно ж поначалу как классно, большая семья, будут во всём помогать! А потом выходит, что за "помогать" нужно принимать советы и вмешательства. Особенно когда тебе помогают материально. И тут отвечаю на твой камент, Бароня. Как правило из-за материальных аргументов и бывает такое - когда мужчина просто уходит, вроде как и без причины. К примеру, мужчина говорит "Купим хюндай", а брат жены "никаких хюндаёв, бери тойоту, я тебе на неё колёса подарю". А жена согласится с братом. Вроде ничего плохого, но когда так всё время, не каждый может это спокойно сносить. А потом начинается: "Брат сказал, что надо то-то, сделай так, он ведь подарил нам колёса". Ну и т.п. Тут просто сама жена должна чётко понимать ситуацию и желания своего мужа. Если ему так комфортно, то и отлично. Но бывает ведь, что нет.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Самая жесть, это когда возможности мужчины значительно меньше возможностей клана. Когда он, в общем-то успешный в среде своих друзей и родни, попадает в более успешную и богатую семью жены и никак не может дотянуться к ним. Он может дарить им на дни рождения книги, а они в ответ дарят телевизоры и поездки на Бали. Не каждый мужчина нормально это переносит. Особенно когда он через несколько лет он смотрит на свой дом - а там почти всё куплено или подарено кланом. Для такого мужчины потом брак с сиротой, для которой он - великолепный, успешный, спаситель и проч., станет очень желанным.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Ровно такую же ситуацию наблюдала в семье брата мужа.
Клан жены совершал перманентные челночные поездки из.. не буду называть города. Однокомнатная квартира, купленная на собранные деверем по друзьям деньги (голодные 90-е, ипотеки ещё не было) превратилась в зал ожидания вокзала. Вся помощь от этого кагала заключалась в "мы посидим с ребёнком, а ты сходи прогуляйся". Понятно, что содержал это общежитие брат. Работать ему приходилось на двух работах с утра до ночи без выходных. Ради своей семьи он готов был к этому. Но не к тому, чтобы ещё кормить всех родственников жены.
Это только материальная сторона.
Теперь представьте себе, что на протяжении двух лет вы спите в своей комнате не одни. Ещё один-два родственника. И на кухне ещё один.
А ещё представьте мужчину, мнением которого в семье никто не интересуется. Собственно, мнение жены на тот момент являлось эхом мнения кагала. По всем вопросам, включая тему ребёнка.
На все попытки поговорить спокойно реакция была одна: "Если бы мы поехали к моим родственникам в гости, они бы тоже нас кормили и не роптали о стеснении". Объяснить, что "в гости" и два года постоя - это разные вещи, не получалось. Мужика никто не слушал и не слышал. А грохнуть кулаком по столу, хряснуть вазу об стену и надавать пинков в зад он не умеет (такой большой добрый слон).
И всё шло к тому, что "трусливый мужик" сбежит.
Но встряли мы с мужем. Вернее, только муж (я делала вид, что прикрываю спину мужа - 190 рост, 100 кг тренированных мышц, бритый череп). Разогнали кагал к чёртовой матери. Естественно, стали врагами №1 для кагала (навсегда) и жены деверя (на пару лет).
Но семью сохранили. :Laie_78:
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23