Эффект Рингельмана

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Эффект Рингельмана

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают. А зря. Результаты этих опытов остались в психологии под названием «эффект Рингельмана».

Эксперименты заключались в следующем. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого – фиксировали максимальный вес, который он «потянул». После чего людей объединяли в группы, сначала – по двое, потом – четыре человека, восемь.

Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

Проверили результаты на других заданиях. Например – на перетягивании каната. И опять – тот же результат. Увеличивали численность групп – процент только падал.

Причина – ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С каждого двора – по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей массе водки его хитрость не будет замечена.

При чем тут пассивность? А при том, что, когда я действую, я волей-неволей свои усилия запоминаю и фиксирую для себя. В дальнейшем прикладываю именно столько или еще меньше. Формируя пассивное отношение к делу, в которое вовлечен вместе с другими сам.

Соответственно – в случае социальной пассивности мы можем сказать, что мы отлично понимаем ее происхождение и то, что она приводит в итоге к падению результатов до нуля. Не сразу – инерция великая вещь. Но – все же.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект Рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от «гуру командной работы», но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку.(с)

--------------------------------

Статья интересна тем, что на корню разбивает новейшие установки "командных тренингов".
Насколько я знаю термин тренинг и командный тренинг пришел из Америки. В 90-е. Моментально командные технологии стали популярными.

Выходит, совершенно напрасный труд :justsmilee:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

знаешь, лично я считаю, что некая польза есть от командных тренингов, в тех, что я недавно участвовала, они были направлены на то, чтобы люди были участливы друг к другу, чтобы могли брать ответственность на себя, а не говорить "сам дурак", чтобы делились инфо, а не думали "ахааа щаз я дам инфо, а он скажет, что это все я сам" ну и тп...польза от таких тренингов есть, это факт...
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, вот смотри, командные тренинги ( коучинги) они не раскроют потенциал интроверта. Хотя возможно он мегамозг. Те польза будет только для большинства не оч одаренных сотрудников.. Даст стимул на продвижение, но ненадолго, потому что как ни крути, а способностей это не прибавит.

Вообще коллективизация по сути своей вредна имхо.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

Проверили результаты на других заданиях. Например – на перетягивании каната. И опять – тот же результат. Увеличивали численность групп – процент только падал.

Причина – ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы


Вывод не верный. Эффект от групповой работы не может являться суммой достижений каждого из участников. Конкретно в этом примере на результат оказывает действие сила сопротивления, которая увеличивается при увеличении количества членов группы, т.к. участники не могут действовать синхронно. Физика.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

А вот еще..
Эффект социальной лени

Социальная лень, или потеря мотивации, проявляется в том, что люди прилагают меньше усилий, работая в группе, полагаясь на своих коллег при выполнении различных заданий. Хотя участники группы обычно считают, что выкладываются полностью. Также может быть так, что участник группы проявляет социальную лень непреднамеренно.

Факторами социальной лени выступают следующие:

— присутствие индивидуальной ответственности за результаты труда. С повышением ответственности социальная лень, наоборот, снижается;

— дружеские отношения, сплоченность группы. Производительность участников группы выше, если между ними установлены дружеские отношения;

— размер группы, количество ее участников. Социальная лень растет вместе с увеличением численности группы;

— межкультурные различия. Группы, в составе которых присутствуют представители различных культур, более продуктивны, чем состоящие лишь из представителей одной культуры;

— гендерный фактор. Женщинам свойственно проявлять социальную лень в меньшей мере, чем мужчинам (с)

/forum/go/5c0fa16241a4346cec8ed1740f0e5435

Гендерный фактор) почему бы и нет)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а): заклинаниями от «гуру командной работы»

Все эти "командопостроения" не что иное как американовы придумки для замещения вышедшей из под контроля (или из моды) чёрной рабской силы. И ведь что характерно - почти весь мир приучили к стадному построению в команды. Но только не о повышении производительности головная боль пастухов, а о том, чтоб стадо слушалось щелчка лишь одного бича.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица, а наши бригады разве не раньше появились?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Викторица, воооот! И я об этом. Только если у нас соцсоревнования и коллективизация были "идейными" и через десяток лет ушли, то здесь "команды" завуалированно и мотивированно вполне себе процветают.

Секты и сетевой маркетинг строится на том же принципе, кстати.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Рыжая, конечно, раньше. Но наше бригадопостроение (как облегченный вариант трудовой армии по Троцкому) охватывал лишь территорию сначала Советской России, а потом СССР. А американово командопостроение охватывает больше половины земного шара. И оно не скоро уйдёт, потому что, как правильно сказала Baro-nessa, стоит на прочном фундаменте - материальной заинтересованности.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Рыжая писал(а):Вывод не верный. Эффект от групповой работы не может являться суммой достижений каждого из участников. Конкретно в этом примере на результат оказывает действие сила сопротивления, которая увеличивается при увеличении количества членов группы, т.к. участники не могут действовать синхронно. Физика.

Эксперимент сам по себе не совсем корректный с точки зрения физики. Всё зависит от вектора тяги и центра тяжести самих испытуемых.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица писал(а):
Baro-nessa писал(а): заклинаниями от «гуру командной работы»

Все эти "командопостроения" не что иное как американовы придумки для замещения вышедшей из под контроля (или из моды) чёрной рабской силы. И ведь что характерно - почти весь мир приучили к стадному построению в команды. Но только не о повышении производительности головная боль пастухов, а о том, чтоб стадо слушалось щелчка лишь одного бича.


а есть еще чувство локтя, чувство товарищества, вот сходив в горы или сплавившись, ты знаешь уже что от человека ждать можно, можно или нет доверять, и совершенно четко знаешь - за сколько предаст и в каких копейках возьмет :Laie_50:
Работать командой - тоже надо уметь, я в ночной дозор играла, там каждый четко делает свою работу, я вот штурман и мозг - и в результате выигрывает команда, а если каждый тянет одеяло на себя, то хоть каким будь гением, не получится выиграть.
И танцах, в одного кадриль не сплясать ты танцуешь и за себя, и за партнера. :dance3:
И общее впечатление от танца, зависит от всех участников этого самого танца.. Потому что, если лажают одни, то другие автоматом покер-фейс и начинают "лажать" также. :girl_dance:
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Олевелая Эм, в специальной литературе можно прочитать о массе примеров взаимопомощи, проявляемой членами команды по отношению друг к другу в экстремальных условиях на лоне природы. Но те же самые люди грызли друг друга без жалости, когда дело касалось производственных моментов, связанных с долевым участием и долей в прибылях. Ибо материя первична.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Олевелая Эм, не, не..
Товарищество, дружба - другое понятие.
Но на службе чаще всего людей ничего не связывает, только бизнес, ничего личного.

Даже наоборот, личные взаимоотношения тормозят коллективную работу.

Опять же. В бизнесе один запросто сожрет другого. Сколько таких случаев, когда соучредители, начавшие бизнес с нуля потом становятся врагами.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Олевелая Эм, не, не..
Товарищество, дружба - другое понятие.
Но на службе чаще всего людей ничего не связывает, только бизнес, ничего личного.

Даже наоборот, личные взаимоотношения тормозят коллективную работу.

Опять же. В бизнесе один запросто сожрет другого. Сколько таких случаев, когда соучредители, начавшие бизнес с нуля потом становятся врагами.

Так я пишу примеры, где нужно работать сообща. :prankster2:
А про соучредителей... хочешь поругаться с подругой, открой с нем ООО. :girl_dance: :tomato2:
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Baro-nessa писал(а):Эффект Рингельмана

Статья интересна тем, что на корню разбивает новейшие установки "командных тренингов".
Насколько я знаю термин тренинг и командный тренинг пришел из Америки. В 90-е. Моментально командные технологии стали популярными.

Выходит, совершенно напрасный труд :justsmilee:

есть такое понятие- "разделение труда",он не ставил тянуть канат спортсменов...,например штангистов или борцов..,толпа была разношерстная..сила,техника,синхронность движений,псих подготовка ..итд разная то-есть отсутствует.
еще имеется большая фундаментальная разница,в бизнесе командный тренинг это только обмен обобщенной информацией-идеей-методой,А,весь изюм каждый оставляет в своем кармане-потому-что конкуренция даже внутри 1 команды... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я хочу подвести к мысли о том, что все эти тимбилдинговые новшества ( уже не новшества, кста) вредны.
Да, есть командный спорт, танцы ( это больше к искусству, а не к ремеслу) но планктоновые стаи легче сожрать и ими легче управлять.

Наглядно))

/forum/go/72af04f09bcd303e34ab7e482354a25b
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а): все эти тимбилдинговые новшества ( уже не новшества, кста) вредны.
Да, есть командный спорт, танцы ( это больше к искусству, а не к ремеслу) но планктоновые стаи легче сожрать и ими легче управлять.



Как бы там не было, но человек существо стадное, поэтому он всегда будет объединяться в сообщества. И всегда у любого сообщества будет вожак, который будет искать методы управления своим стадом.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

О стадном чувстве :justsmilee:

Автосинхронизация или закон 5%
Есть такое понятие как автосинхронизация. Впервые это явление было замечено в древнем Египте. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. (Теория так же может называться ДОТУ - Достаточно общая теория управления).

Запуск таких процессов возможен только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины, осознанности, контроля очень низок. А это уже бесструктурное управление, когда не надо каждому говорить, что он должен делать и как: хватит 5% процентов, которые запустят процесс автосинхронизации.

/forum/go/ccaf65fc23215fb2124f23cf41afe871
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а вот представь из всей организованной толпы остался один. И что он будет делать)
2 варианта.. Или с ума сойдет или прибьется к другой толпе :girl_sigh:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24