В Беларуси в самом деле все так ужасно или опять СМИ выдумали?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Куча родственников и друзей в Минске. Все крутятся и неплохо живут. Молодежь так вообще прекрасно: каждый год поездки в Турцию, Грецию, Европу. Даже квартиры покупают, машины. Пенсионеры подрабатывают и на пенсию в Турцию или в санатории летом ездят.
А кому совсем тяжко при Лукашенко уезжают в Канаду, США, Австралию и живут еще лучше. Никто не жалуется.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

если человек может и хочет работать, он найдет работу в РБ и будет содержать не только себя , но и семью или помогать родителям. конечно, сейчас времена очень тяжелые ( как и везде) у меня есть примеры людей которые годами сидят дома, жалуются на жизнь и на правительство, а на работу не идут, потому что предложения ниже руководящих должностей не рассматривают.
Аватара пользователя
kartanesi1
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12 мар 2015

Jaba писал(а):Я в садике ничего не платила, чисто оплата ребенка за месяц, никаких мат помощей и тд. 80тыс за билет в кино это дорого? 4 бакса. В Европе бутербродик столько стоит, не самый лучший. Зарплаты разные, но кому надо тот крутится. цены растут, как и в Раше, зарплаты...


Садик - это ерунда. А вот то, что со школы начинается обдираловка часто слышу + репетиторы, если ребенок сам не догоняет.
Мне в Вк добавилась из Англии одна кошатница, так она уверяла, что в Англии на некоторые продукты даже меньше цены. Но я в это не верю, в UK безумно всё дорого, написала также, что такой жестокости (равнодушия), как в Беларуси там нету. Сама лично на Комаровке слышала недовольство и сравнения цен, скорей всего россиянина. Парень, котор. закончил к универ и уехал работать в США, прислал письмо , был в Минске и шокирован нашими выросшими ценами (сама цель письма была в поиске напарника для себя в Беларуси). Я сама вернувшись после 7 дней в турции неприятно удивилась заново подъемом цен в нашем "Евроопте". Были бы там хоть продукты нормальные.
Была 1 мая свиделем ужасной сцены- передо мной стоял пожилой мужчина с наградами на педжаке и держал в рууке одну буханку хлеба! При этом пожелал нам "не видеть того, что видели они"... Я вышла с маг-на ели сдерживая слёзы , пришла домой и только там :crying: . Почти в то время в автобусе ехал мужчина, который рассказывал, как проектировал в советское время какие-то известные сооружения в Минске, и говорит такой: "Я один остался, все остальные умерли".. У меня душа болит за таких честных, искренних людей, не ставших озлобленными, как многие в Беларуси. В какой цивилизованной стране ВЕТЕРАН ТРУДА В СВОЙ ПРАЗДНИК БУДЕТ СЕБЕ ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ХЛЕБ? У него что, диета? :girl_cray2: :crying: Позор. Вроде и сама не знаю, как найти тут только с помощью одного интернета нормальную работу. Но очень жаль тех, кто отдал свое время и силы стране, ездит в общественном транспорте, а было с деревни ( и хачи ессно некоторые) разезжает на иномарках.. Несправедливость.
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

realkiz писал(а):Куча родственников и друзей в Минске. Все крутятся и неплохо живут. Молодежь так вообще прекрасно: каждый год поездки в Турцию, Грецию, Европу. Даже квартиры покупают, машины. Пенсионеры подрабатывают и на пенсию в Турцию или в санатории летом ездят.
А кому совсем тяжко при Лукашенко уезжают в Канаду, США, Австралию и живут еще лучше. Никто не жалуется.



Не надо судить по кучке богачей о всей нации и благосотоянии страны! Ок? :girl_pinkglassesf: Даже наши СМИ подтверждают огоромные сложности и отсталось многих про-ств (пока). Обычная зарплата "у нас" - это щас 4-5 млн. Из них 2 млн. (как минимум) уйдут на сапожки, 1.500-1700 на пальто красивое или куртку, еще можно купить сумку из исскуственной кожи. А кроме этого современной женщине нужна косметика, прокладки, в тот же театр выйти на балет, котор. я очень люблю. ГДЕ УЖ ТУТ СКОПИТЬ на :turkishglag: Я уже не говорю про хотя бы скромное питание. Сужу только по себе. Как одинокая девушка без спонсора*.
Знала женщину с Гомельской области, котор. приехала в Минск и вкалывает тут на 3 работах ( :prankster2: :shok: ), ну так извините, она в 43 выглядит на 53, увядшая, тощая, с потухшим взглядом. Но она всем довольна и голосует, " как и все". Ее выбор действительно.
Более менее хорошо живут люди у которых разные источники доходов. Тут можно вспомнить фразу из классики советского кино: "Чтоб ты жил на одну зарплату". :fingss:
Мой папа тоже продал и купил новую квартиру перед кризисом 2011 г. очень хорошую, - я ее даже не видела! Прошло столько времени, он всё медленно ее ремонтирует и не знает, как от нее избавиться. А продать конечно хочется подороже. И ситуация после очередного обвала рубля на рынке недвижимости не в пользу дорогого жилья щас. Это уже мнение эксперта по недвижимости (сама интервью видела)
Последний раз редактировалось MurMurrr 2015/10/04 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

MurMurrr, взяли бы и купили батончик колбаски дедушке к празднику, чем слезу пускать. Я лично так и делала и в аптеке и в магазине. В каждой стране свои проблемы. В турции что ли рай земной ? Или европа кушает на золоте? Лихорадит весь мир, и штаты тоже.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Jaba писал(а):MurMurrr, взяли бы и купили батончик колбаски дедушке к празднику, чем слезу пускать. Я лично так и делала и в аптеке и в магазине. В каждой стране свои проблемы. В турции что ли рай земной ? Или европа кушает на золоте? Лихорадит весь мир, и штаты тоже.


мне уже советовали. Я тогда только начала работать (уволилась быстро_) и сама поподала после 2011 г. в позорные ситуации, когда "не хватало ср-в на карточке", чтобы расплатиться.. И более того вещи я ношу те, что купила себе до того нашего зллосчасного кризиса 2011 г. :diablo: А тот дедушка заслужил безусловно нне только колбаску, но и тортик и шампусик и т.д
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

Детская одежда дорогая, люди заказывают с али экспресса или объявление б/у вещи, отдают даже даром. Это если совсем прижало. Люди ищут выходы. Папа у вас Минске квартиру имеет, лишнюю, так сказать, вы ежемесЯчно пальто и сапоги менЯете, ну прям образцово плохо живете.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Jaba, я себе на скидке в вайлдберис купила сапоги, кожаные красивые удобные за 800 тыс, без скидки они были 2млн, можно найти и хорошее пальто на хорошей скидке и сумку, кожаную, это если попытаться. В белитовских магазинах можно на 100 тыс и тушь купить и шампунь и помаду.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

MurMurrr, этот ни "кучка богачей", а люди с совершенно разных слоев. И учителя, и работающие пенсионеры, и предприниматели и офисные работники различных фирм. Мои бывшие однокурсники все прекрасно устроились( из тех кто остался в Беларуси), хотя все с нуля 10лет назад начинали. Большинство иногородних не из Минска даже были. Никто не говорит, что это все легко. Пашут, по 2 образования получали, но а где легко? В Турции тоже чтоб зарабатывать и жить, надо именно пахать по 12-14 часов в сутки, если нет богатых родителей.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Jaba, и чего у вас деноминацию на проводят? В миллионах считать ваще ж не удобно.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, так всё ж речь велась об общей валюте с Россией, Таможенный союз, все дела...
может ждали, когда вообще на рубли перейдут.. а за это время в миллионы цены обратились.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, решили не переходить? Чет я пропустила.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, мне тоже было бы интересно знать, что же всё-таки стало причиной решительного отказа на предложение Медведева в 2012г. /forum/go/2fbd89b99d785236e606e7df6a5530fa. Вероятно скрупулёзные просчёты белорусских финансистов-аналитиков.

Так как мама у нас летом (точнее с апреля по октябрь) отдыхает на своей даче в Белоруссии, то мне было бы намного удобнее слушать её рассказы о покупках и платежах не в миллионах. Всегда прошу не морочить мне голову такими суммами и говорить чистую правду в российских рублях).

Звоню, говорю, мамочка, привет, как дела, денег прислать или пока есть? В ответ сумма в сотнях тысяч рублей))).... Я в замешательстве - :dumayuu: достаточно этого или уже маловато? и так каждый раз))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

А я например даже не знаю курса белки к рублю, мне проще в баксы, когда меня спрашивают сколько это в рос рублях я теряюсь.
Для того что бы ввести единую валюту, необходимо всю экономику переделывать, и белку укреплять, либо огромные вливания рф в беларусь.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

sevgilerimle, отменили единую валюту, из-за полной потери независимости, тк деньги будут печататься только в РФ. выдать Минску печатный станок правительство РФ отказалось, после этого и разговоры про единую валюту прекратились. это одна из версий..
Аватара пользователя
kartanesi1
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12 мар 2015

В Беларуси безусловно тяжело. Я сама не могла там развернуться и нормально зарабатывать, все таки сфера у меня не та. В Турции дух свободы кругом. А в Минск приятно приезжать с деньгами. За дедушек и бабушек горько. Зарабатывают там хорошо программисты, а остальные?
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Татьяна Короткевич: Лукашенко допустил сексистское высказывание
(Читать полностью: /forum/go/0963daa298591744cc66386cc989d7cf)
заявив, что «человек в юбке» не сможет исполнять все полномочия президента.

И это, когда в мире женщины давно становятся президентами, а в Зап. Европе есть женщинины-министры обороны... :brunette:
Прелесть - Надеюсь Меркель, которую так тепло встречали в Минске об этом узнает, хотя ей то что.. Не зря букет оставила в зале переговоров.
Придя к убеждению, что «в мире нет ничего, что было бы достойно ее!», мужчина предлагает себя. Спенсер Трейси (америк. киноактер)
Аватара пользователя
MurMurrr
 
Сообщения: 213
Регистрация: 08 авг 2015

kartanesi1 писал(а):sevgilerimle, отменили единую валюту, из-за полной потери независимости, тк деньги будут печататься только в РФ. выдать Минску печатный станок правительство РФ отказалось, после этого и разговоры про единую валюту прекратились. это одна из версий..
спасибо за ответ.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40