Эрдоган планирует обсудить с Путиным операцию ВКС РФ в Сирии
3 ОКТЯБРЯ 2015, 09:32

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что он попросит "переоценить действия России в Сирии", добавив, что у него есть данные о том, что российская авиация наносит удары в Сирии и по умеренной оппозиции.



АНКАРА, 3 окт — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган выразил озабоченность операцией ВКС России в Сирии и планирует обсудить этот вопрос на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я обязательно встречусь с Путиным, чтобы обсудить с ним ситуацию в Сирии и выразить свою озабоченность по этому вопросу. Раз наши страны друзья, я попрошу его переоценить действия России в Сирии», — сказал он в интервью телеканалу «Аль-Джазира».


Эрдоган сказал, что у него есть данные, что удары в Сирии наносятся и по умеренной сирийской оппозиции. При этом он не уточнил, откуда исходит такая информация.

Россия в среду начала точечные авиаудары по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. По данным Минобороны, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. Вооружение российских самолетов не применялось по объектам гражданской инфраструктуры в Сирии и вблизи них, заявили в Минобороны РФ.

Эрдоган отметил, что на последней встрече с Путиным в Москве 23 сентября * предложил ему создать трехстороннюю комиссию Турции, России и США на уровне министров иностранных дел для урегулирования сирийского .

Эрдоган вновь заявил, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост. «Он отвечает за гибель 300-350 тысяч человек. Для восстановления Сирии требуется народная власть. Путин сказал мне, что если Асад уйдет, то на его место придет ИГ. Я ответил ему, что мы при поддержке сирийского народа вместе справимся с этим злом», — добавил президент Турции.



Источник: «РИА Новости» /forum/go/7a58bcd66da8e615f3daa507529085aa

* 23 сентября 2015 г. Президент Турции приезжал в Москву на открытие новой Соборной мечети