Плюсы и минусы жизни в Турции.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
MissMatroskina, теперь ясно, у нас дома комби, и еще часть труб проходит под полом, но это не теплый пол в техническом смысле, включается комби, вода в трубах нагревается и греет пол, а вот у мамы в России настоящий теплый пол-без труб, который регулируется датчиком.Что интересно подобный фокус у нас в сите только на первых этажах, у остальных никаких труб под полом не идет.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

MissMatroskina, беда.. Как Же эт сложно - не запутаться в показаниях)) :girl_haha:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

У нас 6й этаж и на кухне тоже трубы под полом,типа "теплый пол" получается..
Не совсем поняла разницу м/у системой отопления.. у нас доал газ и можно и темпу регулировать датчиком и выборочно комнаты отапливать. Когда ребенка не было мы детску не отапливали;просто не включали там батарею
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

KarMea писал(а):MissMatroskina, теперь ясно, у нас дома комби, и еще часть труб проходит под полом,

у нас так было на прошлой квартире, где мы жили, полы не все, но часть были теплые благодаря трубам, кошка там вечно лежала :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

натана писал(а):У нас 6й этаж и на кухне тоже трубы под полом,типа "теплый пол" получается..
Не совсем поняла разницу м/у системой отопления.. у нас доал газ и можно и темпу регулировать датчиком и выборочно комнаты отапливать. Когда ребенка не было мы детску не отапливали;просто не включали там батарею

но оставить всего одну комнату вроде нельзя, из всего кол-ва батарей какой-то процент должен быть непременно включен при отоплении доал газом.
Просто я пожила и с доал газ и с геотермальный - геотермальное удобнее мне показалось в разы.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

turkhayat52 писал(а):realkiz, а что выходит дороже газ или электронагреватели? и сколько длится (например, в Стамбуле) так называемый отопительный сезон?

электричество дороже конечно.
Отопительного сезона, если газ подведен к дому и каждый сам регулирует его - нет. Хоть в июле включай :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, насколько можно-нельзя так делать не знаю. Но вот соседи мои только отурма одасы топят и все меня учили,как экономить-ты включай только одну комнату и там сиди)
А я все удивлялась,почему у меня 190лир фатура,а у них 30))
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

натана, и ванну (ну там обычно батарея-полотенцесушитель) не отапливают? :blink:
Ну вообще да, турки привыкли экономить, чуть ли не в валенках ходят зимой по дому.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

натана, это 190 за месяц?
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Да за месяц. У нас тепло же,поэтому пару часов утром и вечером только включаем
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

MissMatroskina, может и не отапливают)) тк фатуры 24-30 лир всегда. Да и зачем им топить,я сверху отапливаю,соседи другие-снизу и тепло))
Тк если внуки к ним приходят и они включают отопление,то я тогда не включаю совсем-очень тепло
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

натана, и даже если включаете на такое короткое время, все равно 190? блин, я в России коммуналку за 65 кв.м. около 300 плачу...
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, самая дорогая фатура была 220 лир и тогда снег неделю лежал и было холодно. А так больше 190 не приходило и то по апартману у нас самая большая сумма
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

turkhayat52, ну комуналка -это не только же отопление на 100%, ну и температура у вас зимой за окном сколько градусов, а в южных районах Турции сколько?надо сравнивать еще температуру дома на градуснике, а то для многих в Турции +21 градус зимой в квартире уже "тепло".
ну и мы в Стамбуле за газовое отопление платим больше 300 лир в месяц.плюс баллонный газ на кухню, плюс элкетронагрев горячей воды, плюс остальная коммуналка.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

turkhayat52, 300 долларов?И еще очень важен уровень комфорта, можно заплатить и 300 и 400 лир, а уровень жары в квартире будет средним.Тут еще есть фактор влажности,при высокой влажности-что в Стамбуле, что в других городах на морском берегу, жилище прогревается гораздо медленее,воздух более влажный и холодный.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, нет, 300 лир конечно, не долларов))
У нас эта сумма за все: отопление, газ, электричество, водопровод, общие домовые, инет+кабельное, вобщем все вместе выходит около 300 лир или 6.500 - 7000 рублей в месяц, не зависимо от времени года.
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52 писал(а):KarMea, нет, 300 лир конечно, не долларов))
У нас эта сумма за все: отопление, газ, электричество, водопровод, общие домовые, инет+кабельное, вобщем все вместе выходит около 300 лир или 6.500 - 7000 рублей в месяц, не зависимо от времени года.

У нас вся-вся коммуналка зимой около 1000 лир.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

У меня зимой около 400-450 лир с айдатом
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

натана, а летом как выходит, ну или в тот период, когда не нужно отапливать?
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, ну за прошлый месяц 230лир с айдатом
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23