Встреча двух полярностей и поиск компромиссов

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Очень часто мужчину и женщину называют существами с разных планет, и когда эти существа встречаются, начинают происходить разные процессы их совместимости. Так называемые притирки. Может быть, не имеет смысла сейчас ограничивать круг "притирающихся" (или уже притершихся) рамками брака, потому что для совместного быта это значения не имеет. Вобщем, тема для всех, и даже тех, кто уже пытался притереться или только собирается.
Итак, два человека. С разным воспитанием, взглядами на определенные вещи, характерами и привычками. Иногда, достичь компромисса бывает очень сложно, приходится как то переступать через свои принципы, через субъективность и мораль. Но при этом хочется не просто принять сторону оппонента, так сказать сдаться, а при этом сохранить то, ради чего пришлось вступать в спор.
Например, я, человек, весьма упертый, иногда доходит до того, что уже начинаю понимать, что гоню порожняк, но спустить рычаг тормоза не могу, и признавать ошибку для меня сродни стоянию голой на городской площади в час пик. Так, конечно, бывает редко, но когда муж чем то меня заденет, с чем я не согласна, все - держите вожжи крепче))
Очень часто хочется побороться с мужем за чистоту в доме, хотя бы за то,чтобы он ее поддерживал (соблюдение все же на женщине), хочется, чтобы вещи висели в шкафу, а не на спинке стула, чтобы крошки были сразу стерты со стола после внезапно нахлынувшего полуночного голода, чтобы ел за кухонным столом, а не за компьютерным и тд. Но как в такие моменты справится с эмоциями, которые начинают буйствовать, как успокоить себя?
Предлагаю поделиться опытом, какие проблемы возникают у нас с нашими любимыми мужчинами, и как не довести до отпечатка его лица на днище сковороды :biggrin:
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, наверное, я буду из тех, кто уже притерся. Ибо не заморачиваюсь совсем на тему быта.
Раньше, собирая по дому трусы, носки, рубашки, вытирая лужу воды в ванной, я составляла список в голове всего-всего, что потом в воспитательных целях выскажу мужу. Получалось, что я на него наеду, поклюю, у виска покуручу, а на сл день: лужа в ванной, полотенце мокрое на диване, носки под диваном и толку в моей вчерашней проповеди нуль. Только нервотрепка. Решила, что не помру, если носочки приберу, полотенце сушиться повешу и промолчу, себе нервы сберегу) так и живем, никаких претензий на бытовом уровне, благо хлопот не много, бывает и хуже.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, уже начинаю ловить себя на мысли о том, что легче самой убрать, но искра бешенства все же продолжает зудеть в челюсти))) И долго длится такое привыкание?
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52,
Легче самой. Скажу, наверное, по другому и не будет)) ну не перевоспитать, только нервы себе зря вымотать. Расслабляйся уже сейчас))
Я года 3-4 точно пыталась фыркать. Было время, когда вещи мужа не прибирала в показательных целях, носки копились горой)) бутылки пивные не убирала. Но никакие показательные выступления не помогли, это не искоренить. Отец у мужа точно такой же. Он еще более не самостоятельный, там как котенок слепой, он без жены и дня не проживет: где мои штаны, какую рубашку одеть, где рубашка. Свекровь ему готовит всегда "экстра" тк он не ест половину обыденных продуктов: сыр, шпинат, капусту, картофель...я как посмотрю на это, перекрестившись думаю, шо мне еще повезло, все терпимо.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, кстати, да, мысль о том, что бывает и хуже спасает, но пока не надолго))
Хотя, бывает и наоборот...у меня у одной знакомой муж постоянной ей на мозги капает - положи это вот так, здесь пыль сотри нет так, а вот так, это ты вообще переделай, вон то переложи и тд. А мой дедушка, например, ну никак не может усидеть на месте, когда кто-то из женщин готовит еду - обязательно стоит над душой и сыплет советами :heat:
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, каждый человек что-то делает хорошо,а что-то начинает делать-сразу руки из жопы вырастают...это факт и с этим бороться бесполезно...начнешь борьбу-без нервной системы останешься и мужу выкорчуешь...
так вот,один шотландский экономист-Адам Смит звать,много умных вещей про разделение труда написал,в быту эта концепция тоже работает....так-что...не стоит мужика заставлять веником по дому размахивать-ДОРОЖЕ СТАНЕТ... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

turkhayat52, перфекционисты это вообще мрак) имхо
Всю башку тебе просверлит если полотенчико криво висит)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

turkhayat52, а давно вы в браке?
Лично я просто придерживаюсь позиции Данны - проще самой все собрать чем тратить время на какие-то выяснения. Муж все равно вешает вещи на спинки стула, хотя уже купили шкаф от пола до потолка, что туда можно самому садиться и жить. :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Baro-nessa писал(а):turkhayat52, перфекционисты это вообще мрак) имхо
Всю башку тебе просверлит если полотенчико криво висит)

в доме должно быть чисто,НО,не чище чем в морге. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Полностью согласна с Данной, лучше самой, что я и делаю, но как мне отучить мужа тыкать меня носом в мои недоделки, т.е.по сути, он сам может приложить минимум усилий, чтобы сделать комфортно себе, но нет же, каждый раз я слышу, что опять что то не так сделала. Например, воду в фильтр залить, коляс на порог не ставить и т.д. Лично, я проблемы не вижу, если он нальет или переставил коляску, а он наверно думает иначе
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Venture писал(а):
Baro-nessa писал(а):turkhayat52, перфекционисты это вообще мрак) имхо
Всю башку тебе просверлит если полотенчико криво висит)

в доме должно быть чисто,НО,не чище чем в морге. :to_pick_ones_nose3:

Это как? Вот я все никак не пойму, как мне нужно приводить квартиру в порядок? ! Лично меня все устраивает, мужа не очень :crazzyy:
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Gunes_3000 писал(а):
Venture писал(а):
Baro-nessa писал(а):turkhayat52, перфекционисты это вообще мрак) имхо
Всю башку тебе просверлит если полотенчико криво висит)

в доме должно быть чисто,НО,не чище чем в морге. :to_pick_ones_nose3:

Это как? Вот я все никак не пойму, как мне нужно приводить квартиру в порядок? ! Лично меня все устраивает, мужа не очень :crazzyy:

что как?срач-это срач и сразу видно...носки и нижнее белье на плафонах итд итп, до этого доводить не стоит,а каждый день пылинки сдувать-это тоже редкостная придурь... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
носки и нижнее белье на плафонах итд итп, до этого доводить не стоит,а каждый день пылинки сдувать-это тоже редкостная придурь...


Алмазик, тут я с тобой солидарна на миллион процентов! В этом отношении ты будешь для кого-то золотой муж.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

не посещала морги, к счастью :girl_crazy: но видела по телеку, что там еще тот бардак, так шта пример для РФ не из лучших :girl_crazy:
признаюсь, уборку делаю раз в неделю, потому что оба мы на работе днем, а вечерами наховозить не успеваем, поэтому срача особого нет. Но блин склад штанов и футболок на стуле вымораживает :connie_skilletgirl: а он еще и говорит, давай ка еще один стул поставим :shoot: Хотя в шкафу, реально, жить можно)) так и приходится ему иногда напоминать о существовании шкафа...но с годами, наверно, тоже успокоюсь...мы только полгода как поженились и съехались...
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52,
клад штанов и футболок на стуле вымораживает :connie_skilletgirl: а он еще и говорит, давай ка еще один стул поставим :shoot: Хотя в шкафу, реально, жить можно


со стула удобнее брат, к тому ж надеванную вещь в шкаф складывать, я, например, тоже не люблю
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, так полок в шкафу много, можно выделить по уже надеванные вещи. Шкафы для того и придуманы, а у стульев все-таки другое назначение. Вообще в приемлемых условиях для этого существуют напольные вешалки, но их обычно хранят в гардеробных...К сожалению, у большинства семей нет возможности оборудовать отдельную комнату под эти цели. но и завешивать любую подходящую поверхность одеждой тоже не дело. Нужно искать компромисс, среди полок в шкафу в этом случае :acute:
Например, у моей свекрови дома полно шкафов, но в них хранится какой то хлам, а вещи в итоге висят на стульях, на крючках за дверями, а иной раз и на самих дверях :girl_crazy:
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, у меня для уже ношеных вещей - комод. Поносил, сложил. Но муж все равно в комод не попадает, а мимо почему-то))
Больше всего меня вымораживает не его привычка разбрасывать вещи ( хотя порядок он любит :fingss: ) а его пофигительское отношение к этим вещам. Меня учили беречь вещи, я прям видеть не могу, как он готовит гуляш в новой голубой рубашке или вот вчера, в дорогой вещи лежал в подвале на полу ремонтировал печь. Я как увидела, всеее... Держите меня семеро. Машину за три года тах уханькать умудрился, шо на ней живого места не было. Недавно все ему отремонтировали, лаком покрыли, окно лобовое заменили, в пн пришел грит беда-беда опять камушек в лобовое прилетел и хана окну. Почему ко мне камушки не летают??? :hysteric: короче, не бережет вещи.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, о дааа, мой вещи тоже ушатывает! я одежду годами могу носить и ничего ей особо нет, осенний тренч 10 лет уже таскаю (он классический, поэтому из моды не выходит) А это чудо костюм за лето ушатал! в джинсах носит мобильник постоянно, что там уже след на карманах протерся! свинтусы короч!
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

turkhayat52, заведите пару котов - муж сам все вещи начнет прятать в шкаф, без напоминания)))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :biggrin: он меня тогда вместе с котами в шкаф сложит)))))) или еще вариант, будет жаловаться на то, что мол какие вещи некачественные, все прилипает к ним! :biggrin:
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23