Премьер Турции Ахмет Давутоглу объявил, что президент Сирии Башар Асад не должен быть частью переходного процесса для решения сирийского конфликта, передает Reuters.

«„Исламское государство“ появилось пару лет назад благодаря преступлениям Асада», — сообщил Давутоглу. По его мнению, «между ними было тактическое партнерство, они помогали друг другу». А когда уполномоченные оппозиции вынуждены были их оставить, туда прошли исламские боевики, — уточнил он. «Поэтому присутствие Асада было использовано террористами, тогда как сам Асад использовал ИГ для того, чтобы обосновать мировому обществу свою необходимость», — сообщил Давутоглу.

По его словам, Турция и Германия решили сформировать рабочую группу по миграционному кризису, к которой в случае потребности может присоединиться Греция.

В первом месяце осени Асад дал огромное интервью русским СМИ, в каком сказал, что на Западе ведется справочная кампания против него. Более активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

/forum/go/709c9dbff216fa69bad69713d2da374d