Бывший президент Турции Абдулла Гюль может вернуться в политику в случае необходимости. Об этом сообщает агентство CIHAN со ссылкой на интервью политика.
«Моё решение о возврате в политику обусловлено не [личными] амбициями и желанием занять должность. Я рассматриваю данную вероятность только в случае возникновения необходимости», — заявил Гюль, отвечая на вопрос о своем возвращении в политику. По словам Гюля, он по-прежнему участвует в решении проблем Турции. Более того, экс-президент готов и дальше при необходимости делиться своим опытом.

Гюль покинул президентский пост в августе 2014 года, когда его сменил Реджеп Тайип Эрдоган, ставший первым всенародно избранным главой Турции. Населению он запомнился как политический деятель, выступающий за демократию. Однако ближе к концу срока Гюль стал поддерживать антидемократические методы правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Некоторые эксперты полагают, что бывший президент ждёт удобного случая, чтобы вернуться в политику.
Напомним, что версии о соперничестве между Эрдоганом и Гюлем возникли в момент, когда последний объявил о готовности вернуться в политику. Однако руководство ПСР лишило Гюля данной возможности, проведя партийный съезд всего за несколько дней до того, как он официально передал полномочия Эрдогану.

/forum/go/ca94834985e9ffcb514f0d039f44a8d8