Аэропорты в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в аэропорту Ататюрк банкоматы, с которых можно снять доллары? И если да, то это банкоматы каких банков?
Аватара пользователя
detec
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02 ноя 2014

detec,
HSBC
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Подскажите, пожалуйста, по поводу хаваташей в Сабихе. Как мне сориентироваться, где найти по прилету рано утром? И насколько часто они оттуда ездят?
Eğer dünya tek bir ülke olsaydı, başkenti İstanbul olurdu. © Napolyon
Аватара пользователя
fusun
 
Сообщения: 194
Регистрация: 30 июл 2013

fusun, они начинают ходить с 3.30 утра. Увидите по выходу сразу из здания аэропорта.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Magnit, Спасибо! Уже слетала и разобралась. Из Сабихи в Таксим 14лир хаваташ стоит (может кому-нибудь пригодится информация)
Eğer dünya tek bir ülke olsaydı, başkenti İstanbul olurdu. © Napolyon
Аватара пользователя
fusun
 
Сообщения: 194
Регистрация: 30 июл 2013

Прилетаю в ататюрк 7 утра.с 2 мя детьми и 2мя чемоданами.надо мне добраться до отогара.как это сделать?где отогар находиться?есть ли в отогаре камеры хранения?хочу остасить чемоданы и прогуляться с детьми до вечера.есть ли поблизости отогара что то стоящее посмотреть?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

nuriyabebegim писал(а):Прилетаю в ататюрк 7 утра.с 2 мя детьми и 2мя чемоданами.надо мне добраться до отогара.как это сделать?где отогар находиться?есть ли в отогаре камеры хранения?хочу остасить чемоданы и прогуляться с детьми до вечера.есть ли поблизости отогара что то стоящее посмотреть?


выходить из аэропорта не нужно,спуститесь на два этажа ниже,там будет метро (смотрите по указателям,найдёте.)выходить на остановке "отогар"она 10 по счету.а,забыла сказать,вам надо будет купить карточку для проезда и заполнить её.имейте при себе ТЛ.В отогаре есть камера хранения(иманет багаж)
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Timurhan спасибо за ответ.а карточка для проезда на метро нужна?
и еще вопрос вот вышла я на остановке отогар.куда идти ?там есть указатели?далеко ли отогар находится от остановки метро?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

nuriyabebegim писал(а):Timurhan спасибо за ответ.а карточка для проезда на метро нужна?
и еще вопрос вот вышла я на остановке отогар.куда идти ?там есть указатели?далеко ли отогар находится от остановки метро?



покупаете карточку (istanbulkart),пополняете её в автоматах,автоматы есть везде,но учтите, нужны бумажные купюры.по этой карточке можно пользоваться любым транспортом кроме маршрутке и такси.
с метро вы попадаете сразу в отогар,следите за указателями.Удачи.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

nuriyabebegim, детям сколько лет? До 6 лет дети бесплатно

И если по Стамбулу ездить не собираетесь больше, кроме, как до автовокзала-обратно, то с картой можете не морочиться, а купить жетоны в автомате по 4 лиры. Это там же в метро. Т.к. за карту берется еще залог 6 лир - то на то по стоимости и выйдет. А если дети с бесплатным проездом, то с картой будет даже дороже.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо девочки за ответы.
Елена детям 6 и 4 года.По Стамбулу ездить не собираюсь.
Просто прилетаю в 7 утра.И надо мне или на самолете улететь рейс в 16,20 правда дороговато
или же на автобусе , что дешевле.просто не хочется с утра на междугородний автобус садиться(дети устанут, 20 часов в дороге).
Думала оставлю чемоданы и прогуляюсь где нибудь до вечера с детьми.
Вот обдумываю куда бы сходить ,чтобы было не далеко от автовокзала или же аэропорта.
Стамбул вообще не знаю. Думаю может в Султанахмет съездить?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

А гулять-то они не устанут после 20 часов перелета?
Вещи можно оставить , в зависимости, как решите передвигаться дальше, в аэропорту - 20 лир за чемодан. Или на автовокзале в офисе своей компании забесплатно.

На счет погулять - район что аэропорта, что автовокзала - спальные районы, делать там нечего. Если недалеко от аэропорта, то на такси можно доехать до Флорьи, там километров 7, должно выйти не больше 20 лир. Там море с пляжами, парк, можно сходить в стамбульский аквариум. Есть торговый центр, где можно и поесть

От автовокзала можно съездить в Султанахмет. Доедете от автовокзала на метро до Аксарая, там пересядете на скоростной трамвай до Султанахмета.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо Елена. Нет дети не 20 часов в пути, а чтобы не ехать 20 часов на междугороднем автобусе, я и хочу где нибудь погулять.
Спасибо еще раз за разъяснения))))
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Добрый день, если кто-то знает, как лучше поступить в моей ситуации, пожалуйста, посоветуйте.
У меня, жены и друга билеты Москва-Белград-Стамбул-Адана
Москва-Белград-Стамбул выписаны единым билетом, летим Сербскими авиалиниями.
А вот Стамбул-Адана (Туркиш Эйрлайнс) куплены отдельно у другого консолидатора и выписаны отдельным билетом.
Стыковка в Стамбуле 1 час 15 минут (дай Бог не опоздает)))
Планируем лететь без багажа, только с ручной кладью для ускорения процесса.
Как лучше поступить, чтобы успеть на рейс Москва Адана? (планирую зарегистрироваться на рейс заранее и распечатать посадочные)
1. В Стамбуле сразу идти в транзитную зону и оттуда в доместик аэропорт? Это возможно? Кто знает, есть ли в Адане пограничный пост?
2. В Стамбуле стараться первыми выйти из самолета, пройти пограничный контроль и галопом все в тот же доместик?

Как лучше поступить? Может есть еще какие-то варианты?
Аватара пользователя
Karbelashvili Vladimir
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13 сен 2015

Karbelashvili Vladimir писал(а):Стыковка в Стамбуле 1 час 15 минут (дай Бог не опоздает)))


Даже если не опоздает.
Вы летали раньше с пересадками с международного рейса на внутренний ?
Сколько времени уходит на посадку, высадку, прохождение паспортного контроля ? За сколько заканчивается регистрация на внутренний рейс ?
По делу даже не знаю, что сказать... Весьма рискованно...
Удачи !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Karbelashvili Vladimir писал(а):Стыковка в Стамбуле 1 час 15 минут.
2. В Стамбуле стараться первыми выйти из самолета, пройти пограничный контроль и галопом все в тот же доместик?

Т.е. времени до окончания регистрации на рейс у Вас 35 минут, включая рулёжку прибывшего самолёта, выход из салона и пробежку до паспортного контроля. А расстояния там приличные. И прибавьте время на очередь на паспортном контроле. И не меньше 5-ти минут именно галопом до доместик.
Теоретически можете успеть. Но много объективных задержек.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Когда летите ? В какой аэропорт вы прибываете и из какого отправляетесь ? Если прилетаете в Ататюрк ( скорее, так и есть), а вылетаете не из Ататюрка, а из Сабихи в Адану, то вопросы бесполезны...


Karbelashvili Vladimir, попробуйте спросить тут :

/forum/go/655690aecdb4a69e6ae8a558909ec20e

/forum/go/3408a8ecc5f6ad0888ebdd90c967b4e7

Правда, сегодня воскресенье, желающих ответить будет мало.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Викторица писал(а):Т.е. времени до окончания регистрации на рейс у Вас 35 минут, включая рулёжку прибывшего самолёта, выход из салона и пробежку до паспортного контроля. А расстояния там приличные. И прибавьте время на очередь на паспортном контроле. И не меньше 5-ти минут именно галопом до доместик.


И точно знать, куда бежать, чтобы не терять время на поиски нужной стойки регистрации...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Прилетаю и улетаю из Ататюрка. В этом аэропорту был много раз и в принципе где что знаю. Вопрос в том, что лучше пытаться сделать? пройти через транзит (зарегистрируюсь раньше в инете) и паспортный контроль уже в Адане или через паспортный контроль в Стамбуле?
Ну и кроме того, кто знает
- можно ли договориться с командой, чтобы нас первыми выпустили из самолета из-за короткой стыковки?
- Можно ли на паспортном контроле в Стамбуле договориться о том, чтобы проскочить без очереди?
Аватара пользователя
Karbelashvili Vladimir
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13 сен 2015

Karbelashvili Vladimir, аэропорт Аданы не международный, паспортный контроль вы там не пройдете.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12