Глава Евросовета Дональд Туск выразил надежду, что Анкара добьется успеха в процессе курдского урегулирования.

"Необходимо продолжить процесс мирного урегулирования курдской проблемы, здесь есть шаги, которые могут быть сделаны. Я уверен, что в этом направлении удастся достичь успеха", — сказал он в четверг на пресс-конференции в Анкаре.

По словам Туска, проблемы беженцев, проблема терроризма и другие не могут быть решены по отдельности.

"Мы работаем с Турцией по разным вопросам — внешняя политика, экономика, торговля, борьба с терроризмом — но наши усилия нужно еще более укреплять", — подчеркнул европейский политик.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана (РПК). Всего в течение последних полутора месяцев жертвами курдских боевиков стали более 100 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

Вооруженные силы Турции неоднократно атаковали позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака и юго-востоке Турции. Удары наносили истребители F-16, огонь велся также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.

/forum/go/77833d6fe1b0ead8e93fd06591e5c24a