Премьер: беженцев в ряде городов Турции стало больше, чем местных
4 СЕНТЯБРЯ 2015, 12:34

На форуме бизнесменов в рамках G20 премьер-министр Турции заявил, что в некоторых приграничных городах число беженцев превышает число местного населения,но, несмотря на это, в Турции нет массовых акций протеста местного населения против беженцев.


АНКАРА, 4 сен — РИА Новости, Алена Палажченко. Число сирийских беженцев в некоторых приграничных городах Турции превысило количество местного населения, заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу в Анкаре в пятницу.

«Наши двери всегда открыты для беженцев. Сегодня в Турции находятся около 1,7 миллионов беженцев из Сирии и около 200 тысяч из Ирака. В некоторых приграничных городах число беженцев уже превысило число местного населения: например, в Килисе сегодня 54% процента населения составляют сирийцы», — сказал Давутоглу на форуме бизнесменов в рамках G20.

Он подчеркнул, что, несмотря на такое положение дел, в Турции нет массовых акций протеста местного населения против беженцев.

«Я горжусь тем, что являюсь премьер-министром страны, которая принимает беженцев», — заявил Давутоглу.

В десяти турецких провинциях построено более 20 палаточных лагерей и контейнерных городков для беженцев. Там есть школы, люди получают необходимую медицинскую помощь, продукты питания. Однако в них проживает лишь пятая часть беженцев, остальные рассредоточились по разным городам страны.

Турция потратила около 6 миллиардов долларов на помощь сирийским беженцам. Власти декларируют политику открытых дверей для беженцев, в то время как в некоторых турецких городах наблюдаются антисирийские выступления со стороны местного населения.

Изображение

Источник: «РИА Новости» /forum/go/48615a4eb7fb2d652f0eff8656e5e2ec