Нужна помощь!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.

Нужна помощь!

Сообщение Bebeka | 2015/08/27 11:32
Девочки!
Обращаюсь к вам, поскольку людей на форуме очень много и надеюсь, кто-то был в похожей ситуации и поможет мне разобраться. Я сейчас в такой растерянности и не знаю как быть.
Мы с мужем живем в Москве, уже долго, но после рождения ребенка собираемся переезжать в Турцию.
Но тут у меня и начались проблемы, ребенку надо сделать гражданство и прописку. Когда я начала узнавать, то волосы встали дыбом, прописку можно сделать только по месту прописки матери, а только потом ставят гражданство. Лететь оооочень далеко. А с месячным ребенком вообще не реально.
Может кто-то знает как происходит вся процедура?
Мое предположение:
Я выхожу с роддома со справкой и иду в МФЦ, там делаю ребенку свидетельство о рождении, СНИЛС, полис делаю в страховой.
Далее иду в поликлинику, прикрепляюсь.
На свидетельство о рождении мне поставят гражданство? Или для этого необходима прописка?
Вообще больше волнует вопрос отъезда за границу, впишут мне ребенка в загран в Москве, если нет здесь прописки?
И поставят ли ребенку гражданство, если нет прописки? И нужна ли вообще эта прописка для вывоза ребенка за границу?
Спрашиваю здесь, потому что хочется послушать именно опыт, как все происходило у вас. Потому что когда я пришла в МФЦ в паспортный отдел, зашла к начальнику, он мне сказал: спросите лучше у работников, я не уверен. Я пошла к этим работникам, которые занимаются непосредственно документами, спросила про гражданство без прописки, а мне ответ: ну НАВЕРНОЕ сделают.
Вот эти "наверное" меня не устраивают, мне надо планировать и сейчас заранее обдумывать и решать, что делать с этой ситуацией. А они точно сказать не могут. Как так вообще?!
А еще нужно брать с него бумажку, что он не против, чтобы ребенок был прописан по месту жительства матери. Но он же иностранец?!
Девочки помогите пожалуйста, очень переживаю!
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Bebeka, у вас у самой какое гражданство? российское?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, да, российское. Забыла написать.
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Bebeka, ребенка в загран не впишут, уже давно не вписывают. оформляют собственный загран ребенку.

а что до сих пор надо ставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении? вроде свидетельство, которое сейчас выдают, удостоверяет гражданство ребенка без дополнительного штампа даже в том случае, если один из его родителей - иностранец

ТЫНЦ
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, впишут, если загран старого образца. По закону не имеют права отказать. Я специально такой делала, чтобы вписать было можно.
Штамп все еще ставят к сожалению. По крайней мере мне так сказали.
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Bebeka, у меня сын 2005 года рождения, тогда существовал вкладыш(ныне уже нет) о том что он гражданин РФ, никаких дополнительных штампов на свидетельстве о рождении о том, что он гражданин РФ не было и нет.Я с сыном постоянно летаю и предъявляю его паспорт и свидетельство о каком штампе речь?Печать загса на свидельстве о рождении?
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, да на свидетельстве сзади ставят штамп, что приобрел гражданство тогда-то тогда-то.
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Рыжая писал(а):, ребенка в загран не впишут, уже давно не вписывают. оформляют собственный загран ребенку.

Вписывают, в загран.старого образца, делается на 5 лет, не биометрический.
Могут отказаться делать именно в районой ПВС, но обязаны сделать в областной.

а что до сих пор надо ставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении? вроде свидетельство, которое сейчас выдают, удостоверяет гражданство ребенка без дополнительного штампа даже в том случае, если один из его родителей - иностранец

Надо, ставят такой красный штампик с другой стороны свидетельства.

зы: информации буквально недели 2
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Олевелая Эм, скажите, а вы когда выезжаете заграницу показываете паспорт в который вписан ребенок и свидетельство о рождении. Они смотрят этот штамп с гражданством? Его надо обязательно ставить, чтобы ребенка можно было вывезти?
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Bebeka, штамп нужен не для вывоза ребенка, а для получения ребенку загранпаспорта. Вы уточните в ФМС список документов, которые нужно предоставить, чтобы вписать ребенка в ваш загранпаспорт, может, штамп в этом случае не нужен. И я, например, хорошо помню, что когда я ставила такой штамп на св-во о рождении дочери, с меня никто не требовал документ о ее прописке. Правда, это было в 2009 году и не в Москве. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Bebeka писал(а):Олевелая Эм, скажите, а вы когда выезжаете заграницу показываете паспорт в который вписан ребенок и свидетельство о рождении. Они смотрят этот штамп с гражданством? Его надо обязательно ставить, чтобы ребенка можно было вывезти?

штамп нам нужен был для получения загран.паспорта, его ставят там же. Без него, сказали, что не дадут.
Да вы сходите/позвоните - мне очень нормально все по телефону рассказали, что и как.
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Рыжая, т.е если мне ребенка в мой загран старого образца впишут, мне по сути этот штамп о гражданстве на свидетельстве не нужен?
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Олевелая Эм, я ездила к ним, сказали, что в мой паспорт на 5 лет впишут, а нужен этот штамп или нет они не знают. Отправили в другой кабинет, там сказали, чтоб поставить штамп надо кучу документов, а нужен ли этот штамп для выезда заграницу они не знают и отправили меня обратно в кабинет загранпаспортов. Они сами не знают!
Если этот штамп нужен только для оформления паспорта ребенку, то получается мне не надо заморачиваться, т.к мне его впишут в старый. Это мне сказал начальник в ФМС по загранпаспортам.
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Bebeka писал(а):Рыжая, т.е если мне ребенка в мой загран старого образца впишут, мне по сути этот штамп о гражданстве на свидетельстве не нужен?


Вы сначала список документов выясните, которые нужны, чтобы ребенка вписать.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Bebeka, что вас так этот штамп пугает? Я помню у меня это заняло не более 15 минут.
Или у вас нет московской прописки? Ну регистрация же есть в Москве, наверное?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, прописки нет, регистрация есть, ну все знают какая) Для больницы и работы подходит и все)
Про документы узнала - паспорт, загран, 2 фотки и свидетельство. Ни про какой штамп они не могут сказать.
Аватара пользователя
Bebeka
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27 авг 2015

Bebeka писал(а):Рыжая, прописки нет, регистрация есть, ну все знают какая) Для больницы и работы подходит и все)
Про документы узнала - паспорт, загран, 2 фотки и свидетельство. Ни про какой штамп они не могут сказать.

У моей дочери тоже нет ни прописки не регистрации - и не нужна, по закону.
Изображение
Аватара пользователя
Олевелая Эм
 
Сообщения: 2198
Фото: 10
Регистрация: 14 июл 2015

Re: Нужна помощь!

Сообщение Nazz | 2015/10/12 17:05
у меня тоже ребенок 2005 года рождения, с этого года штампы отменили о гражданстве, у нас его нет, при этом загран паспорт есть, оформлен персональный на ребенка, ездит регулярно за границу... Но знаю, что в некоторых УФМСах требуют, у знакомой требовали, и могут при оформлении шенгена попросить.
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9