Немощные родители мужа-турка

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Добрый день! Я живу в небольшом городке, недалеко от Стамбула. Замужем, безумно люблю своего мужа. Но у нас серьезная проблема - это его родители. 4 года, как я переехала в Турцию, мы жили с его родителями. И наблюдали, как они деградируют, покрываются маразмом и прочими ужасами старости. В итоге я не выдержала - я сказала мужу искать сиделку (т.к. приходилось МНЕ сидеть с ними 24 часа в сутки, готовить, убирать и т.д.). Город небольшой, найти хорошую сиделку, которая бы была с ними до конца, мы не можем.
Я несколько раз предлагала мужу отправить отца в дом престарелых, т.к. он совершенно неадекватен, у него недержание, Альцгеймер, приступы агресии, истерики и т.п. Муж отказывается. Мол, неэтично, негуманно и все такое.

Мне 28, у меня нет детей, я даже не могу о них думать. Т.к. полностью все время и деньги уходят на его родителей.
Я уже в отчаянии, что еще предпринять, как вести себя в такой ситуации? Что делают турецкие граждане с таким немощными родителями или родственниками?

Посоветуйте, может быть есть какие то органы, куда можно обратиться с таким вопросом.
Аватара пользователя
Nurmie
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19 авг 2015

Nurmie, в дом престарелых отправлять здесь очень постыдно. Здесь все нанимают сиделок или смотрят сами. Но тк вы изначально согласились жить вместе и присматривать за его родителями, то по прошествии 4 лет вам будет трудновато убедить мужа изменить что-то. Настаивайте на сиделке, хотя бы дневной. Но если вы живете вместе, это всё равно будет все на вас.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz, спасибо, я так и думала, что идея с домом престарелых - бесполезна. Не буду на это надеяться. Мы жили вместе 4 года с родителями, сейчас снимаем квартиру в том же доме. Все таки, так куда удобнее для меня. Сиделку уже ищем.
Аватара пользователя
Nurmie
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19 авг 2015

Nurmie, раз живете уже отдельно, но рядом, то найдите сиделку и все станет намного проще. И советую брать сиделку постарше и желательно из сельской местности, тк молодые быстро сбегают от такой работы, находят обстановку попроще.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Если нужна сиделка на 24 часа в сутки, ищите иностранку (узбечку), например. У турчанок чаще всего семьи, ночевать домой идти хотят. У иностранок своего жилья нет. Им, наоборот, с проживанием место надо. У супруга бабушка нуждается в помощи, не смотря на наличие шестерых детей, четверо из которых не работают, домохозяйки, наняли узбечку. Для меня лично это ненормально. За родной матерью дочери не в состоянии посмотреть. Это отклонение от темы. Платят 1500 лир. Все довольны. Бабушка в том числе.
Аватара пользователя
narcis
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 286
Регистрация: 11 янв 2007

narcis, турчанки надежнее, но только на дневную согласны в основном. А иностранки долго не задерживаются особо(тоже личный опыт со свекром за последние 2 года).
П.с по турецким традициям за родителями смотрят невестки( строго по традиции если, то самая младшая невестка).дочки смотрят за родителями мужей своих.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

с иностранками пока дел не имели, была парочка турецких сиделок, обе мне не понравились - постоянно опаздывали, уходили раньше, мол, дела и все такое. Халатно относились, но это не страшно. Главное, помогали.
У стариков есть еще 1 сын, т.е. брат моего мужа. От него помощи никакой никогда не было. Пару раз в неделю приезжает с женой и ребенком, чтобы старики их не забыли.
Я понимаю, для них очень удобно повесить на меня своих родителей, и я даже терпела это. Но это противоречит моим принципам, я начала "брыкаться". Потому что нереально стало жить в вечно пахнущем мочой доме, вечно слушать ругань, брань, истерики, терпеть унижение и угрозы со стороны их отца. Я считаю, достаточно сделала для них.
Аватара пользователя
Nurmie
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19 авг 2015

а кто нибудь в курсе,что за уход за инвалидом полагаются деньги от SGK?
у нас дальняя родственница ухаживает за собственной плохо видящей матерью (есть заключение врача) , получает порядка 700 лир от государства.
подробнее не знаю
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Megan, так эту "инвалидность"надо получить же еще.старикам вряд ли так просто дают.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

realkiz писал(а):Megan, так эту "инвалидность"надо получить же еще.старикам вряд ли так просто дают.


дают действительно не просто.надо отбегать кучу инстанций,потом на дом приходит комиссия и выносит свой вердикт.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

забыла сказать,дают людям действительно с диагнозом при котором нужен уход.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

realkiz писал(а):Megan, так эту "инвалидность"надо получить же еще.старикам вряд ли так просто дают.


ну так я и не говорю про "просто так", сразу написала про инвалидов
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

timurhan писал(а):
realkiz писал(а):Megan, так эту "инвалидность"надо получить же еще.старикам вряд ли так просто дают.


дают действительно не просто.надо отбегать кучу инстанций,потом на дом приходит комиссия и выносит свой вердикт.


я думаю, кому надо - тот отбегает
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Megan писал(а):
timurhan писал(а):
realkiz писал(а):Megan, так эту "инвалидность"надо получить же еще.старикам вряд ли так просто дают.


дают действительно не просто.надо отбегать кучу инстанций,потом на дом приходит комиссия и выносит свой вердикт.


я думаю, кому надо - тот отбегает


ну вiдно вашей родственнице былo надо,вот и отбегала.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Megan, я имела ввиду, что большинство стариков за 80-85 лет можно считать инвалидами, но государство так не считает. Не инсульт, не слепой, кое-кого узнает, значит нормально.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

timurhan, да вы догада :ilikeit:
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

realkiz , у сабжевого дедушки и старческий маразм, и Альцгеймера,
так что возможны варианты
Мама и папа, пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня,
я отказался от оценочных суждений,
поэтому дела у меня никак.(с)
Аватара пользователя
Megan
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 18
Регистрация: 19 май 2005
Откуда: СПб-Эрзурум

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13