Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
ДЕвочки, подскажите..Подала доки на продление икамета по браку.Сказали карточка придет на ваш адрес.Прошло 3 месяца -так ничего и не пришло.За этот раз раз 5 ходила в göç idaresi, говорят ждите...Никто толком ничего не объясняет!Это нормально?
Dakika bir gol bir
Аватара пользователя
Adelaida01
 
Сообщения: 426
Регистрация: 10 дек 2014

Вот и у меня вопрос.. 8 августа заканчивается внж, 2 июня заполняли анкету на сайте, 4 июня отправили доки по почте. за это время никаких писем, звонков или смсок не было. Получается что если до 8 августа мне не придет икамет, нужно будет вылетать в РФ?
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

Adelaida01 писал(а):ДЕвочки, подскажите..Подала доки на продление икамета по браку.Сказали карточка придет на ваш адрес.Прошло 3 месяца -так ничего и не пришло.За этот раз раз 5 ходила в göç idaresi, говорят ждите...Никто толком ничего не объясняет!Это нормально?


Когда ВНЖ отдают в карго, на номер телефона, который вы указали в заполняемой анкете, приходит смс с баркодом вашей почты. Если смс не пришло, значит еще не готово.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

DALYA писал(а):Вот и у меня вопрос.. 8 августа заканчивается внж, 2 июня заполняли анкету на сайте, 4 июня отправили доки по почте. за это время никаких писем, звонков или смсок не было. Получается что если до 8 августа мне не придет икамет, нужно будет вылетать в РФ?

После заполнения Анкеты системой выдается документ, подтверждающий подачу на вид на жительство («ikamet izni müracaat belgesi»), где системой определяется сумма сборов и список необходимых документов. Этот документ подтверждает легальное пребывание в стране до окончательного решения касательно вида на жительство, но он не дает право въезда в страну или выезда из страны.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):
Adelaida01 писал(а):ДЕвочки, подскажите..Подала доки на продление икамета по браку.Сказали карточка придет на ваш адрес.Прошло 3 месяца -так ничего и не пришло.За этот раз раз 5 ходила в göç idaresi, говорят ждите...Никто толком ничего не объясняет!Это нормально?


Когда ВНЖ отдают в карго, на номер телефона, который вы указали в заполняемой анкете, приходит смс с баркодом вашей почты. Если смс не пришло, значит еще не готово.



Большое Вам спасибо.Всегда выручаете.
Dakika bir gol bir
Аватара пользователя
Adelaida01
 
Сообщения: 426
Регистрация: 10 дек 2014

Natali$ka писал(а):
Adelaida01 писал(а):ДЕвочки, подскажите..Подала доки на продление икамета по браку.Сказали карточка придет на ваш адрес.Прошло 3 месяца -так ничего и не пришло.За этот раз раз 5 ходила в göç idaresi, говорят ждите...Никто толком ничего не объясняет!Это нормально?


Когда ВНЖ отдают в карго, на номер телефона, который вы указали в заполняемой анкете, приходит смс с баркодом вашей почты. Если смс не пришло, значит еще не готово.


Теоретически смс должно прийти, но оно приходит не всегда:)
Может сразу приехать почтальон и все, без смс
Аватара пользователя
Qwert
 
Сообщения: 58
Фото: 1
Регистрация: 04 май 2014

еще вопрос, может в теме про внж есть. может ли турист с внж искать в Турции работу? и находясь там подать доки на оф трудоустройство? я хочу забрать через время свою маму. только не знаю как сделать. недвижимость покупать не вариант. денег нет столько...пардон. я запуталась. сначала можно проживать как турист 30 дней, и до окончания подать заявление на внж на год например? у меня такая ситуация тут, голова совсем кругом идет . ничего не понимаю
Аватара пользователя
Gabrielle
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03 июн 2015

Natali$ka писал(а):
DALYA писал(а):Вот и у меня вопрос.. 8 августа заканчивается внж, 2 июня заполняли анкету на сайте, 4 июня отправили доки по почте. за это время никаких писем, звонков или смсок не было. Получается что если до 8 августа мне не придет икамет, нужно будет вылетать в РФ?

После заполнения Анкеты системой выдается документ, подтверждающий подачу на вид на жительство («ikamet izni müracaat belgesi»), где системой определяется сумма сборов и список необходимых документов. Этот документ подтверждает легальное пребывание в стране до окончательного решения касательно вида на жительство, но он не дает право въезда в страну или выезда из страны.


Да, спасибо, я уже это прочитала в книжечке информационной, приложенной к кимлику. Про смс все верно, сначала мне пришло смс о том, что внж отправили из анкары (ровно за неделю до окончания срока старого внж), потом, что он пришел в мой город, ну и потом смска, что можно прийти забрать его из отделения почты по месту жительства (домой не принесли).
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

Gabrielle писал(а):еще вопрос, может в теме про внж есть. может ли турист с внж искать в Турции работу? и находясь там подать доки на оф трудоустройство? я хочу забрать через время свою маму. только не знаю как сделать. недвижимость покупать не вариант. денег нет столько...пардон. я запуталась. сначала можно проживать как турист 30 дней, и до окончания подать заявление на внж на год например? у меня такая ситуация тут, голова совсем кругом идет . ничего не понимаю


подсказать по Вашим вопросам не могу, точно не знаю, но я тоже маму забирать буду, только внж будем делать как раз на основании покупки квартиры) Но все равно интересно, как можно по-другому сделать, хорошо бы ответил кто-то, может есть опыт.
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

Добрый день,
уважаемые форумчане, кто с мая этого года прошел новую процедуру по продлению ВНЖ, подскажите пожалуйста какой датой вам продлили ВНЖ -
датой окончания старого ВНЖ или датой подачи документов через инет? или вообще - датой получения документов ЯШ по почте?
почему спрашиваю - в прошлом году я продлила документы заранее решила подстраховаться - ну и "подстраховалась" на свою голову.
мне новый ВНЖ выдали датой подачи документов - получилось, что мне как бы "урезали" ВНЖ на полтора месяца.
Аватара пользователя
Vitamina
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09 окт 2013

Здравствуйте. ..,подскажите пожалуйста, вчера сдали бумаги на икамет ,нам нужно выехать из страны на 5 дней потом еще в сентябре на 7 дней ,нам дали бумагу чтобы показать в аэропорту что мы ждем икамет, но там что-то говориться о 15 дней, вот это мы не понимаем это бумага действительна только 15 дней один раз в месяц или дольше .Пожалуйста объясните. …Спасибо.
Аватара пользователя
Jenny
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13 авг 2015

Vitamina, я получала в июле. дата стоит со дня подачи документов.
Аватара пользователя
kartanesi1
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12 мар 2015

AKYILDIZ писал(а):Форумчане из Стамбула, подскажите пожалуйста, что делать если карта так и не пришла?..
Дело в том что мы подали документы на перевыпуск карты в конце марта, так как первая карта пришла с ошибкой в фамилии. Первую карту я получила ровно через месяц после подачи документов, а тут уже почти 3 месяца жду, знаю, что срок ожидания еще не вышел, но мне кажется, что в оставшиеся полторы недели карта не придет. В полиции говорят "ждите". На вопрос о том, что может быть карта пришла на Vatan cad., отвечают "нет, карты все еще приходят к нам" (это если почта не доставила на дом), спрашиваем "так может тогда она у вас?", ответ "мы так не думаем" :dash3: И что теперь делать, не знаю, я уже вся извелась, ожидая карту. Комплект документов собрали, опять 55 лир за карту заплатили, а ее всё нет. В системе фамилия правильная, ЯШ выдали бумагу на случай, если полиция спросит на основании чего тут нахожусь, по ней могу выехать в Россию на 15 дней, но мне этого не достаточно, я хотела ехать легализовывать брак, документы менять, да и срок действия банковской карты истекает в июле, так что на Родину позарез нужно ехать не позднее июля. :girl_cray2:

а воз и ныне там... так и нет моей карты, полтора месяца назад ездили с мужем на Ватан, там стопки карт лежат неполученных, сотрудники всё перерыли, моей не нашли. Послали нас к какому-то дядечке на другой этаж, тот сказал, что никто не может отследить, где карта, опять только "Ждите!" и "Можете написать мэйл в Анкару". Муж еще до этого написал, ответа нет. Домой я ездила на неделю по временной бумажке, проблем не было. Похоже, что кроме как ждать, другого выхода нет... :dash3: :girl_cray2: Подозреваю, может быть в районном ябанджи шубеси что-то накосячили еще до вступления в действие новой системы.
Аватара пользователя
AKYILDIZ
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17 май 2008

Девочки здравствуйте!
Нуждаюсь в Вашей помощи.

Ситуация такая:замужем, ВНЖ по браку, работаю (рабочее разрешение есть).
Я собираюсь подать на развод в одностороннем порядке. Как после развода сложатся дела с моей визой? Придется ли мне выезжать?
Добавлю, что у меня есть квартира, но на данный момент ВНЖ не по ней.

Буду благодарна Вам за советы и помощь!
Аватара пользователя
alenaalena
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 авг 2015

Vitamina писал(а):Добрый день,
уважаемые форумчане, кто с мая этого года прошел новую процедуру по продлению ВНЖ, подскажите пожалуйста какой датой вам продлили ВНЖ -
датой окончания старого ВНЖ или датой подачи документов через инет? или вообще - датой получения документов ЯШ по почте?
почему спрашиваю - в прошлом году я продлила документы заранее решила подстраховаться - ну и "подстраховалась" на свою голову.
мне новый ВНЖ выдали датой подачи документов - получилось, что мне как бы "урезали" ВНЖ на полтора месяца.


Я получила недавно, дата начала нового внж та же, что и старого (+1год конечн)
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

alenaalena писал(а):Девочки здравствуйте!
Нуждаюсь в Вашей помощи.

Ситуация такая:замужем, ВНЖ по браку, работаю (рабочее разрешение есть).
Я собираюсь подать на развод в одностороннем порядке. Как после развода сложатся дела с моей визой? Придется ли мне выезжать?
Добавлю, что у меня есть квартира, но на данный момент ВНЖ не по ней.

Буду благодарна Вам за советы и помощь!


На данный момент вы находитесь в Турции по рабочему разрешению, которое одновременно является вашим видом на жительство (у вас не может быть одновременно ВНЖ по браку и рабочее разрешение). Может у вас сначала был ВНЖ по браку, потом вы устроились на работу и получили рабочее разрешение? Если так, то на данный момент вы находитесь в Турции по рабочему ВНЖ.
После развода выезжать не надо. Выезжать надо будет только в том случае, если вы вернетесь к своей девичьей фамилии. Ведь в решении о разводе будет указано можете ли вы оставить себе фамилию бывшего мужа, либо возвращаетесь к девичьей. Так вот, если вернетесь к девичьей, то тогда надо выезжать на Родину, менять паспорт, потом заезжать в Турцию, оформить перевод нового паспорта на тур.яз, и Работодатель должен написать письмо на Министерство с просьбой изменить фамилию в рабочем разрешении в связи с разводом. Решение о разводе тоже надо будет приложить. Потом Министерство высылает вам обновленную карточку. Все это время вы продолжаете находиться в Турции и работать. В общем в этом случае много бумажной волокиты.
А для того, чтобы остаться на фамилии бывшего мужа, нужно его письменное согласие, что при разводе в одностороннем порядке сложновато.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Наталья, огромное человеческое Вам спасибо!!! :girl_wink:
После брака я не меняла фамилию, потому как в России не легализовывала. Т.е. после расторжения брака никакие док-ты менять не придется, верно?
И еще, после увольнения смогу ли я не выезжая из страны оформить ВНЖ по квартире?

П.С. я вздохнула спокойно, что мне не придется выезжать после рассторжения брака.
Было именно так, как вы написали: сначала брак, а потом я уже устроилась на работу и получила рабочее разрешение.
Аватара пользователя
alenaalena
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 авг 2015

Девочки подскажите, кто-нибуть получал бессрочный икамет по истечению 8 лет? Сколько он стоит?
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Вопрос по туристическому ВНЖ. У меня в анкете на рандеву указан список документов и я все собрала, но нужна ли справка о месте проживания? У меня ее в списке необходимых документов нет, а только: Заявление распечатка, паспорт и его копия, 4 фотографии, выписка из банка о средствах и медстраховка. Подскажите кто вот ходил недавно - это все документы, что нужны? Или что-то еще?
Аватара пользователя
Sasha_Pishet
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11 мар 2015

Здравствуйте! Нужна ли страховка для 3х-месячного ВНЖ?
Аватара пользователя
MaxU
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16 окт 2015

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13