Неужели в Турции так плохо с медициной ?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Derya_Deniz, меня бесит их манера пичкать таблетками и антибиотиками. Парацетамол пью только когда температура. А при беременности лучше вообще не пить лишний раз лекарства. В нос так вообще нельзя, практически все сосудосуживающие. Трав у них не продают, ну или я не видела.
Да и если учесть, что в тур.аптеках работают НЕ фармацевты, то даже страшно их спрашивать. Я так однажды забежала в аптеку, говорю, мне от аллергии что-нибудь. Привыкла, что у нас фармацевты, дадут что надо, порекомендую если что. Парень мне дал таблетки, но слава Богу правильно дал. Муж мне потом весь мозг проел, как я могу доверять какому-то парню без образования, надо чтобы доктор прописал)). А я откуда могла знать.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

YalanDunya, вообще парацетамол везде в антипростудных порошках, Вы правы. Но вообще глушить простуду - это неправильно. Сами свою иммунную систему калечим, но все все равно делаем. Я конечно не исключение. Но сейчас стараюсь температуру особенно низкую лечить брусничными морсами))) Мне очень помогает.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

Cambaz, морсы-шморсы это всё конечно правильно. Но если ты должен каждый день на работу идти/ползти, то приходится пить всякие порошки
:figna2:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Cambaz писал(а):Derya_Deniz, меня бесит их манера пичкать таблетками и антибиотиками. Парацетамол пью только когда температура. А при беременности лучше вообще не пить лишний раз лекарства. В нос так вообще нельзя, практически все сосудосуживающие. Трав у них не продают, ну или я не видела.
Да и если учесть, что в тур.аптеках работают НЕ фармацевты, то даже страшно их спрашивать. Я так однажды забежала в аптеку, говорю, мне от аллергии что-нибудь. Привыкла, что у нас фармацевты, дадут что надо, порекомендую если что. Парень мне дал таблетки, но слава Богу правильно дал. Муж мне потом весь мозг проел, как я могу доверять какому-то парню без образования, надо чтобы доктор прописал)). А я откуда могла знать.


Что значит работают не фармацевты? Не фармацевт не откроет аптеку. Другое дело, что один человек не может физически делать всю работу в аптеке, поэтому у фармацевта есть сотрудники без спец.образования (часто просто родственники), которые помогают (подай-принеси, оформить бумажки, посидеть на кассе и т.д.). Но фармацевт там есть всегда.

Травы продаются, но не в аптеках.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, вот кстати да! а где травы купить то?
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, в актаре полно трав на вкус и цвет-надо знать название того,что вы ищите.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, вот спасибушки :d_daisy:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Не знаю как про гос, но частный Liv Hospital очень хороший. Я была там несколько раз, фотографировала роды. Просто супер! Персонал очень внимательный и гостеприимный, самое современное мед оборудование в Стамбуле.
Аватара пользователя
Evanesa
странствующий суфий
 
Сообщения: 356
Фото: 1
Регистрация: 01 ноя 2011

Evanesa, ну ещё бы они были невнимательными и не гостеприимными))за большие то баблосы пациентов
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

vika писал(а):
Cambaz писал(а):Derya_Deniz, меня бесит их манера пичкать таблетками и антибиотиками. Парацетамол пью только когда температура. А при беременности лучше вообще не пить лишний раз лекарства. В нос так вообще нельзя, практически все сосудосуживающие. Трав у них не продают, ну или я не видела.
Да и если учесть, что в тур.аптеках работают НЕ фармацевты, то даже страшно их спрашивать. Я так однажды забежала в аптеку, говорю, мне от аллергии что-нибудь. Привыкла, что у нас фармацевты, дадут что надо, порекомендую если что. Парень мне дал таблетки, но слава Богу правильно дал. Муж мне потом весь мозг проел, как я могу доверять какому-то парню без образования, надо чтобы доктор прописал)). А я откуда могла знать.


Что значит работают не фармацевты? Не фармацевт не откроет аптеку. Другое дело, что один человек не может физически делать всю работу в аптеке, поэтому у фармацевта есть сотрудники без спец.образования (часто просто родственники), которые помогают (подай-принеси, оформить бумажки, посидеть на кассе и т.д.). Но фармацевт там есть всегда.

Травы продаются, но не в аптеках.


Я знаю, что в Турции не фармацевт не может открыть аптеку. Я говорю про тех товарищей на кассе.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

KarMea, оооо не знала) Спасибо!
Я искала валерьянку, в аптеках спрашивала. А купила в какой-то деревне глухой, которую проезжали мимо. У продавца трав (случайно его увидела). И стоила она космические 600 руб за 100 таб)
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

В турции с медициной Пппппп. Я оечусь типа в лучшей клинике анкары, и сто могу сказать - оборудование космическое, врачи - ..... Понты. "Я не чувчствую шею вообще! - это хорошо, значит она у вас не болит, все нормално!" Это при смешении двухпозвонков и спрямлении шеи ( лордозе) иза травмы. Чтоб ты сам, М, так никогда не болел!
Для кого-то жизнь бег, для кого-то борьба - у каждого своя судьба.
Аватара пользователя
paparazzi
 
Сообщения: 291
Фото: 2
Регистрация: 11 апр 2015

Derya_Deniz, Majezikесть также в виде раствора для полоскания горла, вот его мне и прописалли. Но насколько он безвреден при беременности информации нет.
[album]
Özgürlük içimizde...
[/album]
Аватара пользователя
safranli
 
Сообщения: 29
Фото: 1
Регистрация: 12 ноя 2014

Травы и растительные сушеные сборы есть в магазинах конечно. Но я так понимаю, тут врач тебе вряд ли назначит или посоветует при беременности что- нибудь альтернативное безвредное вместо лекарств при простуде. Приходится самой догадываться, искать в интернете и лечиться .
Но то что тут в аптеке работают НЕ фармацевты!! меня просто убило!!
[album]
Özgürlük içimizde...
[/album]
Аватара пользователя
safranli
 
Сообщения: 29
Фото: 1
Регистрация: 12 ноя 2014

safranli писал(а):Травы и растительные сушеные сборы есть в магазинах конечно. Но я так понимаю, тут врач тебе вряд ли назначит или посоветует при беременности что- нибудь альтернативное безвредное вместо лекарств при простуде. Приходится самой догадываться, искать в интернете и лечиться .
Но то что тут в аптеке работают НЕ фармацевты!! меня просто убило!!


ещё раз повторяю -в аптеках работают люди с фармацецевтическим образованием!и ещё мой вам совет,станьте на учёт в нормальной клинике.в саглакоджу ходятлишь за справками.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, естественно, я давно уже на учете в частной клинике. Но саалык оджаы тоже не стала бы пренебрегать, там и прививку сделают, и общий осмотр, в принципе, те же анализы кровь-моча сделают (бесплатно!) и за ребенком в будущем у них контроль будет, даже больше уделяли внимания на консультации по беременности по всем интересующим меня вопросам, чем в частной клинике. В общем одно другое не исключает. Ну а только за справкой наверно ходят те , кому только справка и нужна. :girl_hospital:
[album]
Özgürlük içimizde...
[/album]
Аватара пользователя
safranli
 
Сообщения: 29
Фото: 1
Регистрация: 12 ноя 2014

safranli, в саалыках не работают врачи узкой специализации (узманы).поэтому я бы свою беременность, а тем более ребенка не доверила обычному фельдшеру в Турции.
П.с. за 10 лет в оджаке были 2 раза (в разных местах).и больше нет желания туда наведаться.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

safranli, вот когда пойдут дети в школу,тогда и поговорим о справках.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

realkiz, ну конечно я не полностью на учете в саалык оджаке )) Oсновной учет ведет гинеколог-акушер, как в девлет так и частные, как впрочем и везде. Так и с детьми, если нужно будет лечить зубы или не дай бог какая-то срочная ситуация со здоровьем, для этого есть больницы со скорыми и специалистами. С/О сам не возьмет на себя больше чем в их компетенции. Они скорее выполняют контрольно-дежурную функцию, чем тоже могут быть полезны.
[album]
Özgürlük içimizde...
[/album]
Аватара пользователя
safranli
 
Сообщения: 29
Фото: 1
Регистрация: 12 ноя 2014

safranli, а зачем беременной ходить не к гинекологу, а новорожденного носить на осмотры не к педиатру? Только тратить время зря, по-моему.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22