В восточной части Турции произошел очередной за сегодня взрыв, и было совершено очередное вооруженное нападение.

Сообщается, что в результате взрыва погибли четыре правоохранителя.

Бомба была заложена на дороге в провинции Ширнак около города Силопи. Провинция граничит с Сирией и Ираком.

Кроме этого в провинции Ширнак неизвестные нападавшие открыли огонь по турецкому военному вертолету, который был готовый к взлету. В результате обстрела нападавшими погиб один военнослужащий и ранения получили семеро солдат, сообщают местные СМИ.

До этого в этот же день в Стамбуле произошел взрыв возле полицейского участка.

В результате взрыва погиб один полицейский и 3 нападавших, сообщает Васип Шахин, который является губернатором Стамбула.

Практически в это же время двое нападавших совершили вооруженное нападение на консульство Соединенных Штатов Америки, которое расположено в другой части Стамбула. В результате атаки никто не пострадал. Полицейскими была задержана раненая женщина, которая подозревается в нападении.

Ответственность за теракт возле полицейского участка туроецкое правительство возлагает на Рабочую партию Курдистан, которая является запрещенной в стране.

Кроме этого в нападении на консульство США власти Турции обвинили DHKP-C – радикальная марксистская группировка.

Напомним, группировка DHKP-C два года назад совершила вооруженное нападение на американское посольство в Анкаре, сообщают местные СМИ.

Кроме этого в совершении терактов также подозревается «Исламское государство» – террористическая организация, которая действует в Сирии и Ираке.

/forum/go/d23f409c8b62924718cb1b22455a92d8